Почему в последнее время косатки на яхтах превращаются в «Моби Дика»? Эксперты сомневаются, что это месть

[ad_1]

косатка

Кредит: общественное достояние CC0

Атаки начались внезапно и необъяснимо весной 2020 года: стаи исчезающих косаток начали таранить яхты и рыбацкие лодки в европейских водах, сбивая с курса одних и подвергая опасности другие.

С тех пор поступило более 500 сообщений о встречах с косатками у Пиренейского полуострова. В большинстве случаев финансовый и структурный ущерб варьировался от минимального до умеренного: лодки раскручивались и толкались, а рули были разбиты и разрушены. Три корабля были так сильно повреждены, что затонули.

По мере того, как встречи продолжаются, дрожащее видео, снятое взволнованными и напуганными моряками, вызвало глобальную сенсацию в Интернете, в то время как эксперты изо всех сил пытались объяснить поведение и время его появления. Кажущиеся воинственными киты также завоевали легион обожающих их поклонников, многие из которых заворожены идеей о том, что млекопитающие охотятся на богатых людей и мстят за все зло, причиненное человечеством их виду и их океанскому дому.

Другие задаются вопросом, могут ли необычно большие стаи многотонных китообразных, появляющиеся в настоящее время у берегов Сан-Франциско, Монтерея и Нантакета, штат Массачусетс, вскоре последовать их примеру.

Несмотря на такие безудержные спекуляции в социальных сетях, большинство ученых-касаток предложили совершенно другую интерпретацию. По их словам, нарратив «мести» Моби Дика за такое поведение маловероятен.

«Это меня просто не устраивает», — сказала Дебора Джайлз, исследователь косаток из Вашингтонского университета в Сиэтле и директор Wild Orca, вашингтонской исследовательской организации по сохранению.

Она отметила, что, несмотря на долгую историю охоты на косаток китобоями, а в последнее время и морскими парками, эти главные океанские хищники обычно не проявляют агрессии по отношению к людям. Нет подтвержденных случаев убийства людей косатками в дикой природе. Единственные случаи смерти произошли в морских парках и аквариумах, где животные, взятые из дикой природы и вынужденные выступать перед людьми в небольших аквариумах, нападали на своих дрессировщиков.

«Итак, я просто не считаю это агонистической активностью; я просто не вижу, чтобы это происходило вот так», — сказал Джайлз, изучавший косаток в Тихом океане, Пьюджет-Саунд и море Салиш в течение почти 20 лет.

Вместо этого она считает, что животные взаимодействуют с лодками, потому что суда «либо издают интересную вибрацию или звук, либо, может быть, этих животных интригует то, как вода течет мимо килей».

Научная литература изобилует анекдотами и исследованиями, показывающими высокие познавательные способности, игривость и общительность у вида, известного как Orcinus orca, а также примерами того, что, по-видимому, является культурной передачей нового поведения либо через обучение, либо через наблюдение.

В 1987 году в водах Тихого океана у побережья Северной Америки была замечена самка косатки с мертвым лососем на голове. В течение нескольких недель люди из двух других групп также начали носить рыбьи шляпы. Тенденция продержалась несколько месяцев и сошла на нет в течение года.

В Южной Африке убийство белых акул, по-видимому, становится все более популярным среди группы косаток, проживающих в водах недалеко от Кейптауна; Джайлз наблюдал, как среди группы китов у островов Сан-Хуан растет местная тенденция к «фоценациду» — или убийству морских свиней.

По словам Джайлза, в обоих случаях поведение не связано с кормлением. Косатки не едят мертвых животных. Например, в случае с морскими свиньями косатки играли с ними — перебрасывали их, иногда занимались серфингом с ними, иногда несли их на грудных плавниках косаток — пока морские свиньи не утонули, после чего их бросили, сказала она. .

«Причуды» не уникальны для косаток. Другие животные, в том числе приматы и другие китообразные, также перенимают новые модели поведения, которые затем распространяются в социальной группе.

Сьюзан Перри, биологический антрополог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, изучала популяцию обезьян-капуцинов в Коста-Рике, где она наблюдала и продемонстрировала культурную передачу нового поведения, в том числе «тыкание глаз», когда одна обезьяна просовывает палец «по костяшки пальцев» между веко и дно глазного яблока другой обезьяны.

Но идея о том, что поведение китов является реакцией на травму, захватила многих, в том числе исследователей, которые наиболее внимательно изучают эту популяцию и первыми задокументировали ее поведение.

В статье, опубликованной в прошлом году, группа португальских и испанских исследователей предположила, что поведение косаток в Гибралтарском проливе могло быть вызвано целым рядом причин, включая травму.

Альфредо Лопес Фернандес, исследователь косаток из GT Orca Atlántica, португальской исследовательской организации по охране окружающей среды, сказал, что невозможно узнать, как это началось, или какой кит или киты могли первоначально спровоцировать нападения.

Он перечислил несколько взрослых женщин в качестве возможных первоначальных преступников, а затем обучал или показывал другим, как участвовать.

Есть Уайт Глэдис, которая, кажется, присутствует в большинстве атак; Глэдис Негра, у которой в 2020 году наблюдались травмы, возможно, в результате столкновения с кораблем; и Грей Глэдис, который в 2018 году стал свидетелем того, как еще один кит попал в рыболовные снасти.

Глэдис — это имя, данное всем касаткам в стае, которые взаимодействуют с лодками; оно происходит от косатка-гладиатор, раннее прозвище, данное этим касаткам, прыгающим с лодки.

«Все это должно заставить нас задуматься о том, что человеческая деятельность, даже косвенно, является источником такого поведения», — сказал он.

Что касается Кэла Карриера, он считает, что киты развлекаются.

8 июня, когда 17-летний старшеклассник средней школы Пало-Альто плыл через пролив со своим отцом Джеймсом, 55 лет, и братом, Уэстом, 19 лет, к их 30-футовой парусной лодке пристали, и они развернулись кругами.

Руль был разбит, и трио пришлось отбуксировать на берег в Испанию. «Они играли», — сказал Карриер.

Он сказал, что когда они остановились, им сказали, что около 30 других лодок стоят перед ними в очереди на ремонт; половина была повреждена косатками. Он сказал, что на руле не было следов укусов, и он не чувствовал агрессии со стороны китов.

Джайлза, исследователя косаток из Вашингтона, больше всего беспокоит то, что чем дольше киты продолжают такое поведение, тем больше вероятность того, что они получат травмы или понесут возмездие от рук людей.

Она надеется, что власти в регионе рассмотрят нетравматические методы дедовщины, такие как указание лодкам играть или издавать звуки, которые раздражают китов, чтобы заставить их остановиться. Она сказала, что исследования показали, что косаткам не нравятся крики гриндов, и они, как правило, уплывают, если слышат их. Громкие стучащие звуки, такие как удары по большой металлической трубе ойкоми под водой, также могут быть эффективными.

«Все, что может их разозлить, заставить потерять интерес или уплыть», — сказала она.

Карриер сказал, что он не был слишком потрясен всем этим, в отличие от его отца и брата, которые «испугались за свою жизнь».

С тех пор троица продала лодку и намерена провести остаток отпуска на суше.

2023 Лос-Анджелес Таймс.
Распространяется Tribune Content Agency, LLC.

Цитата: Почему в последнее время косатки на яхтах превращаются в «Моби Дика»? Эксперты сомневаются, что это месть (2023 г., 20 июня), получено 20 июня 2023 г. с https://phys.org/news/2023-06-killer-whales-moby-dick-yachts-experts.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:13 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Nano SPEAR защитит гражданские самолеты и самолеты снабжения от ракет

Ср Июн 21 , 2023
[ad_1] В этом году на Парижском авиасалоне компания Elbit Systems представила революционное оборудование для коммерческих и крупных небоевых самолетов. На первый взгляд безобидный комплект представляет собой полностью одноразовую противорадиолокационную приманку, называемую Электронной атакой и разведкой Nano Self Protection (SPEAR). Зенитные ракеты становятся все более инновационными, гибкими и оснащены усовершенствованными датчиками. […]

Вам может понравиться

Новости с других источников