...

Люди начали использовать огонь в Европе на 50 000 лет раньше, чем считалось ранее

[ad_1]

Люди начали использовать огонь в Европе на 50 000 лет раньше, чем считалось ранее

Контроль над огнем людьми, вероятно, развивался постепенно в течение тысяч лет. Кредит: матюкпавел / Shutterstock

История человечества неразрывно связана с использованием и управлением огнем. Однако выяснить, когда начались наши отношения с огнем и как они впоследствии развивались, было чрезвычайно сложно.

Отчасти это связано с неполным характером археологических записей, а также с тем, что использование огня было мимолетным, что затрудняло обнаружение сгоревших останков.

Но наша команда нашла доказательства контролируемого использования огня прямыми предками человека — или гомининами — на месте в Испании, датируемом 250 000 лет назад. Это отодвигает самые ранние свидетельства управления огнем в Европе на 50 000 лет назад. Выводы были опубликованы в Научные отчеты о природе. Это действительно нечто особенное — найти останки человеческих предков и зажечь огонь в том же месте.

Есть гораздо более ранние свидетельства того, что гоминины использовали огонь, но это могло принять форму, когда гоминины использовали горящие угли от естественного лесного пожара для приготовления пищи. Контролируемое использование огня — это когда люди намеренно разжигают его, а затем управляют, скажем, его масштабами или температурой. Это то, что у нас есть доказательства на сайте в Испании.

Гораздо более старые свидетельства из-за пределов Европы, которые могут быть получены от людей, использующих естественные огни, происходят из пещеры Сварткранс в Южной Африке, где были найдены останки гоминидов с сотнями обгоревших костей животных, датируемых от 1 до 1,5 миллионов лет назад. Фрагменты обожженных костей животных были также обнаружены на участке возрастом 1,5 миллиона лет, известном как FxJj 20AB в Куби-Фора, Кения.

Тем не менее, обнаружение артефактов гоминидов и обгоревших костей в одном и том же месте само по себе не указывает на то, что они совпадали во времени, не говоря уже о том, что люди контролировали огонь. Путь к его контролируемому использованию, вероятно, был постепенным.

Преднамеренное использование?

Перенесемся почти на миллион лет вперед к самому раннему известному явному свидетельству огня, созданного людьми: место под открытым небом под названием Гешер Бенот Яаков в Израиле, датируемое примерно 790 000 лет назад. Доказательства, найденные в этом месте, включают обугленные растения и обожженные каменные орудия, лежащие рядом друг с другом.

Другие места в Израиле, такие как пещера Кесем, с находками, датируемыми от 420 000 до 200 000 лет назад, и пещера Табун, где археологическим находкам около 340 000 лет, имеют аналогичные свидетельства пожаров.

В то время как ранние свидетельства, подобные этому, предполагают наличие управления огнем, может быть трудно установить прямую связь между ресурсами, такими как древесное топливо, действиями, такими как подготовка костра, и намерением — что, возможно, является предпосылкой для контролируемого огня. В Европе общепризнано, что огонь регулярно использовался гомининами по крайней мере 350 000 лет назад, и некоторые предположения о том, что управление огнем связано с распространением особой технологии каменных орудий, известной как ашельская.

Действительно, во многих европейских поселениях, датируемых между 450 000 и 250 000 годами, наблюдается одновременный рост явных доисторических «каминов» или очагов и сожженных ашельских артефактов, таких как ручные топоры, сделанные из кремня и осадочной породы, называемой кремнем. Многие из них также содержат обугленные растительные материалы и кости.

Люди начали использовать огонь в Европе на 50 000 лет раньше, чем считалось ранее

Распространение технологии каменных орудий, называемой ашельской, может быть связано с использованием огня в Европе. Кредит: WH_Pics / Shutterstock

Тем не менее есть некоторые основания полагать, что эти ассоциации имеют естественное происхождение — например, от лесных пожаров или ударов молнии. До появления новых свидетельств самые старые явные свидетельства управления огнем в Европе были получены из Менез-Дреган во Франции и Боломорской пещеры в Испании, возраст которых составляет около 200 000 лет. Еще одно раннее место с явными свидетельствами использования домашнего огня — Абриго-де-ла-Кебрада в Испании, датируемое примерно 100 000 лет назад.

Новый ориентир

Новые свидетельства из места Вальдокаррос II в Испании, датированные примерно 250 000 лет назад, служат новой точкой отсчета для понимания наших древних отношений с огнем.

Липидные биомаркеры — это остатки молекул, которые поступают из определенных источников, таких как определенные виды древесины, и остаются в результате таких процессов, как пожар. Недавно опубликованные данные о липидных биомаркерах из различных археологических памятников раскрывают подробности об уникальных ресурсах, например о типах древесины, которые использовались для разведения изолированных костров, связанных с ашельскими артефактами.

Свидетельства липидного биомаркера из Вальдокарроса показывают диагностические признаки, указывающие на то, что гниющая сосна использовалась в качестве топлива. Интересно, что записи пыльцы и взаимосвязи между водой и климатом в окружающем регионе предполагают, что гниющая сосна была необычным ресурсом.

Подтверждающие доказательства приходят в виде молекул, называемых полиароматическими углеводородами или ПАУ, которые являются продуктами неполного сгорания. Их анализ показывает, что гниющую сосну в Вальдокаррос II сжигали при низких температурах около 350 ℃ в течение относительно коротких периодов времени.

Слишком горячий огонь имеет тенденцию к обугливанию и сжиганию продуктов снаружи до того, как внутренняя часть предмета достигнет полезной температуры. Более низкие температуры необходимы для разрушения биологической ткани, чтобы ее было легче переваривать, — это одна из основных причин приготовления пищи. И наоборот, маловероятно, чтобы низкотемпературный огонь использовался исключительно для обогрева, учитывая гораздо более распространенное сжигание древесины при более высоких температурах. Еще одним преимуществом использования гниющей сосны является то, что ее легко воспламенить.

Выбор топлива

Таким образом, костры в Вальдокаррос II, похоже, использовались для таких занятий, как приготовление пищи. Интригующая история использования огня на этом испанском участке начинает появляться после объединения всех имеющихся свидетельств. Например, в Вальдокарросе II имеется богатая летопись окаменелостей млекопитающих, в том числе множество убитых благородных оленей (Олень элафус) и дикие предки домашнего скота, известные как зубры (Первобытный босс). Каждый зубр мог весить до 1500 кг и более.

Таким образом, гоминины на этом участке демонстрируют все необходимые предпосылки для борьбы с огнем: использование специфических ресурсов, таких как гниющая сосновая древесина; специальные виды деятельности, такие как низкотемпературный огонь, используемый для приготовления пищи; и намерение, которое может подразумеваться необходимостью транспортировки крупных туш в одно место, где применялся огонь.

По любым меркам гоминины на Вальдокарросе II управляли огнём. Сайт не самый старый и не первый экземпляр контролируемого огня. Скорее, это важная точка отсчета в ходе эволюции человека, поскольку она устанавливает четкие временные рамки для появления определяющей человеческой характеристики.

Работа в Вальдокаррос II также создает возможность для более широкой дискуссии о том, как установить намерение и предвидение на основе археологических данных, а также на основе более широкого спектра человеческой эволюции и предыстории.

Больше информации:
Лавиния М. Станкампиано и др., Органические геохимические свидетельства управляемых человеком пожаров на ашельском участке Вальдокаррос II (Испания, 245 тыс. лет назад), Научные отчеты (2023). DOI: 10.1038/s41598-023-32673-7

Предоставлено The Conversation

Эта статья переиздана из The Conversation под лицензией Creative Commons. Прочитайте оригинальную статью.Разговор

Цитата: Люди использовали огонь в Европе на 50 000 лет раньше, чем считалось ранее (2023 г., 20 мая), получено 21 мая 2023 г. с https://phys.org/news/2023-05-humans-europe-years-earlier-previously.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:1 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Остатки ритуальной трапезы найдены в храме Исиды в Помпеях

Вс Май 21 , 2023
[ad_1] Остатки ритуальной трапезы найдены в храме Исиды в Помпеях Древняя фреска из Геркуланума, города недалеко от Помпеи, изображает молитвы Исиде в культовом храме, а священник, одетый как египетский бог Бес, исполняет ритуальный танец. У подножия горелки в храме можно увидеть двух ибисов — священных египетских птиц. Археологи, раскопавшие храм […]
Остатки ритуальной трапезы найдены в храме Исиды в Помпеях

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.