Самые высокие концентрации металлов в системах общественного водоснабжения США обнаружены в общинах латиноамериканцев / латиноамериканцев и американских индейцев.

[ad_1]

Самые высокие концентрации металлов в системах общественного водоснабжения США обнаружены в общинах латиноамериканцев / латиноамериканцев и американских индейцев.

Общенациональное пространственное распределение концентраций металлов в системе водоснабжения на уровне уезда (CWS) и кластеров местных индикаторов пространственных ассоциаций (LISA). а мышьяк. б Уран. Концентрации металлов CWS на уровне графства были первоначально разработаны и описаны Nigra et al. (2020) и Ravalli et al. (2022), классифицированы и окрашены в красный цвет. Высшие концентрационные категории соответствуют действующим ПДК (10 мк/л по мышьяку и 30 мк/л по урану). Кластеры High-High LISA показаны красным цветом, а кластеры LISA Low-Low показаны синим цветом. В округах, заштрихованных серой штриховкой, отсутствуют оценки концентрации металлов CWS. Все округа, включенные в анализ, имели как минимум 1 соседний округ. Кредит: Связь с природой (2022). DOI: 10.1038/s41467-022-35185-6

Согласно новому исследованию Школы общественного здравоохранения имени Мейлмана Колумбийского университета, значительно более высокие концентрации мышьяка и урана в общественной питьевой воде были связаны с сообществами с более высокой долей латиноамериканцев / латиноамериканцев, американских индейцев / коренных жителей Аляски и неиспаноязычных чернокожих жителей.


Содержание мышьяка и урана было выше для общин латиноамериканцев/латиноамериканцев и американских индейцев по всей стране, в то время как более высокая доля неиспаноязычных чернокожих жителей была связана с более высоким содержанием мышьяка и урана только в регионах Запада и Среднего Запада, где содержание мышьяка и урана в воде является самым высоким.

До сих пор исследования по оценке этих ассоциаций были невозможны, потому что общенациональные оценки концентраций загрязняющих веществ не были общедоступны для большинства общественных систем водоснабжения. Выводы опубликованы в Связь с природой.

Во многих сообществах США питьевая вода является значительным источником воздействия мышьяка и урана, которые являются основными факторами воздействия окружающей среды, связанными с раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими неблагоприятными последствиями для здоровья. Агентство по охране окружающей среды устанавливает максимальный уровень загрязнения (MCL) 30 мкг/л для урана и 10 мкг/л для мышьяка. Тем не менее, не подлежащий принудительному исполнению максимальный уровень загрязнения EPA для обоих составляет 0 мкг / л, поскольку безопасный уровень воздействия ни того, ни другого неизвестен.

«Наши результаты особенно важны для общественного здравоохранения, поскольку не существует безопасного уровня воздействия неорганического мышьяка и урана», — отметила Ирен Мартинес-Мората, доктор медицинских наук. кандидат наук в области гигиены окружающей среды в Школе общественного здравоохранения Мейлмана Колумбийского университета и первый автор. «Эти результаты подтверждают, что неравенство в воздействии загрязняющих веществ на общественную воду более серьезное в регионах, где больше жителей цветных сообществ полагаются на общественную питьевую воду, а концентрация конкретных загрязнителей в исходной воде выше».

«Все сообщества, независимо от расового/этнического состава, заслуживают доступа к чистой, высококачественной питьевой воде», – сказала Энн Нигра, доктор философии, доцент кафедры наук о гигиене окружающей среды в Школе общественного здравоохранения им. Мейлмана Колумбийского университета. «Наш анализ показывает, что в настоящее время в США это не так. Даже с учетом социально-экономического статуса цветные сообщества имеют более высокое содержание мышьяка и урана в регулируемой общественной питьевой воде».

Исследователи использовали взвешенные по населению оценки концентрации мышьяка и урана в общественных системах водоснабжения США на уровне округов — оценки, основанные на самых последних общедоступных общенациональных данных мониторинга, собранных Агентством по охране окружающей среды США.

Концентрации металлов в воде были доступны в общей сложности для 2585 округов по мышьяку и 1174 округам по урану. Параллельный анализ проводился для каждой из этих расовых и этнических групп: неиспаноязычных чернокожих, американских индейцев/коренных жителей Аляски, латиноамериканцев/латиноамериканцев и неиспаноязычных белых.

«Качество вашей питьевой воды не должно быть связано с расовым/этническим составом вашего сообщества», – отмечает Мартинес-Мората. «Наши результаты могут способствовать инициативам по обеспечению экологической справедливости, информируя федеральные регулирующие органы и оказывая финансовую и техническую поддержку для защиты цветных сообществ».

Дополнительная информация:
Ирен Мартинес-Мората и др., Общенациональный геопространственный анализ расового и этнического состава графства и содержания мышьяка и урана в питьевой воде, Связь с природой (2022). DOI: 10.1038/s41467-022-35185-6

Предоставлено Школой общественного здравоохранения Мейлмана Колумбийского университета.

Цитата: Самые высокие концентрации металлов в системах общественного водоснабжения США, обнаруженные среди общин латиноамериканцев, латиноамериканцев и американских индейцев (2022 г., 14 декабря), данные получены 14 декабря 2022 г. с https://phys.org/news/2022-12-highest-metal-hispaniclatino-american. -индийский.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:6 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Прорывное открытие показывает потенциальную причину болезни Альцгеймера

Чт Дек 15 , 2022
[ad_1] В исследовании сначала изучали ЦСЖ у 45 здоровых участников в возрасте от 54 до 83 лет. Во второй части исследования сравнивали спинномозговую жидкость у 14 взрослых с когнитивными нарушениями и спинномозговую жидкость у здоровых взрослых. Состояние пациентов проверялось и определялось по результатам тестов на память, а участники с когнитивными […]

Вам может понравиться