Изменения в аппроксимации снега для климатических моделей с использованием типичной растительности Северного полушария

[ad_1]

Изменения в аппроксимации снега климатическими моделями над типичной растительностью Северного полушария

Схематическое изображение исследования. 1 кредит

Сезонный снег чувствителен к изменению климата и всегда воспринимается как сигнал о местных климатических изменениях. На фоне глобального потепления годовой снежный покров в Северном полушарии имеет общую тенденцию к снижению.

Поскольку снег играет важную роль в круговороте воды и оказывает значительное влияние на атмосферную циркуляцию, важно уметь хорошо моделировать его в климатических моделях. Однако, как процесс, происходящий в небольшом масштабе, снег необходимо аппроксимировать (или «параметризировать»), и во многих исследованиях предпринимались попытки улучшить схемы, выполняющие эту параметризацию снега в климатических моделях.

В средних и высоких широтах Северного полушария влияние динамики снежного покрова на растительность показывает большие различия между бореальными биомами. Исследователи из Университета Ланьчжоу, Китай, выбрали открытые кустарники, смешанные леса и вечнозеленые игольчатые леса в средних и высоких широтах (45°–70° с.ш.), которые очень чувствительны к изменениям снега.

Затем в выбранной области Северной Америки, Европы, Центральной Азии и Восточной Азии они рассмотрели уникальные взаимосвязи между снежным покровом и высотой снежного покрова для типичных типов растительного покрова и исследовали воспроизведение процессов накопления снега с помощью параметризации модели. Недавно результаты были опубликованы в Письма об атмосфере и океанологии.

Согласно результатам настоящего исследования, для этих трех типичных типов земного покрова существуют разные зависимости между снежным покровом и высотой снежного покрова, причем зависимости не только отражают характерные изменения процессов снегонакопления и снеготаяния, но и могут быть использованы в модели прогнозирования накопления снега.

«Однако отчасти из-за того, что влияние различных типов земного покрова не учитывается в полной мере, было обнаружено, что современные климатические модели не могут воспроизвести взаимосвязь между снежным покровом и высотой снежного покрова как в исторических, так и в будущих симуляциях, что повлияет на наше понимание воздействия весеннего таяния снега на окружающую среду», — говорит профессор Сяодань Гуань, первый и соответствующий автор этой статьи.

Поэтому важно улучшить результаты моделирования, учитывая взаимодействие между типами земного покрова и снежными процессами в схемах параметризации снега.

Дополнительная информация:
Xiaodan Guan et al, Изменения в параметризации снега по сравнению с типичной растительностью в Северном полушарии, Письма об атмосфере и океанологии (2023). DOI: 10.1016/j.aosl.2022.100325

Предоставлено Китайской академией наук

Цитата: Изменения в аппроксимации снега для климатических моделей с использованием типичной растительности в Северном полушарии (2023 г., 13 января), получено 13 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-approimation-climate-typed-vegetation- северный.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:15 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Метеорит Winchcombe возрастом 4,6 миллиарда лет содержит строительные блоки жизни

Сб Янв 14 , 2023
[ad_1] В Великобритании обнаружен первый в своем роде метеорит Обнаружение метеорита Винчкомб было первым случаем обнаружения богатого углеродом хондритового метеорита в Соединенном Королевстве. Чан сказал, что для него «большая честь возглавить группу по органическому анализу первого в истории успешного извлечения углеродистого метеорита в Соединенном Королевстве». «Изучение органического состава метеорита Винчкомб […]
фото

Вам может понравиться