Чудо или мираж? Атмосферные реки завершили засушливый год в Калифорнии сильным снегом и дождем

[ad_1]

калифорнийская река

Кредит: Pixabay/CC0 общественное достояние

После самого засушливого начала года в истории Калифорния завершит 2022 год заснеженными горами, промокшими дорогами и — в некоторых местах — предупреждениями о наводнениях.

Влажный конец сухого года стал чем-то вроде неожиданности. Всего за несколько недель до этого официальные лица забили тревогу по поводу редкого третьего проявления Ла-Нинья — климатической картины в тропической части Тихого океана, которая часто связана с засушливыми условиями в штате. В четверг лыжники в Мамонте наслаждались одним из самых глубоких снегов в стране, в то время как в Лос-Анджелесе непрерывная морось предвещала более сильные штормы.

Официальные лица заявили, что парад атмосферных рек, заливающих штат, вероятно, продолжится в ближайшие дни, давая проблеск оптимизма после года, отмеченного ограничениями на воду, пересыхающими колодцами и опасными понижениями на реке Колорадо. Но хотя сезон дождей в Калифорнии до сих пор не оправдал ожиданий, эта закономерность должна сохраняться, чтобы действительно компенсировать несколько лет значительного дефицита дождей.

«Влажность, которую мы получаем сейчас, очень помогает, но нам нужно больше — намного больше — чтобы действительно серьезно повлиять на засуху», — сказал Ричард Хейм, метеоролог из Национального центра экологической информации и один из авторы «Монитора засухи США».

Тем не менее, сырой декабрь стал долгожданной переменой. Хотя мониторинг засухи показывает, что почти 81% штата испытывает сильную, экстремальную или исключительную засуху, это заметное улучшение по сравнению с тремя месяцами ранее, когда около 94% штата относились к трем наихудшим категориям. Хайм сказал, что обновление в следующий четверг должно показать еще больший рост.

«Когда мы имеем дело с засухой на Западе, в некоторых отношениях нам приходится не торопиться, чтобы показать улучшение, потому что для пополнения водохранилищ требуется вечность, и вам действительно нужен хороший горный снежный покров», — сказал он. «И мы не знаем, есть ли у нас хороший горный снежный покров для снежного сезона, где-то до 1 апреля».

Государственный климатолог Майк Андерсон из Департамента водных ресурсов сказал, что штормы могут сигнализировать об угасании Ла-Нинья, которое наступило, как и ожидалось, но начало ослабевать во время зимнего солнцестояния 21 декабря, когда Земля перестала отклоняться от Солнца в Северном полушарии. . По его словам, примерно в то же время ослабли региональные системы высокого давления, что позволило пройти некоторым штормам.

«Мы видим вещи, которые больше соответствуют тому, что мы ожидаем с точки зрения климатологии, и во многом это связано с тем, что высокое давление уступает своей силе», — сказал Андерсон. «В предыдущие зимы он крепко держался там и не позволял штормам проникать в Калифорнию».

Штормы в конце декабря также привели к некоторым улучшениям, когда речь идет о снежном покрове и водохранилищах штата. Эквивалент снеговой воды в Калифорнии, или количество воды, содержащейся в снежном покрове Сьерра-Невады, составлял 156% от нормы на дату четверга.

Два крупнейших водохранилища штата также продемонстрировали прирост: в озере Шаста на 1,47 млн ​​акров-футов по сравнению с 1,4 млн в начале декабря и в озере Оровилл на 1,12 млн акров-футов по сравнению с 965 000 в начале декабря. — сказал Андерсон.

Но он предупредил, что нужно больше влаги. Эквивалент снеговой воды, хотя и высокий для этой даты, по-прежнему составляет всего 51% от среднего показателя на 1 апреля, а это означает, что, если больше не будет дождя и снега, сезон дождей закончится примерно вдвое меньше, чем необходимо. Точно так же, хотя Шаста и Оровилль улучшились, оба остаются значительно ниже нормы для этого времени года.

«Он просто должен поддерживать себя, потому что у нас впереди еще два самых влажных месяца в году, и нам действительно нужно, чтобы они тоже были влажными, тогда как в этом году они были рекордно сухими», — сказал Андерсон.

Но хотя штормы принесли долгожданную влагу, они также вызвали хаос по всему штату. По данным Национальной метеорологической службы, зимние опасности, в том числе снег, лед и туман, уже привели к закрытию некоторых дорог в некоторых частях Центральной и Северной Калифорнии, и в выходные дни в некоторых местах движение может быть «почти невозможным».

Ханна Чандлер-Кули, метеоролог службы погоды в Сакраменто, сказала, что атмосферные реки текут из тропиков, а не из Арктики, поэтому они представляют собой теплые системы, которые могут приносить дождь вместо снега на высоту до 7000 футов. Наблюдения за наводнениями и предупреждения были выпущены в нескольких районах, включая озеро Тахо, Хэнфорд и Сакраменто, где ожидается выпадение нескольких дюймов дождя.

По ее словам, официальные лица в регионе особенно обеспокоены наводнениями в населенных пунктах вдоль рек Косумнес, Мокелумне и Сакраменто, а также возможным затоплением городов в районах с плохим дренажем, низменных районах и дорогах.

«Будут небольшие города, дома, дороги и фермы, которые могут быть затронуты, но это будет немного более локализовано только в этих нескольких речных точках, а не во всех речных системах в Северной Калифорнии», — сказала она.

Несмотря на потенциальную опасность, бури, несомненно, полезны для засушливого государства. Последний прогноз Центра прогнозирования климата Национального управления океанических и атмосферных исследований теперь показывает равную вероятность осадков выше или ниже среднего в Северной Калифорнии в январе, но это не гарантия.

Хайм напомнил, что в 2021 году был такой же влажный декабрь, за которым последовал самый засушливый период с января по март в Калифорнии в истории наблюдений в 2022 году. Он опасается, что аналогичная картина может повториться в следующем году.

«Несколько месяцев действительно дождливой погоды, ну, это не сильно повлияет на этот дефицит, который накопился за эти годы и отразился на низких водохранилищах», — сказал Хейм. Он добавил, что озеро Мид, крупнейшее водохранилище на реке Колорадо, должно компенсировать более чем 20-летний дефицит осадков.

Но такие ужасные условия казались чем-то далеким от сцены на Мамонтовой горе в четверг, где официальные лица готовились к 5 футам снега в дополнение к 2-3 футам, полученным ранее на этой неделе.

«Это было невероятное начало сезона здесь, в Мамонте», — сказала Лорен Берк, представитель курорта, The Times. «Здесь настоящая зимняя страна чудес».

2022 Лос-Анджелес Таймс.

Распространяется Tribune Content Agency, LLC.

Цитата: Чудо или мираж? Атмосферные реки завершают засушливый год в Калифорнии сильным снегом и дождем (2022 г., 30 декабря), данные получены 30 декабря 2022 г. с https://phys.org/news/2022-12-miracle-mirage-atmospheric-rivers-california.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:10 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Призрак медсестры засняла камера видеонаблюдения в доме в Англии

Сб Дек 31 , 2022
[ad_1] У многих из нас возникают странные ощущения, когда мы видим тени или формы краем глаза, но они исчезают, когда мы оглядываемся назад. И хотя вы можете быть одним из тех людей, которые не боятся паранормальный опытВы когда-нибудь задумывались, действительно ли вы сталкивались с настоящим призрачное видение? Возможно, как и […]
svg+xml;base64,PHN2ZyB2aWV3Qm94PScwIDAgMTAyNCA1NzYnIHhtbG5zPSdodHRwOi8vd3d3LnczLm9yZy8yMDAwL3N2Zyc+PC9zdmc+ - Enfermera fantasma grabada por una cámara de seguridad en una casa de Inglaterra

Вам может понравиться