Наводнение в Сомали привело к перемещению 200 000 человек: официально

[ad_1]

Эксперты говорят, что экстремальные погодные явления происходят все чаще и интенсивнее из-за изменения климата.

Эксперты говорят, что экстремальные погодные явления происходят все чаще и интенсивнее из-за изменения климата.

Около 200 000 человек были перемещены из-за внезапных наводнений в центральной части Сомали, сообщил AFP в субботу региональный чиновник, когда река Шабелле вышла из берегов и затопила дороги.

Жители города Беледуэйне в регионе Хиран были вынуждены покинуть свои дома, так как из-за проливных дождей уровень воды резко поднялся, а жители несли свои вещи на голове, пробираясь по затопленным улицам в поисках убежища.

«Около 200 000 человек в настоящее время перемещены из-за внезапных наводнений на реке Шабелле в городе Беледуэйне, и это число может увеличиться в любое время. Пока это предварительная цифра», — сказал Али Осман Хусейн, заместитель губернатора по социальным вопросам в регионе Хиран.

«Мы делаем все возможное, чтобы помочь тем, кто пострадал», — сказал он AFP.

Заместитель губернатора региона Хасан Ибрагим Абдулле заявил в пятницу, что «три человека погибли в результате наводнения».

Катастрофа произошла вслед за рекордной засухой, которая поставила миллионы сомалийцев на грань голода, а беспокойная нация десятилетиями боролась с исламистским повстанческим движением.

Жители рассказали AFP, что ранее на этой неделе они были вынуждены покинуть свои дома посреди ночи, когда вода хлынула по улицам и в здания.

Фартун Али — ее настоящее имя изменено — сказала, что это ее пятый раз, когда она спасается от внезапных наводнений в Беледуэйне.

«Всякий раз, когда река выходит из берегов, мы бежим», — сказала AFP 35-летняя мать восьми детей.

Жители города Беледуэйне в регионе Хиран были вынуждены покинуть свои дома из-за проливных дождей, из-за которых уровень воды резко поднялся.

Жители города Беледуэйне в регионе Хиран были вынуждены покинуть свои дома, так как из-за проливных дождей уровень воды резко поднялся.

Экстремальные погодные условия

Другой житель Иман Бадал Омар сказал, что он был рад спастись бегством.

«Все, что мы могли сделать, это эвакуировать и спасти наших детей. Мы не брали ничего из наших вещей», — сказал он AFP.

Восточная и Центральная Африка часто страдает от экстремальных погодных условий в сезон дождей.

Ранее в этом месяце 135 человек погибли и более 9000 остались без крова после того, как проливные дожди обрушились на Руанду, вызвав наводнения и оползни в нескольких частях этой холмистой страны.

Более 400 человек погибли в результате проливных дождей, наводнений и оползней на прошлой неделе в восточной части Демократической Республики Конго.

Эксперты говорят, что экстремальные погодные явления происходят все чаще и интенсивнее из-за изменения климата, и Африка, которая в наименьшей степени способствует глобальному потеплению, несет на себе основную тяжесть.

В мае 2020 года не менее 65 человек погибли в Руанде из-за проливных дождей, обрушившихся на регион, а в Кении было зарегистрировано не менее 194 смертей.

В конце 2019 года не менее 265 человек погибли и десятки тысяч были вынуждены покинуть свои дома за два месяца непрекращающихся дождей в нескольких странах Восточной Африки.

Сильные ливни затронули около двух миллионов человек и смыли десятки тысяч голов скота в Бурунди, Джибути, Эфиопии, Кении, Сомали, Южном Судане, Танзании и Уганде.

© 2023 АФП

Цитата: Наводнение в Сомали привело к перемещению 200 000 человек: официальное сообщение (2023 г., 14 мая), получено 14 мая 2023 г. с https://phys.org/news/2023-05-somalia-displaces-people.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:19 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Симпсоны предсказали человечеству великую катастрофу 18 мая

Пн Май 15 , 2023
[ad_1] От «Армагеддона» до «Послезавтра» было снято множество фильмов о том, как может закончиться наш мир. Но если наступит глобальный апокалипсис, что может быть виновато в уничтожении всего живого на Земле? Черная дыра-изгой, столкновение с гигантским астероидом и ядерная война могут спровоцировать такую ​​​​катастрофу, как и появление роботов-убийц или изменение […]
svg+xml;base64,PHN2ZyB2aWV3Qm94PScwIDAgMTAyNCA1NzYnIHhtbG5zPSdodHRwOi8vd3d3LnczLm9yZy8yMDAwL3N2Zyc+PC9zdmc+ - Los Simpson predijeron una gran catástrofe para la humanidad el 18 de mayo

Вам может понравиться