Элегантная новая орхидея спряталась у всех на виду

[ad_1]

Элегантная новая орхидея, скрывающаяся у всех на виду

(А) Соцветие. (B) Крупный план соцветия. (С) Цветок. Масштабные линейки: 10 мм (A и B) и 5 ​​мм (C). Фото: Снято Масаюки Исибаши (A и C) и Кенджи Суэцугу (B).

Крайне редко обнаруживаются новые виды растений в Японии, стране, где флора тщательно изучена и задокументирована. Тем не менее, профессор Суэцугу Кендзи и его коллеги недавно открыли потрясающий новый вид орхидей, чьи розово-розовые лепестки поразительно напоминают изделия из стекла.

Поскольку он был первоначально замечен недалеко от острова Хатиджо в префектуре Токио, новый вид получил название Spiranthes hachijoensis. Интересно, что его можно встретить в привычной среде, например, на лужайках и в парках, и даже в частных садах и на балконах. Это исследование предполагает, что другие новые виды могут скрываться в обычных местах, что устраняет необходимость отправляться в отдаленные тропические леса, чтобы обнаружить их.

Статья была опубликована в Интернете в Журнал исследований растений 17 марта 2023 г.

Род Spiranthes включает в себя очаровательное и великолепное разнообразие орхидей, которые демонстрируют множество отличительных морфологических признаков. Цветки обычно маленькие, белые или розоватые, расположены по спирали вокруг центрального стебля, отсюда и прозвище «дамские локоны». Спирантеса — самая известная орхидея в Японии, ее лелеяли на протяжении веков, она даже фигурирует в Маньёсю, старейшей сохранившейся антологии поэзии Японии.

Долгое время считалось, что Spiranthes на материковой части Японии составляют один вид: Spiranthes australis. Однако, проводя обширные полевые исследования, посвященные образцам японских спирантеев, Суэцугу наткнулся на несколько популяций неизвестного таксона спирантеев с голыми цветочными стеблями на материковой части Японии.

Неизвестный таксон часто растет рядом с S. australis, но цветет примерно на месяц раньше, что приводит к репродуктивной изоляции между двумя таксонами. Учитывая, что S. australis характеризуется опушенным стеблем цветка, безволосые особи могут представлять собой недооцененный вид. Следовательно, Суэцугу и его коллеги приступили к всестороннему и многогранному десятилетнему исследованию, чтобы точно определить, чем отличаются эти растения. Образцы были собраны в различных местах Японии, Тайваня и Лаоса.

Элегантная новая орхидея, скрывающаяся у всех на виду

Генетическая разница между S. hachijoensis и его ближайшим родственником сравнима или даже больше, чем генетическая разница между парами других видов Spiranthes. Предоставлено: Кенджи Суэцугу.

Объединив результаты анализа ДНК, морфологии, полевых наблюдений и репродуктивной биологии, Суэцугу и его коллеги обнаружили, что это загадочный вид, демонстрирующий высокий уровень молекулярной дивергенции, хотя и с минимальной морфологической дифференциацией. Тот факт, что «обычные» спирантесы на самом деле делятся на два вида, вероятно, вызовет любопытство широкой публики.

Открытие нового вида цветковых растений в Японии считается чрезвычайно редким событием, поскольку флора этого региона тщательно исследована. Тем не менее, новые виды, о которых здесь сообщается, можно найти даже в обычных условиях, таких как парки и лужайки. Некоторые экземпляры, использованные для описания этого нового вида, были собраны в частных садах и на балконах. Это открытие новых видов, скрытых в обычных местах, подчеркивает необходимость постоянных исследований даже в, казалось бы, ничем не примечательных условиях.

Это исследование было проведено многопрофильной группой исследователей, включая профессора Суэцугу (Высшая школа наук, Университет Кобе), профессора Суяма Ёсихиса (Высшая школа сельскохозяйственных наук, Университет Тохоку) и доктора Тянь-Чуан Хсу (Тайваньское лесное хозяйство). Исследовательский институт).

Больше информации:
Spiranthes hachijoensis (Orchidaceae), новый вид в комплексе видов S. sinensis в Японии, на основании морфологических, филогенетических и экологических данных. Журнал исследований растений (2023). DOI: 10.1007/s10265-023-01448-6

Предоставлено Университетом Кобе

Цитата: Найдена новая элегантная орхидея, скрывающаяся у всех на виду (17 марта 2023 г.), получено 17 марта 2023 г. с https://phys.org/news/2023-03-elegant-orchid-plain-sight.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:5 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Путешественник нашел место поклонения святым на высоте 2590 метров в Швейцарских Альпах

Сб Мар 18 , 2023
[ad_1] Путешественник нашел место поклонения святым на высоте 2590 метров в Швейцарских Альпах Любитель походов наткнулся на древнюю римскую монету, закопанную в щебне в отдаленном районе высоко в Альпах в швейцарском кантоне Берн. После сообщения о находке в местное археологическое подразделение было обнаружено целое множество древних артефактов, захороненных на этом […]
Путешественник нашел место поклонения святым на высоте 2590 метров в Швейцарских Альпах

Вам может понравиться