Новое исследование показало, что птицы строят висячие гнезда, чтобы защитить потомство от захватчиков.

[ad_1]

Новое исследование показало, что птицы строят висячие гнезда, чтобы защитить потомство от захватчиков.

Предоставлено: д-р Салли Стрит, Даремский университет.

Новое исследование показало, что птицы строят висячие гнезда, особенно с расширенными входными туннелями, чтобы помочь защитить потомство от захватчиков гнезда, таких как змеи и паразитические кукушки.

Исследователи из Даремского университета, Британского фонда орнитологии и Принстонского университета изучили взаимосвязь между дизайном гнезда и продолжительностью времени, которое потомство проводит в гнезде, прежде чем птенится, у разных видов ткачиков и желтух, двух семейств птиц, известных своими сложными плетеными гнездами.

Они обнаружили, что виды, строящие наиболее сложные гнезда, особенно с длинными входными туннелями, производят потомство с более длительным периодом развития.

Гнезда с более длинными входными туннелями более эффективно препятствуют доступу захватчиков гнезда, чем более короткие туннели, и тем самым ограничивают воздействие развивающегося потомства на захватчиков гнезда.

Исследователи предполагают, что сложные структурные особенности этих гнезд действительно играют роль в защите потомства от хищников и выводковых паразитов.

Они находят согласованность этих результатов «поразительной», учитывая, что очень сложные гнезда развились независимо у ткачиков и желтух.

Полный анализ исследования опубликован в журнале Труды Королевского общества B.

Ведущий автор исследования, доктор Салли Стрит из Даремского университета, сказала: «Орнитологи уже давно очарованы красиво сплетенными гнездами ткачиков и желтух — эти гнезда часто ненадежно свисают с тонких ветвей, а некоторые имеют расширенные входные туннели до метра. длинный.

«Было широко распространено мнение, что эти гнезда предотвращают нападения лазающих по деревьям змей, но до сих пор эта идея в значительной степени основывалась на анекдотах. Мы рады показать, что эти идеи кажутся верными — виды, строящие самые сложные гнезда, особенно длинные входные туннели, потомство развивается медленнее, чего и следовало ожидать, если гнезда защищают птенцов от хищников и других захватчиков гнезда, таких как кукушки-паразиты».

Исследователи также обнаружили, что, строя защитные сооружения, такие как сложные гнезда, птицы и другие виды могут лучше контролировать свое воздействие опасностей окружающей среды.

Ученые получили данные о конструкции гнезд, особенностях жизненного цикла, массе тела и широте у видов ткачиков и желтух из нескольких вторичных источников для целей этого исследования.

Результаты их исследования показывают, как животные-архитекторы, такие как птицы, строящие гнезда, и роющие млекопитающие, могут создавать защитную среду, которая меняет то, как развивается их потомство.

Исследователи говорят, что это может даже помочь понять роль строительства убежища в эволюции человека.

Дополнительная информация:
Салли Стрит и др., Конвергентная эволюция сложных гнезд как структурной защиты у птиц, Труды Королевского общества B: биологические науки (2022). DOI: 10.1098/rspb.2022.1734. royalsocietypublishing.org/doi … .1098/rspb.2022.1734

Предоставлено Даремским университетом

Цитата: Новое исследование показывает, что птицы строят висячие гнезда, чтобы защитить потомство от захватчиков (20 декабря 2022 г.), получено 20 декабря 2022 г. с https://phys.org/news/2022-12-birds-hanging-nests-offspring-invaders. HTML

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:15 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

155 недавно идентифицированных генов показывают, что люди постоянно развиваются

Ср Дек 21 , 2022
[ad_1] Значит ли это, что мы перестали развиваться? Группа исследователей из Тринити-колледжа в Дублине (TCD) и Исследовательского центра биомедицинских наук Александра Флеминга (BSRC Fleming) в Греции подробно изучила этот вопрос. Интересно, что во время своего исследования они обнаружили 155 новых генов в родословной человека. Эти недавно открытые гены убедительно свидетельствуют […]

Вам может понравиться