Видимость звезд быстро ухудшается по мере того, как ночное небо становится ярче: исследование

[ad_1]

Быстро растущее световое загрязнение — свечение неба — затрудняет наблюдение звезд на ночном небе невооруженным глазом.

Быстро растущее световое загрязнение — свечение неба — затрудняет наблюдение звезд на ночном небе невооруженным глазом.

Согласно исследованию, опубликованному в четверг, световое загрязнение быстро растет, и в некоторых местах количество звезд, видимых невооруженным глазом на ночном небе, сократилось более чем наполовину менее чем за 20 лет.

Исследователи, чьи выводы были опубликованы в журнале Наукасказали, что увеличение светового загрязнения — свечение неба — которое они обнаружили, было намного больше, чем измеренное спутниковыми наблюдениями за Землей в ночное время.

Для изучения изменения глобальной яркости неба от искусственного освещения исследователи использовали наблюдения за звездами с 2011 по 2022 год, представленные более чем 51 000 «гражданских ученых» по всему миру.

Участникам проекта «Глобус ночью», проводимого Национальной оптико-инфракрасной исследовательской лабораторией США, были предоставлены карты звездного неба и их попросили сравнить их с ночным небом в их местоположении.

По словам исследователей, изменение количества зарегистрированных видимых звезд было эквивалентно годовому увеличению яркости неба на 9,6 процента в год, усредненное по местонахождению участников.

За 18-летний период, учитывая такое изменение яркости звезд, в месте с 250 видимыми звездами это число уменьшится до 100.






1 кредит

По словам Кристофера Киба, одного из авторов исследования, большая часть наблюдений за звездами невооруженным глазом была проведена в Европе и Соединенных Штатах, но также было активное участие в Уругвае, Южной Африке и Японии.

«Глобальная тенденция свечения неба, которую мы измеряем, вероятно, недооценивает тенденцию в странах с наиболее быстрым ростом экономического развития, потому что скорость изменения светового излучения там самая высокая», — говорят исследователи.

Исследование совпало с заменой многих наружных светильников на светодиоды (LED), но исследователи заявили, что влияние перехода на светодиоды на свечение неба неясно.

«Некоторые исследователи предсказывали, что это будет полезно, другие — что это может быть вредно из-за спектральных изменений или эффекта отскока, при котором высокая светоотдача светодиодов приводит к установке большего количества или более ярких ламп или к более длительным часам работы». Они сказали.

Согласно исследованию, доля мирового рынка светодиодов для нового общего освещения выросла с менее одного процента в 2011 году до 47 процентов в 2019 году.

«Видимость звезд быстро ухудшается, несмотря на (или, возможно, из-за) внедрение светодиодов в приложения для наружного освещения», — говорят исследователи.

«Существующая политика освещения не препятствует увеличению свечения неба, по крайней мере, в континентальном и глобальном масштабах».

«Столкновение с космосом»

Киба, физик из Немецкого исследовательского центра геонаук, сказал AFP, что, хотя команда смогла оценить ухудшение видимости звезд из-за свечения неба, было проведено не так много исследований его воздействия на окружающую среду.

«Есть множество исследований света, падающего непосредственно на животных и растения», — сказал он. «Но очень сложно проводить эксперименты по влиянию свечения неба.

«Вы не собираетесь делать что-то вроде того, чтобы просто отключить Нью-Йорк и посмотреть, что происходит в Ист-Ривер».

Если оставить в стороне науку, световое загрязнение изменило характер ночного неба.

«На протяжении всей истории человечества, когда люди выходили на улицу в ночное время, они как бы сталкивались с космосом, по крайней мере, в ясные ночи без луны», — сказал Киба.

«Вы бы вышли на улицу, а там звезды, Млечный Путь. Он там, и он сияет на вас», — сказал он.

«И теперь это похоже на действительно необычный опыт», — сказал он. «Конечно, для нас как людей имеет значение то, что у нас нет этого опыта, который раньше был очень универсальным опытом».

Кампания Globe at Night размещает интерактивную карту данных на Globeatnight.org и ищет добровольцев для сбора большего количества наблюдений в 2023 году.

Дополнительная информация:
Кристофер С. М. Киба, ученые Citizen сообщают о глобальном быстром снижении видимости звезд с 2011 по 2022 год, Наука (2023). DOI: 10.1126/science.abq7781. www.science.org/doi/10.1126/science.abq7781

Фабио Фальчи и др., Световое загрязнение стремительно растет, Наука (2023). DOI: 10.1126/science.adf4952, www.science.org/doi/10.1126/science.adf4952

Дополнительную информацию о «Globe at Night» можно найти здесь.

© 2023 АФП

Цитата: Видимость звезд быстро ухудшается по мере того, как ночное небо становится ярче: исследование (2023 г., 22 января), полученное 23 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-star-visibility-eroding-rapidly-night.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:12 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Китае построили первый в мире поезд на водороде

Пн Янв 23 , 2023
[ad_1] Для городского поезда, работающего на водороде, вместо старого источника питания контактной сети были установлены водородный топливный элемент и суперконденсатор. Согласно китайским СМИ, электрохимическая реакция водорода и кислорода производит энергию в водородном топливном элементе; единственным побочным продуктом реакции является вода; не образуются побочные продукты азота или серы. Они утверждают, что […]
фото

Вам может понравиться

Новости с других источников