Камера запечатлела спираль ночного неба после запуска ракеты SpaceX

[ad_1]

Камера запечатлела спираль ночного неба после запуска ракеты SpaceX

На этом изображении, взятом из видео, предоставленного NAOJ и Asahi Shimbun, показана спираль, закручивающаяся в ночном небе с Мауна-Кеа, самой высокой горы на Гавайях. Исследователи считают, что это показывает последствия запуска ракеты SpaceX, когда ракета компании Falcon 9 отправила на орбиту спутник GPS. Изображения были сделаны 18 января 2023 года камерой на вершине Мауна-Кеа за пределами Национальной астрономической обсерватории японского телескопа Субару. Предоставлено: NAOJ и Асахи Симбун через AP.

Камера на вершине самой высокой горы Гавайев запечатлела то, что выглядит как спираль, закручивающаяся в ночном небе.

Исследователи полагают, что это произошло из-за запуска военного спутника GPS, который ранее стартовал на ракете SpaceX во Флориде.

Изображения были сделаны 18 января камерой на вершине Мауна-Кеа за пределами Национальной астрономической обсерватории Японии с помощью телескопа Subaru.

Видео с интервальной съемкой показывает, как белый шар расширяется и образует спираль, двигаясь по небу. Затем он тускнеет и исчезает.

Ичи Танака, исследователь телескопа Субару, сказал, что в ту ночь он занимался другой работой и не сразу ее увидел. Затем звездочет, наблюдавший прямую трансляцию с камеры на YouTube, отправил ему скриншот спирали с помощью онлайн-платформы для обмена сообщениями.

«Когда я открыл Slack, это то, что я увидел, и это было для меня потрясающим событием», — сказал Танака.

Он видел похожую спираль в апреле прошлого года, также после запуска SpaceX, но она была больше и тусклее.

SpaceX запустила военный спутник утром 18 января со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде.

Расположение спирали совпало с местом, где должна была находиться вторая ступень ракеты SpaceX после ее запуска.

SpaceX не ответила на электронное письмо, отправленное в пятницу с просьбой прокомментировать ситуацию.

Танака сказал, что обсерватория установила камеру, чтобы следить за окрестностями за пределами телескопа Subaru и делиться ясным небом Мауна-Кеа с жителями Гавайев и со всем миром.

По его словам, кто-то, наблюдающий за небом в менее ясных условиях, например, из Токио, мог не увидеть спираль.

Прямая трансляция проводится совместно с крупной японской газетой Asahi Shimbun и часто собирает сотни зрителей. Некоторые настраиваются, чтобы наблюдать, как метеоры несутся по небу.

Вершина Мауна-Кеа имеет одни из лучших на Земле условий для наблюдения за астрономией, что делает ее излюбленным местом для самых передовых обсерваторий мира. Вершина также считается священной многими коренными гавайцами, которые считают ее местом, где обитают боги.

© 2023 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.

Цитата: Камера снимает спираль ночного неба после запуска ракеты SpaceX (2023 г., 28 января). Получено 28 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-camera-captures-night-sky-spiral.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:19 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Инженерные экосистемы: как эти животные восстанавливают баланс жизни

Сб Янв 28 , 2023
[ad_1] «Эти рифы были основной морской средой обитания на побережьях, прибрежных бухтах и ​​эстуариях на протяжении примерно 7000 километров (4350 миль) австралийского побережья», — говорит Макафи. Но сегодня: «Они все ушли. Все эти рифы были соскребаны с морского дна за последние 200 лет». Когда вы теряете устриц, вы теряете всю […]
фото

Вам может понравиться