Китайцы предпочитают европейцев американцам, но чувства не взаимны, говорится в исследовании

[ad_1]

флаги мира

Кредит: Pixabay/CC0 общественное достояние

Люди в Китае относятся к европейцам более благосклонно, чем к американцам, но это чувство не является взаимным, согласно новому исследованию, проведенному исследователями из Университета Райса, Национального университета Сингапура и Университета Британской Колумбии.

В статье «Распаковка «Запада»: расхождение и асимметрия в отношении китайского общества к Европе и Соединенным Штатам» представлены результаты двух опросов общественного мнения более чем 2000 взрослых, проживающих в Китае, проведенных исследовательской группой. Авторы сравнили свои выводы с двумя недавними опросами Pew Research Center граждан 14 развитых стран, включая США и несколько стран Европы.

В дополнение к более благосклонному отношению к европейцам по сравнению с американцами, мнение китайцев о европейцах различалось в зависимости от национальности: от 23%, выражающих негативные чувства по отношению к немцам, до 46% по отношению к гражданам Великобритании. взгляды китайцев.

Так почему же китайцы относятся к европейцам более позитивно, чем к американцам? Фан предполагает, что общественное мнение Китая в значительной степени основано на сообщениях СМИ о действиях западных правительств. Политика правительства США в отношении Китая, в том числе связанная с торговлей и безопасностью, получила широкое освещение, в то время как правительства отдельных европейских стран привлекли гораздо меньше внимания.

Исследование показало, что молодые люди в Китае (те, кто родился в 1990-х годах или позже) менее позитивно относятся к американцам и немного более позитивно относятся к большинству европейцев по сравнению с их сверстниками старшего возраста. Фан сказал, что разница может быть связана с тем, что у молодых китайцев больше возможностей познакомиться с внешним миром посредством путешествий, учебы и знакомства с иностранными культурами и ценностями, чем у их родителей, а также с отсутствием соперничества, подобного существующему с США.

По словам Фан, еще неизвестно, сохранятся ли эти благоприятные взгляды европейцев.

«Если в европейских странах сохранится негативное общественное восприятие Китая, их правительства могут стать более критически настроенными по отношению к Китаю по внутренним причинам», — сказала она. «Затем это может привести в действие петлю обратной связи, в результате которой общественное мнение Китая о европейских странах также ухудшится».

Но в настоящее время, сказал Фан, европейские страны могут извлечь выгоду из своего положительного имиджа и содействовать сотрудничеству с Китаем по вопросам, представляющим взаимный интерес, таким как изменение климата, и играть роль посредника в напряженности между США и Китаем.

Соавторами исследования выступили Адам Лю из Школы государственной политики имени Ли Куан Ю при Национальном университете Сингапура и Сяоцзюнь Ли из факультета политических наук Университета Британской Колумбии. Один опрос, использованный в статье, был проведен перед президентскими выборами в США в 2020 году, а другой — сразу после инаугурации президента Джо Байдена в 2021 году.

Исследование появилось в недавнем выпуске Журнал текущих дел Китая.

Дополнительная информация:
Адам Ю. Лю и др., Распаковывая «Запад»: расхождение и асимметрия в отношении китайской общественности к Европе и Соединенным Штатам, Журнал текущих дел Китая (2023). DOI: 10.1177/18681026221139301

Предоставлено Университетом Райса

Цитата: китайцы предпочитают европейцев американцам, но чувства не взаимны, говорится в исследовании (2023 г., 30 января), полученном 30 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-chinese-europeans-americans-isnt-mutual. .html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:14 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Зафиксировали призрак солдата в памятнике павшим в Англии

Вт Янв 31 , 2023
[ad_1] Вскоре после Второй мировой войны, Уинстон Черчилль Он был в Белом доме, когда сказал, что у него был странный опыт. Приняв долгую ванну со скотчем и сигарой, он пошел в соседнюю спальню только для того, чтобы найти призрак Авраама Линкольна. Но Черчилль был не одинок в своем знакомстве со […]
svg+xml;base64,PHN2ZyB2aWV3Qm94PScwIDAgMTAyNCA1NzYnIHhtbG5zPSdodHRwOi8vd3d3LnczLm9yZy8yMDAwL3N2Zyc+PC9zdmc+ - Graban el fantasma de un soldado en un monumento a los caídos en Inglaterra

Вам может понравиться