...

Скрининг дрожжей раскрывает гены, участвующие в хромосомных мутациях

[ad_1]

Скрининг дрожжей раскрывает гены, участвующие в хромосомных мутациях

Клетки rad51 и srr1 skb1 rad51, выращенные на неселективных чашках EMM+UA, переносили на селективные чашки 5-FOA+UA, на которых могут расти только клетки, содержащие грубые хромосомные перестройки. Мутация srr1 skb1 снижала рост клеток на селективной пластине. Предоставлено: Такуро Накагава

При создании компьютерной программы ошибки в коде могут привести к ошибкам в программном обеспечении. Точно так же ошибки в генетическом коде нашего тела, ДНК, которая хранится в структурах, известных как хромосомы, могут вызывать мутации в организме. Эти мутации являются причиной многих смертельных заболеваний, включая рак. Теперь исследователи в Японии пролили новый свет на особый тип генетической мутации: грубая хромосомная перестройка (GCR).

В новом исследовании, опубликованном в Коммуникационная биологиямногопрофильная группа под руководством исследователей из Университета Осаки проанализировала делящиеся дрожжи, чтобы идентифицировать два ключевых гена, участвующих в процессе GCR.

Исследователей особенно интересовала центромера, область, важная для разделения хромосом во время клеточного деления. Центромера содержит повторяющиеся последовательности ДНК, и известно, что GCR происходит в областях, где последовательности ДНК повторяются. Rad51 является ключевым ферментом, участвующим в рекомбинации ДНК, которая обменивает генетический материал. Однако, в отличие от того, что можно ожидать, Rad51 скорее подавляет, чем способствует GCR на центромере. Загадочно, как GCR возникают с использованием центромерного повтора.

«Чтобы найти гены, участвующие в возникновении GCR, мы ввели мутации в дрожжи, лишенные Rad51, которые демонстрируют повышенный уровень GCR», — говорит старший автор Такуро Накагава. «Мы искали клетки со сниженным уровнем GCR и обнаружили, что клетки с мутациями в генах Srr1 и Skb1 имели меньше GCR, что позволяет предположить, что эти гены играют роль в возникновении GCR».

Затем исследователи удалили гены Srr1 и Skb1 у дрожжей, лишенных Rad51, и оценили возникновение GCR. Клетки, в которых отсутствует Srr1, и клетки, в которых отсутствует Skb1, демонстрируют пониженную скорость GCR; клетки, лишенные обоих генов, демонстрировали еще более низкие показатели GCR.

«Наш анализ показал, что Srr1 и Skb1 участвуют в формировании изохромосом, типе структурной мутации в хромосоме», — говорит ведущий автор исследования Пиюша Монгиа. «Потеря Srr1 или Skb1 привела к значительному сокращению количества произошедших изохромосом».

Выводы исследовательской группы представляют собой важный шаг к пониманию механизмов, лежащих в основе GCR на центромере. Поскольку GCR вовлечены в несколько генетических нарушений, включая рак, понимание процесса образования GCR может расширить наши возможности в лечении некоторых генетических заболеваний.

Больше информации:
Делящиеся дрожжи Srr1 и Skb1 способствуют образованию изохромосом на центромере, Коммуникационная биология (2023). DOI: 10.1038/s42003-023-04925-9

Предоставлено Университетом Осаки

Цитата: Скрининг дрожжей раскрывает гены, участвующие в хромосомной мутации (26 мая 2023 г.), получено 26 мая 2023 г. с https://phys.org/news/2023-05-yeast-screen-uncovers-genes-involved.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:3 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Использование chatGPT в классе финансовых технологий

Сб Май 27 , 2023
[ad_1] Кредит: Unsplash/CC0 Public Domain ChatGPT был предметом широких дискуссий в академических кругах, особенно о том, как предотвратить его несанкционированное использование в классах. Тем не менее, учащиеся могут извлечь пользу из понимания того, как использовать генеративный искусственный интеллект (ИИ) в качестве инструмента для экономии времени и повышения производительности при письменных […]

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.