Мед манука может помочь вылечить смертельную лекарственно-устойчивую легочную инфекцию, показывают исследования

[ad_1]

мед манука

Кредит: Unsplash/CC0 Public Domain

Потенциальное новое лечение, сочетающее натуральный мед манука с широко используемым лекарством, было разработано учеными из Астонского университета для лечения потенциально смертельной инфекции легких и значительного уменьшения побочных эффектов одного из текущих лекарств, используемых для ее лечения.

Выводы, опубликованные в журнале микробиологияпоказывают, что ученые из Группы по исследованию микобактерий в Колледже наук о здоровье и жизни Астонского университета смогли объединить мед манука и лекарство амикацин в лабораторной форме для распыления для лечения вредной бактериальной инфекции легких Mycobacterium abscessus.

Давно известно, что мед манука обладает широким спектром лечебных свойств, но совсем недавно было выявлено его антимикробное действие широкого спектра действия. Теперь ученые обнаружили, что мед манука может убить ряд устойчивых к лекарствам бактериальных инфекций, таких как Mycobacterium abscessus, которые обычно поражают пациентов с муковисцидозом (CF) или бронхоэктазами.

Мед манука может помочь вылечить смертельную лекарственно-устойчивую легочную инфекцию – исследование. Предоставлено: Общество микробиологии.

По данным Cystic Fibrosis Trust, муковисцидоз — это генетическое заболевание, поражающее около 10 800 человек — одного из каждых 2 500 детей, рожденных в Великобритании, — и во всем мире насчитывается более 100 000 человек с этим заболеванием. NHS определяет бронхоэктазы как хроническое состояние, при котором дыхательные пути легких расширяются, что приводит к накоплению избыточной слизи, что может сделать легкие более уязвимыми для инфекции.

В исследовании ученые использовали образцы бактерий Mycobacterium abscessus, взятые у 16 ​​инфицированных пациентов с муковисцидозом. Затем они протестировали антибиотик амикацин в сочетании с медом манука, чтобы определить дозировку, необходимую для уничтожения бактерий.

В рамках исследования команда использовала лабораторную модель легкого и небулайзер — устройство, которое производит мелкодисперсную струю жидкости, часто используемую для вдыхания лекарственного препарата. Было обнаружено, что совместное распыление меда манука и амикацина может улучшить бактериальный клиренс даже при использовании более низких доз амикацина, что приведет к меньшему количеству побочных эффектов, изменяющих жизнь пациента.

В Великобритании из 10 800 человек, живущих с муковисцидозом, Mycobacterium abscessus заражает 13% всех пациентов с этим заболеванием. Этот новый подход выгоден не только потому, что он может убить инфекцию с высокой лекарственной устойчивостью, но и из-за снижения побочных эффектов, улучшения качества жизни и значительного увеличения шансов на выживание для инфицированных пациентов с муковисцидозом.

Mycobacterium abscessus является бактериальным патогеном из того же семейства, что и туберкулез, но этот микроб отличается тем, что вызывает серьезные легочные инфекции у людей (особенно детей) с ранее существовавшими заболеваниями легких, такими как муковисцидоз и бронхоэктазы, а также вызывает поражение кожи и мягких тканей. инфекции. Бактерии также обладают высокой лекарственной устойчивостью.

В настоящее время пациентам назначают коктейль из антибиотиков, состоящий из 12 или более месяцев антимикробной химиотерапии, и это лечение часто не приводит к излечению. Дозировка амикацина, обычно используемого для уничтожения инфекции, составляет 16 микрограммов на миллилитр. Но исследователи обнаружили, что новая комбинация с использованием меда манука требует дозировки всего 2 микрограмма на миллилитр амикацина, что приводит к снижению дозы препарата на одну восьмую.

До сих пор Mycobacterium abscessus практически невозможно было уничтожить у людей с муковисцидозом. Это также может быть смертельным, если пациенту требуется пересадка легкого, потому что он не подходит для хирургического вмешательства, если присутствует инфекция.

Комментируя свои выводы, ведущий автор и доктор философии. исследователь Виктория Нолан сказала: «До сих пор лечение легочных инфекций, вызванных Mycobacterium abscessus, может быть проблематичным из-за его лекарственной устойчивости. Разнообразие антибиотиков, необходимых для борьбы с инфекцией, приводит к[s] при тяжелых побочных эффектах.

«Тем не менее, использование этого потенциального лечения, сочетающего амикацин и мед манука, показывает большие перспективы в качестве улучшенной терапии этих ужасных легочных инфекций.

«Необходимо улучшить результаты лечения, и мы надеемся, что в будущем это потенциальное лечение можно будет протестировать».

Доктор Джонатан Кокс, старший преподаватель микробиологии Астонского университета, сказал: «Объединив полностью натуральный ингредиент, такой как мед манука, с амикацином, одним из наиболее важных, но токсичных препаратов, используемых для лечения микобактерий абсцесса, мы нашли способ потенциально убить эти бактерии с помощью в восемь раз меньшего количества препарата, чем раньше.Это может значительно уменьшить потерю слуха, связанную с амикацином, и значительно улучшить качество жизни многих пациентов, особенно с муковисцидозом.

«Я в восторге от результатов этого исследования, потому что оно прокладывает путь для будущих экспериментов, и мы надеемся, что с финансированием мы сможем перейти к клиническим испытаниям, которые могут привести к изменению стратегии лечения этой изнурительной инфекции».

Доктор Питер Котгрив, исполнительный директор Общества микробиологии, сказал: «Общество микробиологии гордится тем, что поддерживает научное сообщество, поскольку оно исследует инновационные решения для преодоления растущей глобальной проблемы устойчивости к противомикробным препаратам. Это исследование демонстрирует один из многих способов, с помощью которых микробиологи разрабатывают новые методы борьбы с лекарственно-устойчивыми инфекциями путем включения натуральных продуктов, таких как мед манука, в существующие методы лечения».


Новое лечение убивает инфекцию, которая может быть смертельной для пациентов с муковисцидозом


Дополнительная информация:
Виктория С. Нолан и др. Синергизм in vitro между медом манука и амикацином против комплекса Mycobacterium abscessus показывает потенциал для терапии с помощью распылителя, микробиология (2022). DOI: 10.1099/микрофон 0.001237

Предоставлено Астонским университетом

Цитата: Мед манука может помочь вылечить смертельную лекарственно-устойчивую легочную инфекцию, как показывают исследования (2022, 7 сентября), получено 7 сентября 2022 года с https://phys.org/news/2022-09-manuka-honey-deadly-drug-resistant. -легкие.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:16 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Китай заявил о строительстве подземной базы на Луне

Чт Сен 8 , 2022
[ad_1] Китайские ученые представили проект по строительству лунной базы в лавовых пещерах, что позволит астронавтам оставаться там очень долго. Ученые из Харбинского технологического института, Китай, представили проект первой китайской базы на Луне. Он должен быть построен к 2035 году и будет располагаться в лавовых пещерах. Эти пещеры обеспечат астронавтам естественную […]

Вам может понравиться