Бизоны, вновь завезенные в канадский Банф, снова процветают

[ad_1]

Самец бизона бродит по национальному парку Элк-Айленд недалеко от Эдмонтона, Канада.  Шестнадцать бизонов переселены из биосферного заповедника в Банф

Самец бизона бродит по национальному парку Элк-Айленд недалеко от Эдмонтона, Канада. Шестнадцать бизонов, переселенных из биосферного заповедника в Банф шесть лет назад, сильно размножились.

Дикие бизоны, которых когда-то насчитывалось несколько десятков миллионов в Северной Америке, прежде чем они были почти полностью истреблены охотой, снова процветают в кармане западной Канады.

Появляясь издали пятнышками на фоне Скалистых гор, эти животные также восстанавливают равновесие на вершине хрупкой экосистемы.

Крупнейшее наземное млекопитающее Северной Америки, выросшее до 900 кг (2000 фунтов) и 1,8 метра (шесть футов) в высоту в плечах, резко сократилось в конце 19 века из-за охоты и потери среды обитания по мере продвижения поселенцев на запад.

В 2017 году они были повторно представлены на территории нынешнего национального парка Банф.

«В тот момент, когда бизоны ступили на этот ландшафт, мне показалось, что я принес их домой», — говорит Уэс Олсон, который сопровождал первых 16 выпущенных туда бизонов.

Перевезенная вертолетом из биосферного заповедника недалеко от Эдмонтона, Альберта, популяция резко увеличилась, и ожидается, что к концу года число новых рождений увеличится до 100.

В отчете Парков Канады, опубликованном на этой неделе, сделан вывод об успешности реинтродукции, и предполагается, что из-за высоких темпов роста эта субпопуляция бизонов — одна из пяти, которые занимают всего 0,5 процента своего первоначального ареала в Северной Америке — не может больше не будут считаться находящимися под угрозой исчезновения в течение десятилетия.

Как только они прибыли, говорит Олсон, древняя экосистема внезапно активизировалась, и бизоны, казалось, чувствовали себя как дома, в то время как другие лесные существа быстро и «внутренне» восстановили симбиотические отношения.

По словам 69-летнего бывшего смотрителя парка, можно увидеть белок с пухлыми щеками, которые деловито собирают волосы, сброшенные здоровенными зверями.

Бывший смотритель национального парка Лосиный остров Уэс Олсон ковыряется в экскрементах бизонов, колонизированных насекомыми.

Бывший смотритель национального парка Лосиный остров Уэс Олсон ковыряется в экскрементах бизонов, колонизированных насекомыми.

Сотни видов насекомых колонизируют его богатый питательными веществами навоз.

Птицы также принимают участие в акции. Они по очереди сидят на спинах бизонов и выщипывают кусочки меха, чтобы сделать гнезда, а также жуков или семена, попавшие в него, чтобы поесть. Более теплые и удобные гнезда с меховой подкладкой обеспечивают лучшие результаты для цыплят.

Ландшафтные инженеры Великих равнин

Дикие бизоны, «краеугольный камень» Великих равнин, обширных равнин, которые простираются через 13 канадских провинций и штатов США, от Альберты до Техаса, благодаря своему выпасу, сформировали эту среду.

Эти «ландшафтные инженеры» находятся в движении, поскольку они пасутся, а не сосредотачиваются на одном и том же участке земли, и их роль чем-то напоминает роль слонов в Африке, объясняет Мари-Ив Маршан из Международного института отношений с буйволами.

Согласно исследованию Университета Альберты, с такими мобильными стадами пастбища способны восстанавливаться и лучше хранить углерод и воду. Другие исследования также показали, что присутствие бизонов делает их более устойчивыми к засухе.

Когда-то по Северной Америке бродило от 30 до 60 миллионов бизонов. В конце 19 века их осталось всего несколько сотен.

Их упадок оказал разрушительное воздействие также на коренные племена, которые полагались на животных в качестве пищи, а также одежды, жилья и религиозного культа.

Их возвращение в Банф, исконное место сбора местных племен, помогло возродить «части нашего языка, культуры и глубокой, глубокой духовности, которые первые люди этого места имели с землей», — говорит Маршан.

Бизоны бродят по полю народа цуутина недалеко от Калгари, Канада.

Бизоны бродят по полю племени цуутина недалеко от Калгари, Канада.

Будущее коренных народов включает в себя бизонов

«В какой-то момент, — говорит Вайолет Мегуинис из коренной нации цуутина с юга Альберты, — бизоны были нашим основным источником пищи».

«Для нас важно вернуть их и выпустить в дикую природу», — говорит она.

Несколько общин коренных народов в последние годы работали над возвращением бизонов на земли их предков и стремятся сделать больше, в том числе Цуутина, которая начала с выращивания домашнего стада из 400 бизонов примерно в 100 километрах (60 миль) к востоку от Банфа.

Клейтон Уитни заботился о животных в течение восьми лет, помогая «возвратить их от вымирания», работу, которую он считает привилегией, учитывая, насколько важны бизоны для общества.

Племя собирается вместе, чтобы забивать несколько животных каждый год на мясо и шкуры, как это делали их предки, в то время как простой акт перемещения стада из загона в загон, чтобы имитировать их движения в дикой природе, вызвал рост растений, используемых для традиционной медицины коренных народов. он говорит.

Все сообщество принимает участие в ритуальном забое, а старейшины передают свои знания о том, как правильно снимать шкуру с животного и не оставлять ничего впустую.

«Мы зависим от (бизонов) так же, как они зависят от нас», — говорит Мегуинис.

«Мы хотим, чтобы эта земля была для них, мы хотим, чтобы здесь были зубры, потому что тогда это сохраняет наше собственное будущее», — резюмирует она.

© 2023 АФП

Цитата: Бизоны, повторно завезенные в канадский Банф, снова процветают (2023 г., 23 июня), данные получены 23 июня 2023 г. с https://phys.org/news/2023-06-bison-reintroduced-canada-banff.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:7 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Lockheed Martin и Aerojet Rocketdyne объединяют усилия для разработки высокоточных ракет

Пт Июн 23 , 2023
[ad_1] Aerojet Rocketdyne объявила, что объединится с Lockheed Martin для разработки двигателя для ракеты Long Range Maneuverable Fires (LRMF). Разрабатываемая по контракту для армии США, LRMF будет высокоточной ракетой, которая будет запускаться с существующих пусковых установок армии США, таких как HIMARS. Эти ракеты будут предназначены для поражения целей на дальностях, […]

Вам может понравиться