3000-летний человеческий скелет найден в румынских археологических раскопках

[ad_1]

3000-летний человеческий скелет найден в румынских археологических раскопках

Скелет человека возрастом 3000 лет был недавно обнаружен на месте археологических раскопок в селе Драгушени уезда Ботошани.

3000-летний человеческий скелет найден в румынских археологических раскопках
3000-летний человеческий скелет найден в румынских археологических раскопках

Скелет относится к началу бронзового века и к ямной культуре и был идентифицирован после исследования большого кургана в Драгушени, по словам Аделы Ковач, заведующей археологическим отделом Музея уезда Ботошани.

«Исследования в Драгушенах были сосредоточены на нескольких периодах и нескольких местах. Мы проводили поверхностные исследования в этом районе, начиная с 2018 года. Во время полевого визита с коллегами из Института археологии в Яссах мы обнаружили остатки двух больших сплющенных курганов, погребальных памятников, которые становились все более поврежденными из-за сельского хозяйства, и недавно мы решили изучить их.

В первую очередь мы сосредоточились на восстановлении научной информации и документировании останков, и пока мы идентифицировали только один скелет.

Скелет относится к началу бронзового века и к ямной культуре, малоизвестной в уезде Ботогани», — сказала Адела Ковач агентству Agerpres.

Раскопки в Драгушенах проводились группой археологов из Музея уезда Ботошань в сотрудничестве с археологами и антропологами из Археологического института Ясс, а также Университета Опавы и Силезского музея в Чешской Республике.

Специалисты говорят, что скелет «предоставляет очень ценную информацию в отношении погребальных ритуалов, практиковавшихся в то время», и отмечают, что «на скелете есть следы красной охры, вещества, которое наносили на тело умершего, в голову и ногу». области, чтобы подчеркнуть ритуал, связанный с возрождением, кровью и загробной жизнью.

«Положение тела свернутое. Первоначально его клали на спину, прижимая колени к груди, что предполагало позу эмбриона. Эта поза младенца представляет собой возвращение на землю через рождение в будущем», — сказал глава отдела археологии Музея округа Ботогани.

По словам Ковача, во всем уезде Ботогани есть многочисленные курганы. «Район Драгушены особенно предпочитали некоторые доисторические общины, когда дело доходило до захоронения тех, кто был их лидерами, вероятно, потому, что эти курганы являются элементами погребального престижа.

Тот факт, что определенная община вырыла могилу, построила эти гробницы и накрыла их настоящими искусственными холмами, вероятно, сигнализировала другим группам населения о том, что похороненные были высшими лидерами или важными людьми общины», — пояснила она.

Скелет выкопали, подняли и перевезли в Яссы, где после анализа антропологи определят его точный возраст, пол, диету или другие антропологические элементы.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:19 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Эй, Байден! Что случилось с 50 ядерными бомбами США, хранящимися на авиабазе Инджирлик в Турции, прямо на той же линии разлома, которая унесла жизни более 25 000 человек? Все под контролем, да?

Сб Фев 11 , 2023
[ad_1] Итак, Байден, вы все еще считаете Восточно-Анатолийский разлом безопасным местом для хранения 50 единиц ядерного оружия? Вы собираетесь переместить их в другое, более безопасное место? Или вы думаете, что это еще один «маленький» риск ради радиоактивного мира на Земле… Потому что, как вы знаете, это не последний «Большой риск», […]
Powerful quake kills more than 20,000 in Turkey and Syria; officials say Incirlik Air Base avoided major damage

Вам может понравиться