Израильские археологи нашли древний гребень с «полным предложением»

[ad_1]

Элеонора Х. Райх

Израильские археологи нашли древний гребень с «полным предложением»

На этом недатированном изображении, опубликованном Управлением древностей Израиля в среду, 9 ноября 2022 г., изображен гребень из слоновой кости с целым предложением на ханаанском языке, надписью 3700-летней давности, призывающей людей избавиться от вшей, которые, как считается, датируются давностью. до 1700 г. до н.э., который был обнаружен в Тель-Лахисе, Израиль. Израильские исследователи говорят, что открытие проливает новый свет на некоторые из самых ранних случаев использования человечеством алфавита и его способность писать. Фото: Дафна Газит, Управление древностей Израиля через AP.

Согласно статье, опубликованной в среду, израильские археологи нашли древний гребень, датируемый примерно 3700 лет назад и содержащий, вероятно, самое древнее из известных полных предложений, написанных ханаанским алфавитом.


Надпись призывает людей расчесывать волосы и бороды, чтобы избавиться от вшей. Предложение состоит из 17 букв, которые гласят: «Пусть этот бивень вырвет вшей из волос и бороды».

Эксперты говорят, что открытие проливает новый свет на некоторые из самых ранних случаев использования человечеством ханаанского алфавита, изобретенного около 1800 г. до н.э. и лежащего в основе всех последовательных алфавитных систем, таких как иврит, арабский, греческий, латинский и кириллица.

Мирская тема указывает на то, что в то время у людей были проблемы со вшами в повседневной жизни, и археологи говорят, что они даже нашли микроскопические доказательства наличия педикулеза на гребне.

Гребень был впервые раскопан в 2016 году в Тель-Лахисе, месте археологических раскопок на юге Израиля, но только в конце прошлого года профессор Еврейского университета Израиля заметил крошечные слова, написанные на нем. Подробности находки были опубликованы в среду в статье в Иерусалимском журнале археологии.

Ведущий исследователь, археолог Еврейского университета Йосеф Гарфинкель, сообщил Associated Press, что, хотя за прошедшие годы было найдено много артефактов с ханаанским письмом, это первое полное предложение, которое удалось обнаружить.

Гарфинкель сказал, что предыдущие находки, состоявшие всего из нескольких букв, может быть, слова здесь и там, не оставляли много места для дальнейшего изучения жизни хананеев. «У нас не было достаточно материала», — сказал он.

Находка также открывает возможности для споров о древней эпохе, добавил Гарфинкель. Тот факт, что предложение было найдено на гребне из слоновой кости во дворце и храмовом районе древнего города, в сочетании с упоминанием бороды, может указывать на то, что только богатые люди умели читать и писать.

«Это очень человеческий текст, — сказал Гарфинкель. «Это показывает нам, что люди на самом деле не изменились, и вши на самом деле не изменились».

Хананеи говорили на древнем семитском языке, родственном современному ивриту, арабскому и арамейскому, и проживали на землях, примыкающих к восточному Средиземноморью. Считается, что они разработали первую известную алфавитную систему письма.

Нахождение полного предложения также указывало бы на то, что хананеи выделялись среди ранних цивилизаций своим использованием письменного слова. «Это показывает, что даже в самой древней фазе были полные предложения», — добавил Гарфинкель.

Он сказал, что эксперты датировали письмо 1700 годом до нашей эры, сравнив его с архаичным ханаанским алфавитом, ранее найденным в Синайской пустыне Египта и датируемым периодом между 1900 и 1700 годами до нашей эры.

Но гребень Тель-Лахиш был найден в гораздо более позднем археологическом контексте, и радиоуглеродный анализ не смог определить его точный возраст, отмечается в статье.

Австрийский археолог Феликс Хёфлмайер, специалист по тому периоду, который не участвовал в публикации, сказал, что этот метод датировки не является окончательным.

«В настоящее время известно недостаточно надежно датированных ранних алфавитных надписей», — сказал он. Тем не менее, он добавил, что открытие имеет большое значение и поможет укрепить Тель-Лахиш как центр раннего развития алфавита.

«Семнадцать букв, сохранившихся на одном объекте, безусловно, примечательны», — сказал Хёфлмайер.

Дополнительная информация:
Даниэль Вайнстуб и др., Желание хананеев уничтожить вшей на гребне из слоновой кости с письменами из Лахиса, Иерусалимский археологический журнал (2022). DOI: 10.52486/01.00002.4

© 2022 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.

Цитата: Израильские археологи находят древний гребень с «полным предложением» (12 ноября 2022 г.), полученным 12 ноября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-11-israeli-archeologist-ancient-full-sentence.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:17 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Я произнесла любовное заклинание, а затем встретила мужчину своей мечты

Сб Ноя 12 , 2022
[ad_1] Мне было 49 лет, и мне надоело быть одиноким. У меня было много друзей, но мне очень не хватало любовных отношений. Я запускал и отключал пару приложений в течение нескольких месяцев, но после нескольких недель того, как меня посещали призраки, я получал жуткие сообщения или мне предлагали пары, которые […]
https://curiousfact.ru/

Вам может понравиться