Млекопитающее укусило динозавра в уникальной находке окаменелостей

[ad_1]

Сцена боя, сохранившаяся в окаменелостях, обнаруженных в Китае, предполагает, что мелкие млекопитающие охотились на динозавров, правивших Землей.

Сцена боя, сохранившаяся в окаменелостях, обнаруженных в Китае, предполагает, что мелкие млекопитающие охотились на динозавров, правивших Землей.

Подобное барсуку млекопитающее вонзало свои зубы в ребра динозавра, в три раза превышающего его размер, когда они были погребены под вулканическим пеплом 125 миллионов лет назад, захватив пару в смертельных объятиях.

Сцена боя, сохранившаяся в окаменелостях, обнаруженных в Китае, предполагает, что мелкие млекопитающие охотились на динозавров, правивших Землей в меловой период, больше, чем считалось ранее, заявили ученые во вторник.

Джордан Мэллон, палеонтолог из Канадского музея природы, рассказал AFP, что, когда он впервые увидел окаменелость, «у меня глаза на лоб вылезли».

Мэллон, соавтор нового исследования, проведенного китайскими исследователями, сказал, что, по их мнению, окаменелость является первой обнаруженной окаменелостью, которая показывает, как млекопитающие и динозавры сражаются друг с другом.

Обычно считалось, что млекопитающие слишком малы, чтобы охотиться на динозавров, которые доминировали в мире в течение десятков миллионов лет, которые они делили на Земле.

Но окаменелость показывает, что Repenomamus robustus размером с барсука сидит на вершине Psittacosaurus lujiatunensis, травоядного динозавра, который достигал 120 сантиметров (47 дюймов) в высоту и имел клюв, как у попугая.

Млекопитающее — одно из самых крупных в свое время, но весит втрое меньше динозавра — вонзает свои острые зубы в ребра динозавра и цепляется за его ногу.

«Злющие млекопитающие»

По словам Мэллона, то, как эти пары переплетаются, показывает, что млекопитающее питалось не мертвым динозавром.

Они были обнаружены в месте, прозванном «Китайскими Помпеями» из-за того, сколько динозавров и других животных было найдено ранее.

Они были обнаружены в месте, получившем прозвище «Китайские Помпеи» из-за того, что там было найдено много динозавров и других животных, сохранившихся в вулканических обломках.

«Динозавр рухнул и зажал заднюю конечность млекопитающего в сгибе колена», что указывает на то, что это было нападение, сказал он.

Динозавр также не имеет следов укусов, которые млекопитающие часто оставляют на трупах.

Хотя млекопитающие редко охотятся на животных, которые намного крупнее их, Мэллон сказал, что одним из примеров было то, как росомахи наблюдали за охотой на гораздо более крупных карибу.

Он сказал, что по окаменелостям невозможно сказать, охотился Репеномамус в одиночку или в стае, добавив, что возможно и то, и другое.

Почти полностью целые скелеты были найдены в северо-восточной китайской провинции Ляонин в 2012 году.

Они были обнаружены в месте, получившем прозвище «Китайские Помпеи» из-за того, что там было найдено много динозавров и других животных, сохранившихся в вулканических обломках, похожих на древнеримский город.

Первая окаменелость, предполагающая, что млекопитающие питались динозаврами, была найдена в Китае в 2005 году. На ней был изображен детёныш пситтакозавра в желудке репеномамуса.

Но новая окаменелость является первым доказательством того, что «во времена мелового периода существовало по крайней мере несколько дерзких млекопитающих… способных убить взрослого динозавра», — сказал Мэллон.

Он добавил, что окаменелость, которая «бывает в жизни», выставлена ​​в музее при начальной школе в китайском городе Вэйхай.

Исследование было опубликовано в журнале Научные отчеты.

Больше информации:
Джордан С. Мэллон. Необыкновенная окаменелость отражает борьбу за существование в мезозое. Научные отчеты (2023). DOI: 10.1038/s41598-023-37545-8. www.nature.com/articles/s41598-023-37545-8

© 2023 АФП

Цитата: Млекопитающее кусает динозавра в находке окаменелости, которая случается раз в жизни (22 июля 2023 г.), полученной 23 июля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-07-mammal-dinosaur-once-in-a-lifetime-fossil.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:15 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Сибири обнаружен 3000-летний скелет «возничего» со специальным ремнем

Вс Июл 23 , 2023
[ad_1] В Сибири обнаружен 3000-летний скелет «возничего» со специальным ремнем В захоронении есть характерный бронзовый предмет с крючком, который, вероятно, когда-то был прикреплен к ремню вокруг талии, которым водители запряженных лошадьми колесниц могли привязывать поводья и освобождать руки. Археологи в Сибири обнаружили нетронутую 3000-летнюю могилу человека, которого считали колесничим, что […]
3000-летний "Возничий" В Сибири обнаружен скелет со специальным поясом

Вам может понравиться

Новости с других источников