Эти торчащие зубы T Rex? Они были прикрыты губами: исследование

[ad_1]

Группа ученых считает, что тираннозавр рекс — как тот, что изображен на этой брошюре из Полевого музея природы H.

Группа ученых считает, что у тираннозавра рекса, как у того, что изображен на этой брошюре из Филдовского музея естественной истории, губы прикрывали свирепые клыки.

Извините, «Парк Юрского периода» и игрушечники повсюду.

У тираннозавра рекса, вероятно, не было таких торчащих зубов.

Устрашающие чопперы, пожалуй, самых знаменитых динозавров, вероятно, были закрыты губами, когда рот был закрыт.

Это не открытый и закрытый случай, но это вывод группы международных исследователей, результаты которых опубликованы в четверг в журнале. Наука.

«У таких животных, как T-Rex, динозавры-тероподы, скорее всего, были какие-то губы, вроде мягкой ткани, покрывающей их рот, чтобы прикрыть зубы», — сказал один из авторов исследования, Томас Каллен, доцент палеобиологии в Обернский университет.

«Это отличается от многих предыдущих предположений, которые заключались в том, что они больше походили на крокодилов, с открытыми зубами, когда рты были закрыты, и не имели губ».

Чтобы прийти к такому выводу, Каллен и другие исследователи изучили ряд различных теропод из разных музеев и провели несколько исследований.

Например, они изучали следы износа эмали зубов динозавров и крокодилов, наиболее близких родственников современных тероподов.

«Мы сделали это, потому что эмаль, как говорят стоматологи некоторым людям, должна оставаться здоровой и увлажненной, чтобы оставаться здоровой», — сказал Каллен. «Если он слишком долго подвергается воздействию воздуха, он становится хрупким, с большей вероятностью треснет или заболеет».

Каллен сказал, что эмаль на внешней стороне зубов живых крокодилов изнашивается быстрее, чем на внутренней, потому что у них нет губ.

«Когда мы посмотрели на толщину эмали внутри и снаружи зубов у крупных тираннозавров, они не показывают такой рисунок, как у крокодилов», — сказал он.

«Они имеют рисунок, больше похожий на животное, у которого есть губы», — сказал он. «Толщина эмали у них одинакова с внешней и с внутренней стороны».

Зубы слишком большие для рта?

Исследователи также изучили, могли ли зубы T-Rex просто быть слишком большими, чтобы поместиться во рту динозавра, сравнив их с рядом современных ящериц, у которых есть губы.

«У некоторых современных варанов абсолютно массивные зубы», — сказал Каллен. «Выглядит почти невероятным, что эти зубы могут быть полностью покрыты губами, и все же это так.

«И мы обнаружили, что такого рода отношения, эти отношения масштабирования, почти идентичны у динозавров-теропод».

Что касается того, как находки повлияют на популярные изображения тероподов, Каллен сказал, что франшиза блокбастера «Парк Юрского периода» «проделала большую работу в начале, пытаясь придерживаться того, что было известно в то время».

«Но с тех пор все сошло с рельсов с точки зрения любых попыток придерживаться точных изображений динозавров», — добавил он.

Больше информации:
Томас М. Каллен и др., Реконструкция лица тероподовых динозавров и важность мягких тканей в палеобиологии, Наука (2023). DOI: 10.1126/science.abo7877. www.science.org/doi/10.1126/science.abo7877

© 2023 АФП

Цитата: Эти торчащие зубы тираннозавра? Они были прикрыты губами: исследование (2 апреля 2023 г.), полученное 2 апреля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-03-protruding-rex-teeth-lips.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:11 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

И безумие продолжается: британским фермерам будет приказано кормить коров «подавителями метана», чтобы они не рыгали и не давали газу, в соответствии с планами правительства по достижению нулевого уровня выбросов.

Пн Апр 3 , 2023
[ad_1] Фермеры намерены давать молочным коровам «подавители метана», чтобы уменьшить их углеродный след… Фермеры должны давать молочным коровам «подавители метана», чтобы уменьшить их углеродный след, заставив их меньше отрыгивать. Министры стремятся заставить фермеров давать стадам добавки для уменьшения газообразования при пищеварении в «комбикормах», которые содержат морские водоросли и эфирные масла. […]
Dairy cows methane reduction

Вам может понравиться