...

Ученые используют спутниковые снимки для изучения деградации пастбищных угодий в Танзании.

[ad_1]

Ученые используют спутниковые снимки для изучения деградации пастбищных угодий в Танзании.

Расположение изучаемой территории и участков фонового обследования растительности в апреле-мае 2016 г. (синие кружки) и апреле 2018 г. (оранжевые ромбы). Затенение фона представляет собой высоту местности, полученную из данных топографической миссии Shuttle Radar. Территории, не относящиеся к национальному парку (NP), территории управления дикой природой (WMA) или сертификату об обычном праве владения (CCRO), были включены в исследование в категории «ОТСУТСТВУЕТ». Кредит: Научные отчеты 13, 2417 (2023).

Согласно новому исследованию, знаковые пастбища Восточной Африки, находящиеся под угрозой из-за изменения климата и деятельности человека, могут оправиться от неоднократных экологических потрясений и деградации.

Покрывая 47% поверхности суши Земли, пастбищные угодья являются домом для одной трети населения мира, многие из которых являются скотоводами, которые зависят от саванн, чтобы удовлетворить свои ежедневные потребности в жилье, воде и пище.

Но поскольку пастбища развиваются в полузасушливых районах и в основном используются для выпаса скота, они очень уязвимы к изменениям количества осадков и антропогенному воздействию.

В рамках исследования, опубликованного в Научные отчетыУченые объединили полевые данные о растительности со спутниковыми изображениями высокого разрешения, собранными за последние два десятилетия, чтобы определить факторы деградации пастбищных угодий Северной Танзании.

В исследовании были обнаружены доказательства того, что участки, которые в настоящее время деградировали, более чувствительны к экологическим потрясениям, таким как засуха, но сохраняют свой потенциал восстановления. Это означает, что наиболее деградировавшие объекты сегодня больше пострадали во время потрясений и не успели полностью восстановиться до того, как произойдет следующее потрясение.

Способность саванны быстро восстанавливаться из года в год уже давно лежит в основе традиционного управления этими пастбищными угодьями: интенсивное использование в течение нескольких лет может привести к серьезной местной деградации, но кочевники уезжают на несколько лет, позволяя естественному восстановлению. .

Сегодня такие перемещения все больше ограничиваются фрагментацией пастбищных угодий, в основном за счет расширения сельского хозяйства, что заставляет скотоводов оставаться на участках, которые в противном случае могли бы быть лишь временно деградированными, что приводит к снижению продуктивности пастбищ и усилению деградации.

Однако авторы исследования говорят, что не все потеряно и выздоровление еще возможно.

Старший автор, доктор Колин Бил, с факультета биологии Йоркского университета, руководивший исследовательским проектом, сказал: «Результаты показывают, что способность этих мест к восстановлению при эффективном управлении не уменьшается, а ответственное управление сообществом является главной задачей. ключ, если деградация должна быть уменьшена.

«Это действительно позитивный сигнал — результаты показывают, что восстановление все еще происходит. На самом деле мы можем восстанавливать и восстанавливать эти области, если мы сможем дать им передышку и выяснить, почему они чувствуют себя хуже во время этих экстремальных явлений».

Первый автор, к.т.н. Студент Джорис Витаз из Центра антропоценового биоразнообразия в Леверхалме Йоркского университета добавил: «Наши результаты указывают на изменение климата и социальные изменения как на основные факторы деградации, с более непредсказуемыми осадками, более длительными засухами и более резкими различиями между годами».

«Если мы хотим эффективно бороться с деградацией пастбищных угодий, важно, чтобы мы понимали движущие силы механизмов, с помощью которых происходит деградация».

Бонифаций Осуджаки, один из местных соавторов масаи, сказал: «У меня есть непосредственный опыт воздействия изменения климата и антропогенного давления на наши пастбища.

«Возможность этой работы для успешного восстановления и возрождения пастбищных угодий действительно обнадеживает будущее скотоводческой культуры масаи».

Исследование объединило полевые работы с машинным обучением и сложными статистическими моделями для анализа спутниковых данных из Северной Танзании за 20 лет. Работая с командой из Танзании, результаты можно было сравнить с опытом местного сообщества.

Больше информации:
Wiethase, JH, Critchlow, R., Foley, C. et al. Пути деградации пастбищных угодий в Северной Танзании демонстрируют потерю устойчивости, но потенциал для восстановления. Научные отчеты 13, 2417 (2023). doi.org/10.1038/s41598-023-29358-6, www.nature.com/articles/s41598-023-29358-6

Предоставлено Йоркским университетом

Цитата: Ученые используют спутниковые снимки для изучения деградации пастбищных угодий в Танзании (22 февраля 2023 г.), полученные 22 февраля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-02-scientists-satellite-images-degradation-rangelands.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:17 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Из грязи возрастом 240 000 лет ученые теперь могут извлечь древнюю человеческую ДНК

Ср Фев 22 , 2023
[ad_1] Немецкие ученые только что совершили крупный прорыв в секвенировании ДНК наших древних предков. В то время как исследователи долгое время полагались на кропотливую работу и чистую удачу, чтобы обнаружить окаменелые останки наших предшественников, новая техника позволила ученым извлечь ДНК из чего-то гораздо более распространенного: грязи. Ученые уже давно поняли, […]

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.