...

Исследование показало, что частые длительные космические путешествия сказываются на мозге астронавтов

[ad_1]

Международная космическая станция

Кредит: общественное достояние CC0

По мере того, как мы вступаем в новую эру космических путешествий, исследование, изучающее реакцию человеческого мозга на путешествия вне гравитации Земли, предполагает, что часто летающие люди должны подождать три года после более длительных миссий, чтобы позволить физиологическим изменениям в их мозгу восстановиться.

Исследователи изучили сканирование мозга 30 астронавтов до и после космического полета. Их выводы, изложенные в Научные отчетыпоказывают, что желудочки мозга значительно расширяются у тех, кто выполнил более длительные миссии продолжительностью не менее шести месяцев, и что менее трех лет может не хватить времени для полного восстановления желудочков.

Желудочки — это полости в головном мозге, заполненные спинномозговой жидкостью, которая обеспечивает защиту, питание и удаление отходов из мозга. Механизмы в человеческом теле эффективно распределяют жидкости по всему телу, но в отсутствие гравитации жидкость смещается вверх, толкая мозг выше внутри черепа и вызывая расширение желудочков.

«Мы обнаружили, что чем больше времени люди проводили в космосе, тем больше становились их желудочки», — говорит Рэйчел Зайдлер, профессор прикладной физиологии и кинезиологии в Университете Флориды и автор исследования. «Многие астронавты летают в космос более одного раза, и наше исследование показывает, что для полного восстановления желудочков требуется около трех лет между полетами».

Зайдлер, член Института неврологических заболеваний им. Нормана Фикселя при UF Health, сказал, что, основываясь на проведенных исследованиях, расширение желудочков является наиболее устойчивым изменением, наблюдаемым в мозге в результате космического полета.

«Мы еще точно не знаем, каковы долгосрочные последствия этого для здоровья и поведенческого здоровья космических путешественников, — сказала она, — поэтому дать мозгу время на восстановление кажется хорошей идеей».

Из 30 изученных астронавтов восемь отправились в двухнедельные миссии, 18 были в шестимесячных миссиях, а четверо находились в космосе примерно один год. Авторы исследования сообщили, что увеличение желудочков уменьшилось через шесть месяцев.

«Самый большой скачок происходит, когда вы переходите от двух недель до шести месяцев в космосе», — сказал Зайдлер. «Нет никаких измеримых изменений в объеме желудочков уже через две недели».

По ее словам, в связи с повышенным интересом к космическому туризму в последние годы это хорошая новость, поскольку более короткие космические прыжки, по-видимому, вызывают небольшие физиологические изменения в мозге.

Хотя исследователи пока не могут изучать астронавтов, которые находились в космосе намного дольше года, Зайдлер сказал, что хорошей новостью является и то, что расширение желудочков мозга выравнивается примерно через шесть месяцев.

«Мы были рады видеть, что изменения не увеличиваются в геометрической прогрессии, учитывая, что в конечном итоге люди будут находиться в космосе в течение более длительного времени», — сказала она.

По словам Зайдлера, результаты исследования могут повлиять на принятие будущих решений относительно поездок экипажа и планирования миссии.

Больше информации:
Рэйчел Д. Зайдлер, Влияние космического полета на структуру человеческого мозга, Научные отчеты (2023). DOI: 10.1038/s41598-023-33331-8. www.nature.com/articles/s41598-023-33331-8

Предоставлено Университетом Флориды

Цитата: Частые длительные космические путешествия сказываются на мозге астронавтов, показывает исследование (8 июня 2023 г.), полученное 8 июня 2023 г. с https://phys.org/news/2023-06-frequent-lengthy-space-toll-astronauts. HTML

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:7 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В венах 42 000-летнего жеребенка, погребенного во льду, все еще была жидкая кровь

Пт Июн 9 , 2023
[ad_1] В венах 42 000-летнего жеребенка, погребенного во льду, все еще была жидкая кровь За последний месяц ученые предприняли более 20 безуспешных попыток извлечь жизнеспособные клетки из ткани жеребенка Семен Григорьев/Северо-Восточный федеральный университет В августе прошлого года группа охотников за бивнями мамонтов обнаружила почти неповрежденные останки жеребенка возрастом 42 000 лет […]
В венах 42 000-летнего жеребенка, погребенного во льду, все еще была жидкая кровь

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.