Новое исследование показывает скоротечность населения Новой Зеландии

[ad_1]

Новое исследование показывает скоротечность населения Новой Зеландии

Графическая абстракция. Классификация районов по жилой подвижности населения. Кредит: Международная среда обитания (2023). DOI: 10.1016/j.habitatint.2023.102762

Общенациональное геопространственное исследование «На пути к лучшему пониманию жилищной мобильности и среды, в которой проживают взрослые» — рассматривает закономерности того, как люди перемещаются, кто перемещается больше всего и куда они перемещаются.

Совместный первый автор доктор Лукас Марек из лаборатории GeoHealth Института геопространственных исследований Университета Кентербери говорит, что известно, что изменение адреса и связанные с этим изменения воздействия окружающей среды могут быть очень важными для здоровья и благополучия людей.

«Переезд на новое место может стать стрессовым событием для многих людей, особенно для тех, кто вынужден переехать на новый адрес, в отличие от тех, кто покупает или строит новый дом, или людей, которые хотят переехать. много людей, которые довольно много переезжают, даже если не хотят», — говорит он.

Исследование будет полезно политикам и тем, кто занимается вопросами общественного здравоохранения.

«Если вы знаете, что ваше население колеблется, эта информация поможет принять решение о соответствующих инвестициях в жилищное строительство, а также может повлиять на то, как вы планируете другие услуги».

Социально-демографические и социально-экономические факторы учитывались при изучении данных за 2016—2020 гг., которые отображают пространственные кластеры некоторых наиболее и наименее мобильных групп. Быстротечность, или перемещение домой, измерялась для каждого человека в Новой Зеландии посредством доступа к национальной исследовательской базе данных с микроданными на уровне отдельных лиц и домохозяйств.

В исследовании районы Новой Зеландии были разделены на пять групп на основе общих закономерностей перемещения их населения.

Помимо долгосрочных «стажеров» (юго-восток, за исключением центрального Данидина, и север Южного острова, окраины Крайстчерча, Веллингтона и Окленда), исследование выявило три различных модели для людей, возвращающихся домой:

  • Новые жилые комплексы (группа под названием «мобильные неуязвимые») расположены недалеко от Окленда, Крайстчерча и Южных озер;
  • Люди, которые переезжают в поисках образования и работы («мобильный внутренний город») — центры крупных городов;
  • и потенциальная зависимость от социального и дешевого жилья («мобильная уязвимость»).

Уязвимые транзитные группы населения были определены как люди, которые переезжали не менее пяти раз в пределах наиболее неблагополучных районов Новой Зеландии (за период исследования) или 10 и более раз, независимо от социально-экономического статуса района.

«Для маори почти каждый 10-й человек был тем, кого мы назвали «уязвимым переходным периодом», по сравнению с каждым 40-м человеком для немаори, что означает, что вы примерно в четыре раза чаще будете переезжать домой по крайней мере один или два раза в год или жить только в самых неблагополучных районах, если вы маори», — говорит доктор Марек.

Высокий процент временных и уязвимых людей проживал в основном в городских районах Окленда (Окленд), Уонгануи, а также вокруг Те Тай Токерау (Северная земля) и Таиравити (Восточный Кейп).

Европейцы и другие этнические группы были широко представлены среди стайеров и мобильных неуязвимых людей, переезжающих в новые жилые комплексы (особенно к югу и западу от Крайстчерча, в районе Квинстаун-Лейкс и к северу от Окленда).

Доктор Марек считает интересным наблюдать за изменением того, что может означать сообщество в Новой Зеландии: «Во многих наших небольших городах часто проживает действительно мобильное население. Что это значит для сообщества?»

«Документ действительно дает представление о том, в каких частях страны проживают долговременные жители (стайлеры), а в каких больше временного населения», — говорит он.

«Для советов это может означать, что если вы разрабатываете услуги для стажеров, но на самом деле у вас очень непостоянное население, вам нужно подумать о том, что будет работать и как вы взаимодействуете с теми, кто проживает в вашем районе. Возможно, вы сможете улучшить условия для людей, которые на самом деле живут сейчас в вашем районе».

Результаты опубликованы в журнале Международная среда обитания.

Больше информации:
Л. Марек и др., На пути к лучшему пониманию жилищной мобильности и среды, в которой проживают взрослые: общенациональное геопространственное исследование из Аотеароа, Новая Зеландия, Международная среда обитания (2023). DOI: 10.1016/j.habitatint.2023.102762

Предоставлено Кентерберийским университетом

Цитата: Новое исследование отображает скоротечность населения Новой Зеландии (2023 г., 17 февраля), получено 17 февраля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-02-transience-nz-population.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:25 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Скрытый портал» в другой мир — «Секретная» подземная пещера во Вьетнаме

Сб Фев 18 , 2023
[ad_1] Эта пещера, вероятно, превосходит все, с чем вы когда-либо сталкивались! Это завораживает, это таинственно, это красиво и волшебно. Обнаруженный — или, лучше сказать, заново открытый — в 1990 году человеком, путешествующим по джунглям национального парка Фонгня-Кебанг, Хо Кхань искал в этом районе древесину и еду, чтобы заработать деньги и […]

Вам может понравиться