...

Могут ли собаки Чернобыля научить нас новым приемам выживания?

[ad_1]

Выжить в жестоких местах: уроки чернобыльских собак

На этой фотографии, сделанной Тимоти Муссо, изображены собаки в Чернобыльской зоне Украины 3 октября 2022 года. Спустя более 35 лет после самой страшной в мире ядерной аварии чернобыльские собаки бродят среди обветшавших, заброшенных зданий на закрытой станции и вокруг нее — каким-то образом все еще способен находить пищу, размножаться и выживать. Предоставлено: Тимоти Муссо через AP.

Спустя более 35 лет после самой страшной в мире ядерной аварии чернобыльские собаки бродят среди разваливающихся заброшенных зданий внутри и вокруг закрытой станции, каким-то образом все еще способные находить пищу, размножаться и выживать.

Ученые надеются, что изучение этих собак может научить людей новым приемам выживания в самых суровых и деградированных условиях.

Они опубликовали первое из множества генетических исследований, которые, как они надеются, будут опубликованы в пятницу в журнале. Научные достижения, сосредоточив внимание на 302 бродячих собаках, живущих в официально обозначенной «зоне отчуждения» вокруг места бедствия. Они определили популяции, чьи разные уровни радиационного облучения могли сделать их генетически отличными друг от друга и других собак во всем мире.

«У нас была прекрасная возможность» заложить основу для ответа на ключевой вопрос: «Как выжить в такой враждебной среде на протяжении 15 поколений?» — сказала генетик Элейн Острандер из Национального исследовательского института генома человека, один из многих авторов исследования.

Соавтор Тим Муссо, профессор биологических наук в Университете Южной Каролины, сказал, что собаки «предоставляют невероятный инструмент для изучения воздействия такого рода условий» на млекопитающих в целом.

Чернобыльская среда необычайно жестока. 26 апреля 1986 года в результате взрыва и пожара на украинской электростанции радиоактивные осадки выбрасывались в атмосферу. Тридцать рабочих были убиты сразу после этого, в то время как число погибших от радиационного отравления в долгосрочной перспективе, по оценкам, в конечном итоге исчисляется тысячами.

Исследователи говорят, что большинство собак, которых они изучают, по-видимому, являются потомками домашних животных, которых жители были вынуждены оставить после эвакуации из этого района.

Муссо работает в Чернобыльской области с конца 1990-х годов и начал собирать кровь у собак примерно в 2017 году. Некоторые собаки живут на электростанции, в антиутопическом промышленном окружении. Другие находятся на расстоянии около 9 миль (15 километров) или 28 миль (45 километров).

Выжить в жестоких местах: уроки чернобыльских собак

На этой фотографии, предоставленной Тимоти Муссо в феврале 2023 года, изображена собака в Чернобыльской зоне Украины. Спустя более 35 лет после самой страшной в мире ядерной аварии чернобыльские собаки бродят среди обветшавших, заброшенных зданий внутри и вокруг закрытого завода — каким-то образом они все еще могут находить пищу, размножаться и выживать. Кредит: Джордан Лапье через AP

Сначала, по словам Острандера, они думали, что собаки могли так сильно смешаться с течением времени, что стали почти одинаковыми. Но с помощью ДНК они могли легко идентифицировать собак, живущих в районах с высоким, низким и средним уровнем радиационного облучения.

«Это была огромная веха для нас», — сказал Острандер. «И что удивительно, мы даже можем идентифицировать семьи» — около 15 разных.

Теперь исследователи могут начать искать изменения в ДНК.

«Мы можем сравнить их и сказать: хорошо, что изменилось, что изменилось, что мутировало, что эволюционировало, что помогает вам, что вредит вам на уровне ДНК?» — сказал Острандер. Это будет включать отделение несущественных изменений ДНК от целенаправленных.

Ученые заявили, что исследование может иметь широкое применение, позволяя понять, как животные и люди могут жить сейчас и в будущем в регионах мира, подвергающихся «постоянному экологическому нападению» — и в космической среде с высоким уровнем радиации.

Доктор Кари Экенштедт, ветеринар, преподающий в Университете Пердью и не участвовавший в исследовании, сказала, что это первый шаг к ответу на важные вопросы о том, как постоянное воздействие более высоких уровней радиации влияет на крупных млекопитающих. Например, она сказала: «Будет ли происходить быстрое изменение их геномов?»

Исследователи уже приступили к последующему исследованию, которое будет означать больше времени с собаками на участке примерно в 60 милях (100 километрах) от Киева. Муссо сказал, что он и его коллеги были там совсем недавно, в октябре прошлого года, и не видели никакой активности, связанной с войной. Муссо сказал, что команда сблизилась с некоторыми собаками, назвав одну Прансер, потому что она взволнованно скачет, когда видит людей.

«Несмотря на то, что они дикие, им все равно очень нравится человеческое общение, — сказал он, — особенно когда речь идет о еде». ___

Департамент здравоохранения и науки Ассошиэйтед Пресс получает поддержку от Группы научных и образовательных СМИ Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет исключительную ответственность за весь контент.

Больше информации:
Габриэлла Спатола и др., Собаки Чернобыля: демографический взгляд на популяции, населяющие ядерную зону отчуждения, Научные достижения (2023). DOI: 10.1126/sciadv.ade2537. www.science.org/doi/10.1126/sciadv.ade2537

© 2023 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.

Цитата: Могут ли собаки Чернобыля научить нас новым приемам выживания? (2023, 3 марта) получено 3 марта 2023 г. с https://phys.org/news/2023-03-surviving-brutal-lessons-dogs-chernobyl.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:8 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Вискикурня Jack Daniel’s в Теннесси остановила распространение грибка виски.

Сб Мар 4 , 2023
[ad_1] По прозвищу «грибок виски». Баудоиния компниаценская питается парами спирта, выделяющимися при хранении бурбона в пористых бочках для процесса старения. Против американского производителя виски было подано несколько исков, в результате чего местный суд приостановил планы расширения Jack Daniel по строительству еще нескольких складов по соседству. Что такое иск? Жалоба в […]

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.