Борьба с угрозой оползней в промокшей Калифорнии

[ad_1]

Борьба с угрозой оползней в промокшей Калифорнии

Скалы и растительность покрывают шоссе 70 после оползня в зоне пожара Дикси 24 октября 2021 года в округе Плумас, Калифорния. Фото: AP Photo/Noah Berger, File

Беспощадные штормы из ряда атмосферных рек затопили крутые горы и покрытые шрамами от лесных пожаров склоны вдоль большей части длинной береговой линии Калифорнии, вызвав в этом месяце сотни оползней.

До сих пор обломки в основном блокировали дороги и автомагистрали и не причинили вреда населению, как в 2018 году, когда селевые потоки пронеслись по Монтесито, убив 23 человека и уничтожив 130 домов.

Но прогнозируется больше дождя, что увеличивает угрозу.

Эксперты говорят, что Калифорния извлекла важные уроки из трагедии в Монтесито и имеет больше инструментов для точного определения горячих точек, а также больше бассейнов и сетей для улавливания падающих обломков до того, как они попадут в дома. Недавние штормы проверяют эти усилия, поскольку изменение климата приводит к более суровой погоде.

ПОЧЕМУ КАЛИФОРНИЯ ПРЕДПОЛАГАЕТ СЕЛЯ?

В Калифорнии относительно молодые горы с геологической точки зрения, а это означает, что большая часть ее крутых склонов все еще находится в движении и покрыта рыхлыми камнями и почвой, которые, по словам геологов, легко отслаиваются, особенно когда земля влажная.

Почти во всем штате с Рождества выпало от 400% до 600% осадков выше среднего, а в некоторых районах выпало до 30 дюймов осадков, что вызвало масштабные наводнения. С конца декабря суровая погода унесла жизни по меньшей мере 19 человек.

Борьба с угрозой оползней в промокшей Калифорнии

Вода затапливает часть дороги у ручья Сан-Исидро на Джеймсон-лейн возле перекрытого шоссе 101 в Монтесито, штат Калифорния, 10 января 2023 года. от лесных пожаров вдоль большей части длинной береговой линии Калифорнии. Предоставлено: AP Photo/Ringo HW Chiu, файл

С кануна Нового года группа картографирования оползней Департамента охраны природы Калифорнии задокументировала более 300 оползней.

Продолжительная засуха в штате усугубила ситуацию.

Дэн Шугар, адъюнкт-профессор геолого-геофизических исследований в Университете Калгари, сказал, что засуха может иметь противоречивый эффект в сочетании с невероятными дождями, которые в последние дни наблюдались в Калифорнии.

«Можно подумать, что если земля сухая, она должна поглощать много воды, но когда земля становится слишком сухой, проницаемость земли на самом деле снижается», — сказал он. По его словам, когда вода стекает с затвердевшей почвы, двигаясь вниз и собирая энергию, она может начать уносить почву и мусор.

Вдобавок к этому лесные пожары оставили некоторые склоны практически без растительности, которая удерживала бы почву на месте.

Борьба с угрозой оползней в промокшей Калифорнии

Пожарный стоит на крыше дома, затопленного грязью и камнями, 10 января 2018 года в Монтесито, штат Калифорния. Эксперты говорят, что Калифорния извлекла важные уроки из трагедии в Монтесито, и у штата есть больше инструментов для точного установлено больше бассейнов и сетей, чтобы улавливать падающие обломки до того, как они попадут в дома. Предоставлено: AP Photo/Marcio Jose Sanchez, файл

КАКОВЫ НАИБОЛЕЕ УЯЗВИМЫЕ ОБЛАСТИ?

По словам Джереми Ланкастера, руководителя группы геологического картирования и картирования оползней Калифорнийского департамента охраны природы, наиболее уязвимыми районами являются склоны холмов, которые сгорели за последние два-три года с населенными пунктами под ними.

По его словам, это включает недавно сгоревшие районы в округах Напа, Марипоса и Монтерей.

В 2018 году смертоносные оползни в Монтесито произошли примерно через месяц после того, как один из крупнейших пожаров в истории Калифорнии пронесся по тому же району, обуглив 280 000 акров.

Монтесито зажат между горами Санта-Инес и побережьем Тихого океана. В пятую годовщину этой трагедии всему сообществу было приказано эвакуироваться 9 января, так как в этом районе шли дожди, а дороги были заблокированы обломками.

Ланкастер предупредил, что угроза оползней будет сохраняться еще долго после того, как закончатся дожди, поскольку вода просачивается в почву на глубину от 50 до 100 футов, смещая вещи.

«Они могут произойти через несколько недель, если не месяцев», — сказал он.

Борьба с угрозой оползней в промокшей Калифорнии

Бульдозер перемещает обломки, когда автомобиль застрял в затопленной воде на шоссе 101 США в Монтесито, штат Калифорния, 10 января 2018 года. установлены точки и дополнительные бассейны и сетки, чтобы улавливать падающие обломки до того, как они попадут в дома. Предоставлено: AP Photo/Marcio Jose Sanchez, файл

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СООБЩЕСТВ?

Ланкастер сказал, что Калифорния резко активизировала свои усилия по выявлению горячих точек после оползней Монтесито. Его отдел постоянно обновляет свою карту, чтобы местные жители были в курсе и могли принимать решения, в том числе об эвакуации всего сообщества.

Штат также работает над системой, позволяющей лучше определять, сколько дождя может вызвать оползень.

Мартен Гертсема, изучающий стихийные бедствия и анализ местности в Университете Северной Британской Колумбии, сказал, что агентства используют различные инструменты для оценки вероятности оползней в заданной области, включая карты местности и лидар — импульсный свет от лазеров, который проникает через листву в увидеть землю. Затем они могут следить за ранними предупреждениями, такими как изменения во времени фотографий, сделанных с воздуха или со спутников, или данных со станций GPS-мониторинга, наклономеров и других приборов на месте.

КАКАЯ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНАЯ ЗАЩИТА ОТ СЕЛИ?

Один из лучших способов борьбы с оползнями — это бассейны для мусора — ямы, вырезанные в ландшафте для сбора материала, стекающего вниз по склону.

Борьба с угрозой оползней в промокшей Калифорнии

Поисково-спасательная команда Cal Fire идет по грязи возле домов, пострадавших от урагана в Монтесито, Калифорния, 12 января 2018 года. и есть больше бассейнов и сетей, чтобы поймать падающие обломки, прежде чем они попадут в дома. Предоставлено: AP Photo/Marcio Jose Sanchez, файл

Но бассейны, для которых может потребоваться много земли, также могут нарушить естественную экосистему и привести к необходимости пополнения пляжей путем сбора наносов, вытекающих из каньонов, по мнению экспертов.

И они дорогостоящие, говорит Дуглас Джеролмак, профессор экологии и машиностроения Пенсильванского университета. И если старые обломки не убрать, они могут быть завалены новыми оползнями или оползнями.

По словам Джеролмак, некоторые из них могут быть недостаточно большими, чтобы справиться с будущими оползнями, усугубленными изменением климата.

После того, как в 2018 году на Монтесито обрушились оползни, газета Los Angeles Times сообщила, что резервуары для мусора над поселком были недостаточно большими и не были достаточно опорожнены.

Трагедия воодушевила сообщество, которое собрало миллионы для решения проблемы, сказал Патрик МакЭлрой, начальник пожарной охраны Санта-Барбары на пенсии, который основал некоммерческую организацию «Проект для устойчивых сообществ».

Организация наняла инженерную компанию для составления карты каньонов и установки сетей для мусора. Он сказал, что недавние штормы подвергли их испытанию: одна сеть высотой 25 футов была заполнена почти до отказа.

  • Борьба с угрозой оползней в промокшей Калифорнии

    Сетка, сделанная из металлических тросов, видна над ручьем в Монтесито, штат Калифорния, в четверг, 12 января 2023 года. Поскольку изменение климата, по прогнозам, приведет к более суровой погоде, официальные лица изо всех сил пытаются установить бассейны, сети и улучшить прогнозы оползней. может произойти для обеспечения безопасности домов и людей. Кредит: AP Photo/Тай О’Нил

  • Борьба с угрозой оползней в промокшей Калифорнии

    Поисково-спасательный персонал сканирует дом после оползня, 13 января 2018 года, в Монтесито, Калифорния. Эксперты говорят, что Калифорния извлекла важные уроки из трагедии в Монтесито, и у штата есть больше инструментов для точного определения горячих точек и многое другое. установлены бассейны и сети, чтобы улавливать падающие обломки до того, как они попадут в дома. Предоставлено: AP Photo/Marcio Jose Sanchez, файл

МакЭлрой сказал, что его все еще преследуют воспоминания 2018 года, но он чувствует себя лучше, зная, что сейчас сообщество может быть в большей безопасности.

«Я еще не оправился от этого. Но проснуться, знаете ли, на днях и не увидеть ни травм, ни смертельных случаев. Я просто не могу передать вам, насколько я впечатлен», — сказал он о сетях.

По словам Ларри Гурролы, инженера-геолога, нанятого организацией, лучшим решением для районов Монтесито и Санта-Барбара является наличие как сетей, так и бассейнов для мусора.

Но нет ничего дешевого. Округ Санта-Барбара потратил 20 миллионов долларов на новый бассейн после 2018 года, в то время как организация МакЭлроя потратила около 2 миллионов долларов на установку сетей, включая страхование ответственности и другие сборы. У них есть пятилетнее разрешение на сети, которое будет удалено, если оно не будет продлено.

Гуррола сказал, что альтернатива более дорогостоящая. В связи с недавними ураганами более половины из 58 округов Калифорнии были объявлены зонами стихийного бедствия, а устранение ущерба может стоить более 1 миллиарда долларов.

«Самое главное, что эти вещи защищают общество и спасают жизни», — сказал он.

© 2023 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.

Цитата: Борьба с угрозой оползней в промокшей Калифорнии (2023 г., 15 января), получено 15 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-tackling-threat-mudslides-california.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:9 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Идея 137-летней давности может стать жизнеспособной заменой литий-ионной батареи

Пн Янв 16 , 2023
[ad_1] «Несмотря на то, что литий-ионные аккумуляторы хороши, у них есть свои ограничения и проблемы, но существует также множество альтернатив аккумуляторам. Одни только проточные батареи имеют достаточно вариаций в химическом составе, чтобы у вас закружилась голова», — сказал Феррелл в описании своего видео. «Цинко-бромные батареи — перспективный кандидат… и называть […]
фото

Вам может понравиться

Новости с других источников