Новое исследование иллюстрирует изменение рецепта наводнения в Лас-Вегасе

[ad_1]

наводнение

Кредит: Unsplash/CC0 Public Domain

Лас-Вегас с его быстрой урбанизацией и пустынным ландшафтом очень уязвим для наводнений. По этой причине специалисты по управлению наводнениями построили разветвленную систему дренажных канав и отстойников для защиты населения. Теперь новое исследование показывает, как преднамеренное проектирование и городское развитие взаимодействуют с изменением климата, чтобы изменить время и интенсивность риска наводнений.

В исследовании, опубликованном 6 января в Журнал гидрометеорологии, исследователи из Исследовательского института пустыни (DRI), Регионального округа по борьбе с наводнениями округа Кларк, Университета Висконсин-Мэдисон и Технологического университета Гуандун изучают изменяющийся режим наводнений в Лас-Вегасе. Их результаты показывают, что интенсивность наводнений увеличилась с середины 20-го века, а резкий сдвиг произошел в середине 1990-х годов. Изменение климата также изменило сезонность наводнений: штормы и вызванные ими наводнения теперь происходят чаще зимой, в отличие от исторически более сильного летнего сезона муссонов.

«Когда я посмотрел на данные о ежегодных пиках паводков, я увидел, что что-то меняется», — сказал Го Ю, доктор философии, ведущий автор нового исследования и гидролог DRI. «Я хотел понять причину этого изменения, а также физические механизмы, которые его вызывают, потому что это поможет руководителям водного хозяйства и общественности понять, будут ли такие изменения продолжаться в будущем, учитывая изменения климата и землепользования здесь».

Лас-Вегас — один из самых быстрорастущих мегаполисов страны. В 1950 г. в районе проживало менее 35 тыс. человек; к 2020 году это число выросло до 2,6 миллиона. Как и во многих городах на засушливом юго-западе, развитие сосредоточено на дне долины и распространяется на естественную топографию окружающих гор. По мере того, как бетон и тротуар заменяют более пористые пустынные почвы, риск наводнений в человеческих сообществах возрастает — катастрофические наводнения привели к гибели людей совсем недавно, в 2022 году. Чтобы снизить этот риск, региональный округ по борьбе с наводнениями округа Кларк построил сложную серию ливневых стоков и водопропускных труб. для захвата и направления потока воды от населенных пунктов к озеру Мид.

За тот же период изменение климата привело к сдвигам в характере сезонных осадков. На юго-западе есть два разных сезона паводков: зимние паводки, вызванные атмосферными реками, и летние паводки, связанные с североамериканским муссоном. С 1950 года дневное количество осадков увеличилось зимой и уменьшилось в летние месяцы.

«Исторически сложилось так, что люди в Лас-Вегасе не уделяли столько внимания зимним наводнениям, сколько летним, — сказал Юй. «Но наше исследование показывает, что зимние наводнения будут происходить чаще из-за изменения климата. Это связано с тем, что более высокая температура поверхности моря на побережье Тихого океана вызовет больше атмосферных рек, как то, что мы наблюдаем в январе этого года в Калифорнии. И когда они расположены в обход гор Сьерра-Невада, они, скорее всего, ударят по Лас-Вегасу и вызовут сильные зимние дожди и наводнения».

Новое исследование демонстрирует общую картину изменения интенсивности и сезонности наводнений в Лас-Вегасе. Авторы исследования продолжают уточнять свое понимание риска наводнений в регионе с помощью предстоящего исследования, которое в настоящее время находится на рассмотрении, в котором более подробно изучается изменение характера осадков.

«Многие исследования сосредоточены на одном факторе — землепользовании или климате, — но наше исследование в Лас-Вегасе показывает, что оба фактора меняются и взаимодействуют друг с другом», — сказал Ю.

Авторами исследования являются исследователи DRI Го Ю, Джулианна Миллер, Бенджамин Дж. Хэтчетт и Маркус Берли; а также Дэниел Б. Райт (Университет Висконсина, Мэдисон); Крейг МакДугалл (региональный отдел по борьбе с наводнениями округа Кларк); и Чжихуа Чжу (Гуандунский технологический университет, Гуанчжоу, Китай).

Дополнительная информация:
Гуо Ю и др. Нестационарная гидрология паводков урбанизированного засушливого водораздела, Журнал гидрометеорологии (2023). DOI: 10.1175/JHM-D-22-0117.1

Предоставлено Исследовательским институтом пустынь.

Цитата: Новое исследование иллюстрирует изменение рецепта наводнения в Лас-Вегасе (2023 г., 18 января), получено 18 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-recipe-las-vegas.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:14 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

На пляже в Техасе нашли инопланетное существо

Чт Янв 19 , 2023
[ad_1] Когда вы смотрите на море, помните, что в его глубинах происходит многое, о чем мы еще не знаем. Семьдесят процентов поверхности Земли находятся под океаном, но 95 процентов остаются неисследованными. Хотя самая популярная статистика состоит в том, что мы знаем больше о поверхность марса что на дне океана ученые […]
svg+xml;base64,PHN2ZyB2aWV3Qm94PScwIDAgMTAyNCA1NzYnIHhtbG5zPSdodHRwOi8vd3d3LnczLm9yZy8yMDAwL3N2Zyc+PC9zdmc+ - Criatura extraterrestre encontrada en una playa de Texas

Вам может понравиться