Сокращение использования азота имеет ключевое значение для здоровья человека и планеты: исследование

[ad_1]

Использование химических удобрений способствовало четырехкратному увеличению численности населения за последнее столетие.

Использование химических удобрений способствовало четырехкратному увеличению численности населения за последнее столетие.

Исследователи предупредили в среду, что более эффективное управление азотными удобрениями за счет чередования культур, оптимизации использования и других мер может принести огромную пользу для окружающей среды и здоровья, но в то же время должно увеличить производство продуктов питания.

Сокращение загрязнения азотом от мировых пахотных земель является «большой задачей», заявила группа международных исследователей в исследовании, проведенном в Природа обрисовав в общих чертах дюжину срочно необходимых реформ.

Интенсивное использование химических удобрений способствовало четырехкратному увеличению численности населения за последнее столетие и будет иметь решающее значение для обеспечения продовольствием 10 миллиардов человек к 2050 году.

Но невероятные урожаи того, что когда-то называлось Зеленой революцией, обошлись ужасной ценой.

Сегодня более половины азота в удобрениях просачивается в воздух и воду, что приводит к смертельному загрязнению, закислению почвы, изменению климата, истощению озонового слоя и утрате биоразнообразия.

«Учитывая множественное воздействие реактивного азота на здоровье, климат и окружающую среду, его необходимо уменьшить во всех средах, таких как воздух и вода», — сказал AFP ведущий автор Баоцзин Гу, профессор Чжэцзянского университета.

Он добавил, что выгоды от этого намного превышают затраты.

Азотный цикл

Мир естественным образом насыщен азотом, который имеет решающее значение для выживания всего живого на Земле, особенно растений.

Почти 80 процентов атмосферы Земли состоит из азота, хотя и в газообразной форме (N2) мало прямого использования для большинства организмов.

Он становится доступным для растений, когда микробы, живущие в растениях или почве, превращают его в аммиак посредством биологической фиксации азота.

В результате этого процесса ежегодно в почву и океаны попадает около 200 миллионов метрических тонн азота.

Различные формы элемента в конечном итоге трансформируются и возвращаются в атмосферу с помощью бактерий, особенно в заболоченных местах, а также после выщелачивания в океаны или сжигания.

Но, согласно исследованию, этот естественный «азотный цикл» сильно нарушен из-за ежегодного использования около 120 миллионов тонн химических удобрений.

Менее половины этого поступления на самом деле поглощается растениями, а остальное просачивается в окружающую среду и вызывает целый ряд проблем.

Исследователи под руководством Гу проанализировали более 1500 полевых наблюдений за пахотными землями по всему миру и определили 11 ключевых мер по снижению потерь азота при одновременном повышении урожайности.

Одним из таких методов является севооборот, при котором на одном и том же участке земли высаживают различные культуры, оптимизируя поступление питательных веществ в почву.

Преимущества перевешивают затраты

Они обнаружили, что выгоды от сокращения загрязнения азотом в сельском хозяйстве примерно в 25 раз превышают затраты на реализацию, составляющие около 34 миллиардов долларов.

Для Китая и Индии, чьи широкое и интенсивное использование удобрений делает их главными загрязнителями азота в мире, эти затраты составят около 5 и 3 миллиардов долларов соответственно.

Почти полтриллиона долларов предотвращенных затрат распределяются на сокращение преждевременной смертности от загрязнения воздуха, уменьшение ущерба экосистемным услугам и повышение урожайности.

Но предлагаемая мера может негативно сказаться на борьбе с изменением климата.

«По сути, влияние управления азотом на изменение климата нейтрально или незначительно наносит ущерб климату из-за сокращения секвестрации углерода в экосистемах», — сказал Гу AFP.

Даже при огромных преимуществах передовое управление азотом сопряжено с первоначальными затратами, которые были бы недоступны для многих мелких фермеров без поддержки жесткой государственной политики.

Система азотных кредитов, например, могла бы субсидировать фермеров, которые внедряют передовые методы управления азотом, используя экономические выгоды от снижения загрязнения азотом и увеличения запасов продовольствия.

Чтобы инициировать этот благотворный круг, финансовый бюджет может быть обеспечен путем налогообложения потребителей продуктов питания или предприятий, использующих сельское хозяйство для коммерческого производства продуктов питания, или путем налогообложения деятельности и продуктов, загрязняющих окружающую среду.

Дополнительная информация:
Baojing Gu et al. Экономически эффективное снижение загрязнения азотом пахотных земель по всему миру, Природа (2023). DOI: 10.1038/s41586-022-05481-8

© 2023 АФП

Цитата: Сокращение использования азота имеет ключевое значение для здоровья человека и планеты: исследование (2023 г., 7 января), получено 7 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-nitrogen-key-human-planetary-health.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:5 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

На Энцеладе можно найти жизнь, не приземляясь на его поверхность

Вс Янв 8 , 2023
[ad_1] Многие исследователи считают, что океан внутри ледяного спутника Сатурна имеет подходящие условия для жизни. Ранее миссия «Кассини» показала, что под толстым слоем льда на спутнике Сатурна находится глубокий океан с активными гидротермальными жерлами. Воды и энергии в избытке. Этого может быть недостаточно для поддержания жизни, но теперь исследователи предлагают […]
фото

Вам может понравиться