Экологически чистая «биопена» может решить кризис пластикового загрязнения

[ad_1]

Экологически чистая «биопена» может решить кризис пластикового загрязнения

Профессор UBC д-р Фэн Цзян держит образцы биоразлагаемой пены:. Предоставлено: Лу Босхарт/UBC

Новая биоразлагаемая упаковочная пена, разработанная в UBC, не только потенциально решает проблему мирового кризиса пластикового загрязнения, но и служит примером равноправного и подлинного партнерства в работе с коренными народами.


Команда собралась вместе, чтобы воплотить своевременную исследовательскую идею в реальность, одновременно помогая решить насущную потребность сообщества. В сотрудничестве участвовали исследователи UBC д-р Фэн Цзян и научный сотрудник д-р Елин Чжу, Рег Оген и Джо Вонг, президент, главный исполнительный директор и вице-президент, соответственно, Партнерства с ограниченной ответственностью экономического развития инька дене первой нации Wet’suwet’en, а также офис Главный лесничий Министерства лесного хозяйства.

Преобразование отходов в экологически чистые инновации

Доктор Цзян, доцент факультета лесного хозяйства Университета Британской Колумбии и Канадская исследовательская кафедра устойчивых функциональных биоматериалов, много лет назад начала разработку «биопены», чтобы найти новые способы использования древесных отходов и уменьшить загрязнение от упаковочной пены.

«Отходы пенополистирола заполняют до 30 процентов глобальных свалок, и на его разрушение может уйти более 500 лет. Наша биопена распадается в почве за пару недель, требует небольшого количества тепла и небольшого количества химикатов для производства и может использоваться в качестве заменителя. для упаковки пенопласта, упаковки арахиса и даже теплоизоляционных плит», — говорит д-р Цзян.

Он добавляет, что проект также помогает перепрофилировать древесные отходы, которые часто остаются после вырубки деревьев. «Менее 50 процентов заготовленных деревьев используются в деревообрабатывающей промышленности — остальные остаются в лесу, служащие потенциальным топливом для разрушительных лесных пожаров».

Экологически чистая «биопена» может решить кризис пластикового загрязнения

Биопена начинает разрушаться в почве в течение нескольких недель. На фотографии показаны четыре образца биопены (верхний ряд и нижний левый) и два образца нефтехимической пены (внизу справа и в центре) после месяца пребывания в земле. Предоставлено: Лу Босхарт/UBC

Группа Wet’suwet’en First Nation и UBC заключают партнерство

Через год после начала проекта д-р Цзян познакомился с Регом Огеном и Джо Вонгом на мероприятии, организованном Отделом инноваций, биоэкономики и возможностей коренных народов Министерства лесного хозяйства. Партнерство родилось.

«Наш народ пытался создать новую экономику на том, что осталось от нашего леса после лесных пожаров и ущерба, нанесенного эпидемией горного соснового жука в 1990-х и начале 2000-х годов. 60 лет было значительно сокращено.Я часто спрашивал, почему, когда деревья вырубаются, до 50 процентов деревьев остается, чтобы просто сгореть.Как нация, мы также были обеспокоены потерей среды обитания, качеством воды, снижением популяции лося и лосося и ускорение изменения климата», — вспоминает Оген.

«Когда я встретил доктора Цзяна, я понял, что мы хотим работать с ним в этом путешествии по созданию лесной биоэкономики Wet’suwet’en, чтобы мы могли использовать то, что осталось от наших лесов, и, возможно, также иметь возможность помогать другим сообществам. — включая виды плавников и четвероногих животных».

Затем последовало два года сотрудничества, когда Yinka Dene Economic Development помогла обеспечить финансирование правительства провинции и предоставила сырье для исследований из своих лесов, расположенных недалеко от озера Бернс, Британская Колумбия.

Разработка биопены завершена, команда разрабатывает бизнес-модель и планирует открыть пилотный завод в Британской Колумбии.

Экологически чистая «биопена» может решить кризис пластикового загрязнения

Постдокторант UBC д-р Елин Чжу демонстрирует образцы биоразлагаемой пены. Предоставлено: Лу Босхарт/UBC

Совместное использование интеллектуальной собственности способствует конструктивному партнерству

«Уникальная особенность этого проекта заключается в том, что интеллектуальная собственность принадлежит UBC и коренным народам, — говорит д-р Цзян. «Этот проект подчеркивает преимущества налаживания значимых партнерских отношений, сначала определяя проблемы — сокращение отходов от каждого срубленного дерева, смягчение последствий лесных пожаров и обеспечение участия коренных народов в лесном секторе — прежде чем перейти к решению с участием коренных народов в качестве настоящий партнер».

Оген добавляет: «Статус-кво лесной промышленности больше всего влияет на коренные народы, потому что мы теряем наши аптеки, места отправления культа, места для поддержки культурных повествований и супермаркеты. Изменение климата усугубляет наши потери. Вот почему я считаю важным, чтобы мы нашли партнер, такой как лаборатория доктора Цзяна в UBC, при поддержке команды из офиса главного лесничего, для создания лесной биоэкономики и поиска решений для смягчения последствий изменения климата и уменьшения нашей зависимости от продуктов на основе ископаемого топлива, особенно в строительстве и сектора упаковки».

Предоставлено Университетом Британской Колумбии

Цитата: Экологически чистая «биопена» может решить проблему загрязнения пластиком (2022 г., 7 ноября), получено 7 ноября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-11-environmentally-friendly-biofoam-plastic-pollution.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:10 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Загадочное существо, похожее на инопланетянина, попало на камеру видеонаблюдения в Австралии

Вт Ноя 8 , 2022
[ad_1] Маленькое гуманоидное существо, которое, кажется, смотрит из тени, было заснято камерой следа, активируемой движением. Уличная камера для дикой природы с ночным видением записала кадры 21 октября в Сиднее, Австралия, и недавно они были отправлены YouTube-блогеру MrMBB333 для расследования. В левом нижнем углу изображения видно маленькое человекоподобное существо с двумя […]
https://curiousfact.ru/

Вам может понравиться