В Израиле нашли медный рыболовный крючок возрастом 6000 лет

[ad_1]

В Израиле нашли медный рыболовный крючок возрастом 6000 лет

Медный рыболовный крючок, недавно обнаруженный недалеко от Ашкелона в Израиле.

По словам исследователей, которые обнаружили большой медный рыболовный крючок в ранее неизвестной древней деревне, акула, вероятно, была в меню около 6000 лет назад на территории современного Израиля.

Археологи обнаружили «акулий крючок» во время исследования 2018 года вдоль побережья Средиземного моря на окраине Ашкелона, города, который был построен на вершине древнего одноименного морского порта и восходит к Древнему Египту.

Византийские и римские постройки ранее были обнаружены на этом месте, которое находится примерно в 4 километрах от моря. Но новые раскопки выявили части деревни, которые датируются около 6000 лет энеолитом, также известным как «медный век», который длился в этом регионе между 4500 и 3500 годами до нашей эры.

Крючок имеет длину около 2,5 дюймов (6,5 см) и ширину 1,6 дюйма (4 см), что достаточно для того, чтобы наматывать акул длиной от 6,5 до 10 футов (от 2 до 3 метров), таких как темные акулы (Carcharhinus obscurus) и песчаные акулы (Carcharhinus plumbeus) или крупная рыба, такая как тунец, все из которых обитают в Средиземноморье.

Однако, учитывая то, что морские биологи знают о глубоководных экосистемах региона, по данным The Times of Israel, акулы были более вероятной целью.

Темные акулы (Carcharhinus obscurus) могли быть пойманы с помощью недавно обнаруженного рыболовного крючка.

Открытие является «уникальной находкой», потому что большинство других рыболовных крючков, обнаруженных в этот период времени, меньше и сделаны из кости, заявила в своем заявлении Яэль Абади-Рейсс, археолог из Управления древностей Израиля, которая руководила раскопками.

Возможно, это один из первых вариантов металла, созданных людьми в этом регионе, учитывая, что в то время медь была относительно новым материалом, добавила она.

Деревня, которая еще не полностью раскопана, была большой для своего времени. Таким образом, у жителей, вероятно, было достаточно ресурсов, чтобы иметь людей, которые занимались металлообработкой и рыболовством, сказал Абади-Рейсс.

Однако другие находки на этом месте, такие как останки домашних животных, позволяют предположить, что основным источником дохода и продовольствия деревни было традиционное сельское хозяйство.

«Редкий рыболовный крючок рассказывает историю деревенских рыбаков, которые вышли в море на своих лодках и бросили в воду недавно изобретенный медный рыболовный крючок, надеясь добавить в меню прибрежных акул», — сказал Абади-Рейсс.

Самые старые из когда-либо обнаруженных рыболовных крючков были сделаны из кости и датируются примерно 42 000 лет назад.

Эти доисторические крючки, обнаруженные в Юго-Восточной Азии на острове Восточный Тимор в 2005 году, также использовались для ловли рыбы размером с тунца в глубоком море.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:15 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Эти торчащие зубы T Rex? Они были прикрыты губами: исследование

Вс Апр 2 , 2023
[ad_1] Группа ученых считает, что у тираннозавра рекса, как у того, что изображен на этой брошюре из Филдовского музея естественной истории, губы прикрывали свирепые клыки. Извините, «Парк Юрского периода» и игрушечники повсюду. У тираннозавра рекса, вероятно, не было таких торчащих зубов. Устрашающие чопперы, пожалуй, самых знаменитых динозавров, вероятно, были закрыты […]

Вам может понравиться