Потребление молока яков элитой Монгольской империи

[ad_1]

Потребление молока яков элитой Монгольской империи

Яки пасутся в современной Монголии. Предоставлено: Алисия Вентреска-Миллер.

Исследователи впервые определили дату, когда элита Монгольской империи пила молоко яка, согласно исследованию, проведенному совместно с исследователем из Мичиганского университета.

Анализируя белки, обнаруженные в древнем зубном камне, международная группа исследователей предоставляет прямые доказательства потребления молока от нескольких жвачных животных, включая яка. Кроме того, они обнаружили белки молока и крови, связанные как с лошадьми, так и с жвачными животными. Результаты команды опубликованы в Коммуникационная биология.

В исследовании представлены новые находки белка на элитном кладбище монгольской эпохи с исключительной сохранностью в вечной мерзлоте. Это первый образец молока яка, извлеченный из археологических раскопок.

Предыдущие исследования показывают, что молоко было важным ресурсом в Монголии на протяжении более 5000 лет. В то время как потребление коровьего, овечьего, козьего и даже лошадиного молока надежно датировано, до сих пор было трудно определить, когда люди начали пить молоко яков. Понимание того, когда и где люди одомашнили этот культовый вид, ограничивается редко находимыми останками яков и художественными изображениями яков. Однако неясно, являются ли они дикими или домашними.

Обнаружение элитного кладбища монгольской эпохи в северной Монголии стало неожиданностью для исследователей.

«Нашей самой важной находкой стала женщина из элиты, похороненная в берестяной шапке под названием «богтог» и в шелковой мантии с изображением золотого дракона с пятью когтями. Наш протеомный анализ показал, что она пила молоко яка при жизни», — сказала Алисия Вентреска-Миллер, ассистент UM. профессор антропологии. «Это помогло нам проверить долгосрочное использование этого культового животного в регионе и его связи с элитными правителями».

Расположенное вдоль высокогорного хребта, покрытого туманом, место носит название «Хориг», что означает табу. Возможно, это кладбище считалось элитарным, поскольку исследователи обнаружили доказательства связи с правящей элитой, в том числе пятипалого дракона, изображенного на сосуде Цычжоу, и традиционном халате, или дээле.

«Керамические сосуды были превращены в фонари из молочных продуктов, которые раскрывали давние религиозные представления и повседневную жизнь элиты Монгольской империи», — сказал Дж. Баярсайхан, научный сотрудник Института науки истории человечества им. Макса Планка. и Национальный музей Монголии.

Археологи потратили годы на сбор и консервацию кусочков шелка и кожи, разбросанных по поверхности возле захоронений. К сожалению, за последние несколько десятилетий вечная мерзлота начала таять, и участки сильно разграблены.

«Степень мародерства, которую мы наблюдаем, беспрецедентна. Почти каждое захоронение, которое мы можем обнаружить на поверхности, недавно было уничтожено в результате мародерства», — сказала Джулия Кларк из Nomad Science.

Археологи давно подозревали, что этот район был важным, и он остается одним из основных районов выпаса яков в наши дни. Хотя многое было потеряно мародерами, то, что осталось от захоронений, все еще хорошо сохранилось в вечной мерзлоте.

Международная группа исследователей использовала протеомный анализ зубного камня для определения диеты элиты монгольской эпохи. Они обнаружили белки, связанные с молоком, кровью и другими тканями, которые потреблялись разными людьми.

«Что действительно интересно, так это то, что между коровами и яками есть только одно различие в аминокислотной последовательности в наиболее часто извлекаемом молочном белке, и в этом случае мы смогли восстановить ту часть, которая характерна для яков, Bos. mutus», — сказал соруководитель исследования и специалист по палеопротеомике Шеван Уилкин из Цюрихского университета и Института истории человечества Макса Планка.

Благодаря невероятной сохранности, ставшей возможной благодаря условиям окружающей среды вечной мерзлоты, команда смогла идентифицировать интригующие белки, впервые извлеченные из археологических образцов. К ним относятся белки творога из кошачьего молока, а также белки крови коз и лошадей, которые ранее не были выделены из зубного камня.

Больше информации:
Вентреска Миллер А.Р., Уилкин С., Баярсайхан Дж. и соавт. Сохранение вечной мерзлоты раскрывает протеомные свидетельства потребления молока яков в 13 веке. Коммуникационная биология (2023). DOI: 10.1038/s42003-023-04723-3, www.nature.com/articles/s42003-023-04723-3

Предоставлено Мичиганским университетом

Цитата: Потребление молока яков среди элиты Монгольской империи (2023 г., 31 марта), получено 31 марта 2023 г. с https://phys.org/news/2023-03-yak-consumption-mongol-empire-elites.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:5 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Мужчина утверждает, что призрак ребенка толкнул тележку с продуктами в его машину

Сб Апр 1 , 2023
[ad_1] Вы когда-нибудь чувствовали странное присутствие в вашем доме? Вы слышали необъяснимые звуки или видели движущиеся тени? Если это так, возможно, вы столкнулись с призраком. призраки это духи людей или животных, которые погибли и по каким-то причинам не смогли перейти на другой берег. Одни считают, что призраки остаются там, где […]
svg+xml;base64,PHN2ZyB2aWV3Qm94PScwIDAgMTAyNCA1NzYnIHhtbG5zPSdodHRwOi8vd3d3LnczLm9yZy8yMDAwL3N2Zyc+PC9zdmc+ - Un hombre afirma que el fantasma de un niño empujó un carrito de supermercado hacia su vehículo

Вам может понравиться

Новости с других источников