Аргентинские муравьи за сахар сделают все, что угодно, но не этого

[ad_1]

Аргентинские муравьи за сахар сделают все, что угодно, но не этого

Аргентинский муравей ухаживает за тлей, растительными паразитами, которые выделяют богатую сахаром субстанцию, которую потребляют муравьи. Предоставлено: Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе/Ноа Пинтер-Уоллман.

Может показаться здравым смыслом, что голодающее животное с большей вероятностью пойдет на опасный риск, чтобы добыть пищу, чем животное с полным желудком. Но новое исследование Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе показывает, что группы аргентинских муравьев, которые смело добывают корм, когда они сыты, проявляют гораздо большую осторожность, когда их лишают углеводов, а риски со стороны конкурентов высоки.


По словам исследователей, эта нелогичная стратегия поиска пищи может способствовать успеху этих насекомых, известных как Linepithema humile, инвазивного вида, который вытесняет местные популяции муравьев в Калифорнии и других местах и ​​стал серьезным сельскохозяйственным вредителем.

Их выводы, опубликованные в журнале Текущая зоологияпредполагают, что нежелание аргентинских муравьев подвергать себя опасности, когда они ослаблены голодом, может дать им конкурентное преимущество перед другими видами, помогая сохранить способность их колоний добывать пищу.

«Хотя отказ от кормодобывания может привести к сокращению запасов пищи, когда эти запасы уже низки, поиск пищи в среде с высоким риском подвергает колонию потенциальной потере собирателей», — сказала старший автор исследования Ноа Пинтер-Уоллман, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. экологии и эволюционной биологии. «Таким образом, сокращение сбора пищи можно интерпретировать как то, что отдельные собиратели не идут на ненужный риск».

Для удовлетворения энергетических потребностей в повседневной жизни всем муравьям требуются углеводы, которые они получают из различных растительных и животных источников. Им также нужен белок, который они обычно получают от мертвых животных, чтобы питать своих личинок. Колонии муравьев корректируют свои стратегии поиска пищи в зависимости от наличия этих источников пищи, присутствия конкурирующих видов муравьев и угрозы хищников или других опасностей. Сытые муравьи будут искать углеводы даже в присутствии других видов муравьев или признаков опасности.

Первый автор Брайс Барби, проводивший исследование будучи студентом Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, ожидал, что голодающие аргентинские муравьи по углеводам или белку только повысят их готовность добывать эти продукты в условиях повышенного риска, потому что им нечего терять, а можно получить все.

Вместе с Пинтером-Уоллманом Барби разработал серию лабораторных экспериментов, в ходе которых муравьи питались обычным образом, лишая их либо углеводов, либо белков, а затем лишая их того и другого, а затем позволяя им добывать пищу, как обычно, в условиях низкого или высокого риска. среды риска.

Исследователи создали впечатление среды повышенного риска с помощью муравьиной кислоты, химического маркера, вырабатываемого муравьями, чтобы сигнализировать о присутствии конкурентов.

Когда риск был низким, голодающие муравьи действительно более энергично добывали пищу, которой они были лишены. Но когда риск был высок, голодающие муравьи удивили исследователей тем, что стали более, а не менее, осторожными в своих стратегиях поиска пищи.

В сценариях поиска пищи как с высоким, так и с низким риском муравьи были более склонны добывать углеводы, чем белок, который им нужен только для выращивания выводка. Исследователи заявили, что, поскольку в лабораторных колониях не было ни яиц, ни куколок, это открытие не может быть удивительным, но оно также может указывать на то, что голодающие муравьи ставят свои собственные энергетические потребности выше, чем выращивание потомства.

Ученые, изучающие поведение животных, выдвинули две идеи, объясняющие стратегию поиска пищи. Первый, известный как принцип защиты активов, утверждает, что голодным животным терять меньше, чем сытым животным, и поэтому они будут вести себя более настойчиво, чтобы получить пищу. Вторая, гипотеза безопасности, зависящая от состояния, утверждает, что животные в хорошем состоянии с большей вероятностью идут на риск, потому что у них больше шансов выжить в опасностях, с которыми они сталкиваются.

«Наша работа подтвердила гипотезу безопасности, зависящую от состояния, но не принцип защиты активов», — сказал Барби, который сейчас учится в докторантуре Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. «Результаты показывают, что такие факторы, как уровень активности и энергетические затраты на голодание, важны для принятия решения аргентинскими муравьями о поиске пищи».

По словам исследователей, работа указывает на направление исследований, которое может привести к более эффективным усилиям по контролю за распространением аргентинских муравьев и смягчению их пагубного воздействия на сельское хозяйство.

Дополнительная информация:
Брайс Барби и др. Потребность в питании и риск смертности в совокупности определяют решения муравьев о поиске пищи. Текущая зоология (2022). DOI: 10.1093/cz/zoac089

Предоставлено Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе.

Цитата: аргентинские муравьи готовы на все ради сахара, но не на это (2022 г., 7 декабря), получено 7 декабря 2022 г. с https://phys.org/news/2022-12-argentine-ants-sugar-wont.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:8 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Подводная лодка класса «Лос-Анджелес»: лучшая подводная лодка ВМС США?

Чт Дек 8 , 2022
[ad_1] Составляя более половины флота быстроходных ударных подводных лодок ВМС США и по сей день, несмотря на их возраст, подводные лодки класса «Лос-Анджелес» находятся на вооружении с 1976 года. Рабочая лошадка ВМФ, в строю находится больше подводных лодок «Лос-Анджелес» (33), чем подлодок любого другого типа. подводных лодок в мире. Всего […]

Вам может понравиться