...

В Чили заявили, что недавняя массовая гибель морских птиц не связана с птичьим гриппом

[ad_1]

Мертвые бакланы Гуанай покрыли пляж в Кокимбо, Чили, но власти говорят, что это, по-видимому, не связано с продолжающейся аварией.

Мертвые бакланы Гуанай покрыли пляж в Кокимбо, Чили, но власти говорят, что это, по-видимому, не связано с продолжающейся вспышкой птичьего гриппа.

Первые тесты показывают, что недавняя массовая гибель тысяч морских птиц вдоль северного побережья Чили не была вызвана птичьим гриппом, заявили власти в пятницу.

По данным Службы сельского хозяйства и животноводства Чили (SAG), около 3500 бакланов-гуанай, когда-то известных как «птица на миллиард долларов» за их связь с европейской промышленностью по производству удобрений, были найдены мертвыми с 26 мая недалеко от прибрежного порта Кокимбо.

Рабочие в костюмах биологической защиты собрали сотни мертвых бакланов с характерной черно-белой окраской вдоль пляжей в виду ресторанов и отелей.

Первоначальные тесты на мертвых птицах не выявили наличия птичьего гриппа, который поразил другие части Чили, сообщил AFP региональный директор службы Хорхе Маутц.

Жители Кокимбо выразили удивление массовой гибелью морских птиц.

«Такого раньше никогда не видели. Смертность этих птиц впечатляет», — сказал AFP Эдисон Альфаро, 47-летний рыбак.

Маутц сказал, что «в море что-то происходит», что приводит к гибели птиц, которые каждый день кормятся в водах Тихого океана.

Баклан Гуанай занимает место в книгах по истории. Когда-то многочисленный вид был крупным производителем гуано на островах у побережья Перу, где птицы гнездились, в 19 веке, принося огромные суммы денег европейским торговцам, торгующим гуано для использования в качестве удобрения.

За десятилетия в Европу были отправлены миллионы тонн гуано, и гуано стало основным источником дохода Перу во второй половине 19 века.

Добыча была настолько тяжелой, что уничтожила места размножения бакланов, вызвав резкое сокращение их популяции.

Сегодня баклан Гуанай считается исчезающим видом.

С конца 2021 года в результате одной из самых серьезных глобальных вспышек птичьего гриппа за всю историю наблюдений были выбракованы десятки миллионов домашних птиц, массовая гибель диких птиц и рост числа инфекций среди млекопитающих в нескольких странах.

Птичий грипп поразил побережье Чили с декабря 2022 года, убив тысячи пингвинов, пеликанов и морских львов.

По оценкам Чили, около 10 процентов из 10 000 существующих пингвинов Гумбольдта, уязвимых видов, погибли. Кроме того, погибло 9000 морских львов, что вдвое превышает число всех случаев, зарегистрированных за последние 14 лет.

29 марта был подтвержден первый в стране случай заражения человека, 53-летнего пациента, который до сих пор находится в больнице.

По данным министерства здравоохранения Камбоджи, в середине февраля 11-летняя девочка заболела лихорадкой, кашлем и болью в горле и умерла от вируса птичьего гриппа H5N1.

© 2023 АФП

Цитата: Чили заявляет, что недавняя массовая гибель морских птиц не была вызвана птичьим гриппом (3 июня 2023 г.), получено 4 июня 2023 г. с https://phys.org/news/2023-06-chile-mass-seabird-death-due.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:8 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Другие свидетельства показывают, что викинги пришли в Северную Америку до Колумба.

Пн Июн 5 , 2023
[ad_1] Другие свидетельства показывают, что викинги пришли в Северную Америку до Колумба. Хотя открытие Северной Америки является синонимом Христофора Колумба, новое исследование показывает, что моряки-викинги высаживались на берегах Северной Америки примерно за 700 лет до Колумба. Согласно исследованию, недавно опубликованному в журнале Antiquity, археологи из Университета Исландии пришли к такому […]
Другие свидетельства показывают, что викинги пришли в Северную Америку до Колумба.

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.