Пока колумбийский вулкан оживает, жители деревень сопротивляются эвакуации

[ad_1]

Луис Канон говорит, что он боится извержения вулкана Невадо-дель-Руис, но смирился со своей судьбой, так как не желает покидать свой дом.

Луис Канон говорит, что боится извержения вулкана Невадо-дель-Руис, но смирился со своей судьбой, поскольку не желает покидать свою землю и вьючить животных.

Дым клубится из кратера заснеженного андского вулкана, напоминая местным жителям об угрозе очередного потенциально смертельного извержения.

Тем не менее, у подножия вулкана Невадо-дель-Руис в колумбийских Андах тысячи жителей остаются на своих местах, чтобы ухаживать за посевами и вьючными животными, несмотря на срочный призыв правительства к эвакуации.

Луис Канон признает, что боится, но говорит, что не видит другого выхода, кроме как «смириться» со своей судьбой.

«Если вы оставите здесь вещи, урожай, животных, когда вернетесь, ничего не будет», — сказал AFP 50-летний мужчина, одетый в традиционную шляпу и пончо.

Угроза извержения нависла с конца марта, когда количество ежедневных толчков внутри вулкана увеличилось с 50 до 12 000.

Правительство повысило уровень опасности с желтого до оранжевого и приказало эвакуировать 7500 человек, проживающих в предгорьях и на склонах вулкана.

Но это не убедило многих из тех, кто обитал в опасных зонах, уехать.

«У жителей деревни есть коровы, лошади, овцы, козы и домашняя птица, и это каким-то образом мешает им двигаться и участвовать в профилактической эвакуации… из-за опасений, что их украдут», — сказал советник президента Луис Фернандо Веласко. .

Жители деревни Мурильо, у подножия вулкана Невадо-дель-Руис, занимаются своими повседневными делами, несмотря на постоянную угрозу.

Жители деревни Мурильо, у подножия вулкана Невадо-дель-Руис, занимаются своими повседневными делами, несмотря на постоянную угрозу извержения.

Поэтому правительство заявило, что принимает «исключительные меры по перемещению около 80 000 животных… из зоны тревоги».

В районах, которые могут быть затронуты новым извержением, проживает более 57 000 человек.

‘Большой страх’

Власти опасаются, что крупное извержение Невадо-дель-Руис может вызвать такие же разрушения, как в 1985 году.

В течение нескольких часов извержение лавы растопило часть снежной шапки вулкана, создав бушующие потоки грязи, пепла и камней, которые хлынули вниз по склону горы и похоронили город Армеро, убив 25 000 человек. Это было крупнейшее стихийное бедствие в современной истории страны.

Весь мир был очарован судьбой 13-летней Омайры Санчес, которая провела три дня, по шею погребенная в мутной воде, с ногами, застрявшими в обломках разрушенного дома в городе Армеро.

Поскольку спасатели не смогли ее освободить, она умерла в агонии на глазах у журналистов и жителей деревни.

Правительство Колумбии заявило, что эвакуирует 80 000 вьючных животных, чтобы убедить жителей покинуть районы, которым угрожает опасность.

Правительство Колумбии заявило, что эвакуирует 80 000 вьючных животных, чтобы убедить жителей покинуть районы, которым угрожает извержение.

Фотография ее затравленного выражения лица попала на первые страницы газет по всему миру.

65-летний Луис Лондоно вспоминает то «очень страшное» 13 ноября.

Люди услышали грохот глубокой ночью и спасались бегством, «плача и крича, что наступил конец света».

Житель деревни в муниципалитете Эрвео, где проживает 9000 человек примерно в 30 километрах к северо-востоку от вулкана, Лондоно опасается еще одной такой трагедии.

«Есть большие опасения, что «Невадо» взорвется», — сказал он.

Однако, как и многие другие, он не прислушался к призыву эвакуироваться из горной местности, где вершины достигают высоты более 5000 метров (16 400 футов).

По прозвищу «спящий лев», вулкан бездействовал в течение десятилетий после извержения 1985 года.

Но 10 лет назад произошло новое извержение.

Время от времени падает «немного пепла», но Сесилия Гальего, жительница деревни Эрвео, сказала, что чувствует себя «спокойно».

Колумбийский солдат стоит на страже у вулкана Невадо-дель-Руис.

Колумбийский солдат стоит на страже у вулкана Невадо-дель-Руис.

«Рожденный заново»

Мало кто путешествует по крутым тропам, окружающим вулкан.

Иногда мимо проезжает сельский житель с раскрасневшимся от пронизывающего холода лицом на муле.

Солдаты патрулируют маршрут к природному парку, закрытому для туристов из-за угрозы извержения.

Ранее на этой неделе президент Густаво Петро призвал местные власти ускорить эвакуацию.

Геологическая служба публикует ежедневные отчеты о сейсмической активности, и хотя показания могут колебаться, тревога сохраняется.

«Мы обеспокоены тем, что толчки продолжают приближаться к кратеру, а это, по мнению вулканологов, не лучший признак», — сказал Веласко.

Однако некоторые прислушались к предупреждениям.

Сесар Ортегон, работающий в местной туристической индустрии, выжил в 1985 году и не хотел снова испытывать судьбу.

«Это было похоже на новое рождение», — сказал он.

Туристы фотографируют вулкан Невадо-дель-Руис, извергающий клубы дыма.

Туристы фотографируют вулкан Невадо-дель-Руис, извергающий клубы дыма.

Он запер дверь своего рабочего места и уехал на грузовике.

«Не все уйдут», — признал он, но уехал.

© 2023 АФП

Цитата: колумбийский вулкан оживает, сельские жители сопротивляются эвакуации (2023 г., 8 апреля), получено 9 апреля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-04-colombian-volcano-rumbles-life-villagers.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:7 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

20 очаровательных идей входа в сад на даче

Вс Апр 9 , 2023
[ad_1] Если современная жизнь ведет вас в суете и спешке, сегодняшняя почта — это подарок для вас, который поможет вам найти любовь в свободно текущей природе. Вот список из 20 очаровательных идей входа в сад, которые перенесут вас в ушедшую эпоху с ее старомодными цветами и классическим шармом. Этот стиль […]

Вам может понравиться