...

Мексика внимательно наблюдает за извергающим пепел вулканом

[ad_1]

Вулкан Попокатепетль в Мексике выбросил в небо газ и пепел

Вулкан Попокатепетль в Мексике выбросил в небо газ и пепел.

Во вторник вулкан к юго-востоку от мексиканской столицы выбросил в небо еще больше газа и пепла, поскольку власти поддерживали уровень предупреждения на одну ступень ниже красного уровня.

Десятки приютов были открыты недалеко от Попокатепетля, расположенного примерно в 70 километрах (около 45 миль) от Мехико, где с момента пробуждения от многолетнего сна в 1994 году наблюдались различные периоды повышенной активности.

Правительство следит за Попокатепетлем «день и ночь», заявил президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор после того, как вулкан ночью устроил очередное огненное шоу.

Он сказал, что активность вулкана немного снизилась с тех пор, как в воскресенье был повышен уровень опасности, что помогло успокоить нервы в близлежащих городах и деревнях, покрытых пеплом.

«Прошлой ночью я спала немного лучше, потому что последние три дня окна и двери моего дома вибрировали», — сказала Франсиска де лос Сантос, 56-летняя жительница городка недалеко от вулкана.

«Мы к этому привыкли, но это всегда нас немного пугает», — сказала она AFP, добавив, что не планирует покидать свой дом.

Примерно 25 миллионов человек живут в радиусе 100 километров от Попокатепетля, второго по высоте вулкана в Мексике, возвышающегося почти на 5 500 метров (18 000 футов) над уровнем моря.

Солдат подметает пепел на улице в городе недалеко от вулкана Попокатепетль в Мексике.

Солдат подметает пепел на улице в городе недалеко от вулкана Попокатепетль в Мексике.

Национальный центр Мексики по предотвращению стихийных бедствий сообщил во вторник, что за предыдущие 24 часа было обнаружено 22 вулканических выброса водяного пара, вулканических газов и пепла, а также два взрыва.

Повышение уровня опасности в воскресенье до «третьей желтой фазы» произошло на следующий день после того, как два аэропорта Мехико временно приостановили работу из-за падения пепла.

Следующий уровень, красный уровень опасности, вызовет обязательную эвакуацию жителей населенных пунктов вблизи вулкана, название которого на языке коренных народов науатль означает «дымящаяся гора».

© 2023 АФП

Цитата: Мексика внимательно следит за извергающим пепел вулканом (2023 г., 24 мая), получено 24 мая 2023 г. с https://phys.org/news/2023-05-mexico-ash-spewing-volcano.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:6 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Создана трехмерная цифровая модель RMS Titanic

Ср Май 24 , 2023
[ad_1] Создана трехмерная цифровая модель RMS Titanic Вид носовой части «Титаника» был создан путем объединения тысяч изображений, сделанных глубоководными аппаратами. Первое в истории полномасштабное цифровое сканирование «Титаника» показало самое известное в мире кораблекрушение с «удивительными», невиданными ранее подробностями. Покрытый грязью и окруженный черной как смоль водой, корродированный обломок Титаника был […]
Создана трехмерная цифровая модель RMS Titanic

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.