Что древние подводные пищевые сети могут рассказать нам о будущем изменения климата

[ad_1]

морская экосистема

Кредит: Pixabay/CC0 общественное достояние

Какую запутанную паутину мы плетем. Когда дело доходит до воздействия климатического кризиса на морские пищевые сети, мы, по-видимому, не знаем и половины его. Об этом говорится в новом исследовании Университета Невады в Лас-Вегасе (UNLV), в котором сравнивались древние и современные океанические экосистемы, чтобы понять, как сделать их более здоровыми и устойчивыми.


Некоторые ученые утверждают, что пищевые сети в океанах претерпели очень мало изменений за последние 540 миллионов лет или около того. Однако группа исследователей UNLV обнаружила, что некоторые древние пищевые сети на самом деле сильно отличались от сегодняшних.

Исследование, опубликованное в последнем номере журнала Границы экологии и эволюции, использовали окаменелости, чтобы восстановить четыре различные морские пищевые сети со времен, когда динозавры бродили по земле более 65 миллионов лет назад. Пищевые сети также сравнивали с реконструированной пищевой сетью современного ямайского рифа. Результат? Четыре древние пищевые сети сильно отличались друг от друга, и самая молодая из них была совсем не похожа на сегодняшние коралловые рифы Ямайки.

Исследователи говорят, что результаты указывают на большие изменения в структуре морских экосистем с тех пор, как они впервые появились, и что при рассмотрении планов сохранения и восстановления можно заметить, что повреждение этих структур с течением времени, вызванное деятельностью человека, может повлиять на способность исправить дисбаланс и предотвратить вымирание. видов, живущих в них.

«Изучение того, как работают пищевые сети, очень важно для сохранения, потому что это помогает ученым предсказать, как экосистемы будут реагировать на изменение климата», — сказала соавтор исследования Кэрри Тайлер, палеобиолог по сохранению морской среды и доцент кафедры наук о Земле UNLV.

«Между каждым членом существует взаимосвязь и зависимость, а это означает, что когда стрессор влияет на один вид, он в конечном итоге влияет на остальную часть сети», — сказала она. «Если вид удаляется из структуры, функция в пищевой сети больше не может выполняться из-за недостающего элемента».

Тайлер сказал, что это может затруднить повторное введение видов в будущем, поскольку их функции могут больше не вписываться в структуру. «Использование палеонтологии таким образом может помочь нам понять, что мы должны спасать и как это сохранить, давая нам другой взгляд на усилия по сохранению».

Роксана Бэнкер, научный сотрудник UNLV, работающая с Тайлером, добавила: «Изучая эти структуры с течением времени, мы можем найти способы продвижения более устойчивых сообществ сейчас и в будущем».

Выводы

  • Изменение климата и измененные экосистемы океана в результате деятельности человека вызывают все большую озабоченность. «На планете не осталось нетронутых экосистем, не затронутых деятельностью человека», — сказал Тайлер.
  • Стабильность сообщества в структурах океанической экосистемы определяется тем, какие виды входят в него, какую роль они играют в перемещении энергии, как эти функции взаимодействуют друг с другом и насколько сильно животные на вершине пищевой цепи влияют на остальную часть пищевой сети. . Исследователи изучают, как эти системы реагируют на кризисы и могут ли виды и функции пережить эти стрессоры.
  • Новое исследование UNLV может помочь исследователям определить долгосрочные последствия биологического вторжения, такие как интродукция новых видов и/или хищников, а также другие нарушения окружающей среды, чтобы определить, как мы можем лучше помочь океанским экосистемам оправиться от повреждений. .
  • Рассматривая вещи в более длительном временном масштабе, мы можем получить более конкретное представление о том, как деятельность человека повлияла на экосистемы, что может помочь нам более эффективно подходить к усилиям по восстановлению и сохранению.

Дополнительная информация:
Roxanne MW Banker et al. Помимо функционального разнообразия: важность трофического положения для понимания функциональных процессов в эволюции сообщества, Границы экологии и эволюции (2022). DOI: 10.3389/fevo.2022.983374

Предоставлено Университетом Невады, Лас-Вегас.

Цитата: Что древние подводные пищевые сети могут рассказать нам о будущем изменении климата (2022 г., 28 ноября), получено 29 ноября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-11-ancient-underwater-food-webs-future. HTML

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:1 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Боргунд: обнаружена затерянная деревня викингов с 45 000 артефактов, спрятанных в подвале

Вт Ноя 29 , 2022
[ad_1] Боргунд: обнаружена затерянная деревня викингов с 45 000 артефактов, спрятанных в подвале В 1953 году участок земли, расположенный недалеко от церкви Боргунд на западном побережье Норвегии, собирались расчистить, и в ходе этого процесса было обнаружено много мусора. К счастью, некоторые люди смогли идентифицировать «обломки» того, чем они на самом […]
https://curiousfact.ru/

Вам может понравиться