...

Молодежь из числа коренных народов использует технологии как «оружие» для защиты Amazon

[ad_1]

Активист из числа коренных народов Тксай Суруи был одной из звезд веб-саммита в Рио, первого мероприятия крупнейшего в мире мероприятия за пределами Европы.

Активист из числа коренных народов Тксай Суруи был одной из звезд Web Summit Rio, первой за пределами Европы крупнейшей в мире ежегодной технологической конференции.

Ее дед защищал родные земли в бразильской Амазонии с помощью лука и стрел. Сегодня любимым оружием Цай Суруи и многих молодых активистов из числа коренных народов, подобных ей, являются технологии.

26-летний бразилец — одна из звезд Web Summit Rio, крупнейшей в мире ежегодной конференции по технологиям, которая на этой неделе впервые прошла за пределами Европы и собрала в Бразилии более 20 000 предпринимателей и инвесторов.

«Сегодня технологии для нас подобны оружию… Мы используем технологии и знания предков как форму сопротивления, чтобы защитить нашу землю» от незаконных рубок и добычи полезных ископаемых, — сказал Чаи AFP в кулуарах конференции в Рио-де-Жанейро.

Используя видеокамеры, дроны, GPS, сотовые телефоны и социальные сети, группа молодых людей из ее сообщества отслеживает вторжения на землю, используя приложение, чтобы сообщать о них, говорит Тксай, которая выделяется на высокотехнологичной конференции своим головным убором из перьев. и традиционная краска для лица.

«Но технологии можно использовать и во зло», — добавляет молодой активист, координатор Ассоциации этно-экологической защиты Канинде, представляющей 21 коренной народ Амазонки.

«Те же спутники, которые мы используем для защиты нашей территории, используются захватчиками для ее уничтожения. Есть люди, которые используют Facebook для продажи охраняемых земель коренных народов».

Согласно последней переписи, в Бразилии проживает около 800 000 коренных жителей.

Многочисленные исследования показали, что защита их земель — 13,75 процента территории страны — является одним из лучших способов защитить леса, такие как Амазонка, ключевой ресурс в гонке по сдерживанию изменения климата.

Семья активистов

Чаи идет по стопам своих родителей, обе активистки, которым угрожали расправой за борьбу с незаконными рубками.

Дедушка Тсаи Суруи защищал тропический лес с луком и стрелами;  она является частью нового поколения активистов коренных народов d

Дедушка Тсаи Суруи защищал тропический лес с луком и стрелами; По ее словам, она принадлежит к новому поколению активистов из числа коренных народов, которые делают это с помощью технологий.

Ее мать, эколог и эксперт по коренным народам Иванейде Бандейра, десятилетиями боролась за защиту родных земель.

Она сыграла главную роль в документальном фильме «Территория», снятом Txai и выпущенном National Geographic в прошлом году, в котором рассказывается о борьбе народа Уру-эу-вау-вау за защиту своей земли в северном штате Рондония.

Отец Тсаи, вождь коренных народов Альмир Суруи, первым применил технологии для защиты леса. По ее словам, в 2007 году он посетил штаб-квартиру Google в Калифорнии и убедил американского технологического гиганта помочь своему народу создать «Культурную карту Суруи». интерактивный опыт на Google Планета Земля.

Альмир, которого Тсаи называет «провидцем», также был первым, кто организовал группу коренных народов для продажи кредитов на углеродном рынке.

Босиком в конференц-зале, Txai призывает международную технологическую команду посетить тропический лес.

«Нам нужны люди, которые работают с технологиями, чтобы воссоединиться с природой», — говорит активист, который учится на юриста.

«Когда они говорят мне, что хотят помочь мне с новыми приложениями, я говорю им: «Приходите познакомиться с нами и посмотреть, что нам нужно».

Затянувшееся «предубеждение»

Чаи, которая также присутствовала на переговорах ООН по климату в Глазго в 2021 году, сказала, что сожалеет о том, что была единственным представителем коренных народов на веб-саммите в Рио.

«Все еще много предрассудков, много расизма», — сказала она.

Чаи идет по стопам своей семьи: оба ее родителя были активистами, которым угрожали расправой за борьбу с незаконными лесозаготовками.

Txai идет по стопам своей семьи: оба ее родителя были активистами, которым угрожали расправой за борьбу с незаконными рубками.

Но есть признаки перемен.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, вступивший в должность в январе, пообещал сделать защиту Амазонки своим приоритетом. На прошлой неделе левый ветеран создал первые за пять лет защищенные резервации коренных народов Бразилии.

Его предшественник, крайне правый экс-капитан армии Жаир Болсонару, сдержал свое обещание не допустить «еще ни одного сантиметра» земли резервации во время своего президентства.

При Болсонару (2019–2022 годы) среднегодовая вырубка лесов в бразильской Амазонии выросла более чем на 75 процентов по сравнению с предыдущим десятилетием.

«Многое изменилось» при новой администрации, сказал Тсаи. «Но мы знаем, что впереди у нас еще долгий путь».

«Моя роль заключается в том, чтобы оказывать давление, требовать результатов. Есть еще много земель коренных народов, которые нужно защищать».

Самым большим препятствием является нынешний Конгресс Бразилии, который «очень консервативен, даже больше, чем при администрации Болсонару», сказала она.

В глобальном масштабе она призвала людей думать об изменении климата не только с экономической точки зрения.

«Мы почти у точки невозврата», — сказала она.

«Мы должны перестать думать только об экономике и думать о людях».

© 2023 АФП

Цитата: Молодежь коренных народов использует технологии в качестве «оружия» для защиты Amazon (2023 г., 5 мая), получено 5 мая 2023 г. с https://phys.org/news/2023-05-indigenous-youths-tech-weapon-amazon.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:6 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Израильские исследователи создают искусственный интеллект для перевода древних клинописных аккадских текстов

Сб Май 6 , 2023
[ad_1] Израильские исследователи создают искусственный интеллект для перевода древних клинописных аккадских текстов Израильские специалисты создали программу для перевода сложного для расшифровки древнего языка, позволяющую осуществлять автоматический и точный перевод с клинописных знаков на английский язык. Исследователи из Тель-Авивского университета (ТАУ) и Университета Ариэля разработали модель искусственного интеллекта, которая может автоматически […]
Израильские исследователи создают искусственный интеллект для перевода древних клинописных аккадских текстов

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.