...

Сделать невидимый водный кризис видимым

[ad_1]

Сделать невидимый водный кризис видимым

Станция очистки сточных вод, фотография Иззета Какалли. Кредит: Иззет Какалли

Хотя достижение амбициозной Цели устойчивого развития (ЦУР) Организации Объединенных Наций (ООН) в отношении очистки сточных вод приведет к существенному улучшению качества воды во всем мире, серьезные проблемы с качеством воды будут по-прежнему сохраняться в некоторых регионах мира. К такому выводу пришли исследователи из Утрехтского университета. Они разработали новую модель качества воды для дальнейшего выяснения текущего и будущего состояния загрязнения рек и ручьев во всем мире. Газета была опубликована 6 октября в Связь с природой Земля и окружающая среда.


Проблемы качества воды названы Всемирным банком «невидимым кризисом», поскольку за ними недостаточно наблюдают, их трудно обнаружить и часто незаметно для человеческого глаза. Тем не менее, качество глобальных водных ресурсов все больше подвергается давлению в связи с ростом населения, экономическим развитием и изменением климата. Тем не менее, чистая вода жизненно важна для наших социальных потребностей, таких как здравоохранение, производство энергии и растениеводство, а также для защиты здоровья экосистем. Например, примерно 829 000 смертей во всем мире ежегодно связаны с диареей, вызванной использованием загрязненной воды для питья или в санитарно-гигиенических целях.

По словам ведущего автора Эдварда Джонса, в этом исследовании авторы разработали новую глобальную модель качества воды с высоким разрешением, которая может «помочь заполнить пробелы в знаниях о качестве воды, особенно в регионах мира, где нам не хватает наблюдений».

В дополнение к выявлению очагов проблем с качеством воды модель может помочь в отнесении источника загрязнения к конкретным секторам. «Например, крупномасштабные ирригационные системы для сельского хозяйства вызывают проблемы засоления в Северной Индии, в то время как промышленные процессы более ответственны в восточном Китае. И наоборот, домашнее хозяйство и животноводство вызывают загрязнение органическими и патогенными микроорганизмами во всем мире», — говорит Джонс.

Авторы расширили свое внимание за пределы только прошлого и текущего качества воды. Они применили свою модель, чтобы выяснить, как достижение цели ЦУР по сокращению вдвое доли неочищенных сточных вод, попадающих в окружающую среду к 2030 году, улучшит глобальное качество речной воды.

«Наши расчеты показывают, что в течение большей части года качество воды в некоторых регионах по-прежнему будет превышать критические пороговые значения для использования человеком и здоровья экосистемы. Это особенно касается развивающихся стран, особенно в странах Африки к югу от Сахары и в Южной Азии». Джонс объясняет. Таким образом, хотя задача ЦУР улучшает качество воды, этого не всегда достаточно.

Однако поиск оптимального способа решения этих проблем является трудной задачей. «Даже достижение текущей цели ЦУР создаст серьезные экономические проблемы, поскольку расширение очистки сточных вод может быть дорогостоящим процессом», — предупреждает Джонс.

«Тем не менее, необходимо также учитывать финансовые недостатки ненадлежащего качества воды для отраслевых нужд. Однако в конечном итоге нам также необходимо сократить выбросы загрязняющих веществ и разработать новые подходы к управлению сточными водами», — говорит Джонс. «Таким образом, в этом документе мы надеемся подчеркнуть проблемы качества воды, с которыми мы сталкиваемся, и твердо вернуть эти вопросы в политическую повестку дня».


Может ли торговля качеством воды эффективно снизить загрязнение воды?


Дополнительная информация:
Текущие цели по очистке сточных вод недостаточны для защиты качества поверхностных вод, Связь с природой (2022). DOI: 10.1038/s43247-022-00554-y

Предоставлено Утрехтским университетом

Цитата: Сделать невидимый водный кризис видимым (2022 г., 6 октября), получено 6 октября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-10-invisible-crisis-visible.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:16 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Астрономы обнаружили пару «катастрофических» звезд, вращающихся вокруг друг друга каждые 51 минуту

Чт Окт 6 , 2022
[ad_1] Осматривая миллиарды звезд Бердж и его коллеги подробно описали свои выводы в статье в журнале. Природа. Они специально искали сигналы систем с ультракороткими орбитами, ища драматические вспышки света в обзоре, а также всплески гравитационных волн. «Это редкий случай, когда мы поймали одну из этих систем в процессе переключения с […]

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.