Исследования показывают, что штрафы, коррупция и законодательство не могут сдержать сжигание вредного газа в факелах в Нигерии.

[ad_1]

Новое исследование предупреждает, что законодательство не может положить конец сжиганию газа в факелах в Нигерии, что наносит вред окружающей среде и здоровью людей.

Юридические санкции для нефтяных компаний неэффективны и недостаточно весомы, чтобы служить сдерживающим фактором, удешевляя и упрощая загрязнение воздуха и воды.

Эксперт предупредил о лазейках в законодательстве, которые дают правительству дискреционные полномочия по выдаче разрешений на сжигание попутного газа и могут быть использованы нефтяными компаниями.

В настоящее время Нигерия вносит значительный вклад в общее количество парниковых газов, производимых в Африке за счет выбросов нефтегазовой промышленности в дельте Нигера.

Исследование, проведенное доктором Уренмисаном Афинотаном из юридического факультета Эксетерского университета, показывает, насколько поверхностными были усилия по прекращению сжигания попутного газа в дельте Нигера с 1960-х годов по настоящее время, поскольку они включали слабые наказания, удобные лазейки и предоставление широкой свободы действий министра нефти и, похоже, руководствовались экономическими выгодами, а не соображениями изменения климата.

Судебные попытки борьбы с изменением климата путем прекращения сжигания попутного газа дали лучшие результаты. Тем не менее, судебная позиция судов в Нигерии, похоже, по-прежнему отдает предпочтение экономическим интересам правительства, а не соображениям изменения климата.

Нигерия принимает законодательные, нормативные и судебные меры для выполнения своих международных обязательств по борьбе с изменением климата и смягчению его последствий. Однако до недавнего времени в Нигерии не существовало конкретной правовой базы, регулирующей изменение климата. Недавно принятый в Нигерии Закон об изменении климата (декабрь 2021 г.) все еще находится в зачаточном состоянии, чтобы оценить его эффективность в смягчении последствий изменения климата в Нигерии.

Газовые факелы образуются, когда лишние газы от процессов бурения и добычи сырой нефти выбрасываются в атмосферу. На долю Нигерии приходится около 65 процентов от общего объема сжигаемого в факелах газа, при этом сжигается около 60 процентов попутного газа, что фактически делает ее страной с наихудшими показателями сжигания газа в факелах в мире.

С 1969 года было предпринято несколько попыток регулирующих органов остановить сжигание попутного газа в населенных пунктах дельты Нигера. Совсем недавно в Законе о нефтяной промышленности (PIA) 2021 года говорилось, что нефтяные компании, имеющие лицензии на разведку нефти и договоры аренды, должны представить жизнеспособное технико-экономическое обоснование утилизации попутного газа. в течение пяти лет после начала эксплуатации. Это не предотвратило сжигание попутного газа до подготовки технико-экономического обоснования и не наложило штрафов за сжигание попутного газа до и после представления исследования. Это неизменно означало, что нефтяные компании могли сжигать газ на факелах без каких-либо штрафов в течение пяти лет.

Закон о обратной закачке попутного газа (AGRA) дает министру нефти право по своему усмотрению разрешать сжигание газа в факелах, если, по их мнению, повторная закачка или утилизация газа нецелесообразна. Это дало нефтяным компаниям возможность получить разрешения и лицензии на сжигание попутного газа.

Правила обратной закачки попутного газа (продолжающееся сжигание газа в факелах) (Правила AGRA) разрешали сжигание газа в факелах при определенных условиях и предписывали абсурдно низкие штрафы, что делало для нефтяных компаний более экономически выгодным сжигание попутного газа в факелах, а не его повторную закачку или утилизацию. Это. Эти условия или исключения автоматически освобождали около 86 из 155 возможных нефтяных месторождений, принадлежащих многонациональным нефтяным компаниям, от правил или штрафов. Правила AGRA не оказали никакого влияния на прекращение сжигания попутного газа и утилизацию или повторную закачку газа.

Несмотря на то, что сообщалось, что процент сжигания газа в Нигерии снизился с 2002 года и в настоящее время составляет 10 процентов по состоянию на 2018 год, есть сообщения о новых объектах сжигания газа, строящихся нефтяными компаниями, такими как Shell, на нефтяных месторождениях в дельте Нигера. с 2013 года.

Новая Национальная газовая политика Нигерии (NGP) направлена ​​на прекращение сжигания газа на факелах к 2030 году. Связанные с ним правила обеспечивают правовую основу для защиты общин дельты реки Нигер и окружающей среды Нигерии в целом от пагубных последствий сжигания газа на факелах и изменения климата. Он также может способствовать получению социальных и экономических выгод от использования попутного газа, который обычно сжигается в факелах и расходуется впустую при добыче нефти. Постановления уполномочивают федеральное правительство конфисковывать весь факельный газ, принадлежащий нефтедобывающим компаниям, имеющим лицензии на разведку нефти, аренду и маргинальные месторождения.

Д-р Афинотан сказал: «Новая схема коммерциализации сжигания попутного газа может резко сократить сжигание попутного газа в дельте реки Нигер и обеспечить доход от газа для федерального правительства.

«Вызывает беспокойство тот факт, что дискреционные полномочия министра выдавать разрешения нефтяным компаниям на сжигание газа в факелах, которые присутствовали в AGRA, также были сохранены в Положениях о факельном сжигании газа 2018 года. Такие дискреционные полномочия могут быть искажены или использованы нефтяные компании с их финансовой мощью и влиянием, в получении разрешений от министра, используя его дискреционные полномочия.

«Только время покажет, особенно когда суды будут вынуждены интерпретировать положения Регламента. Сжигание попутного газа по-прежнему является повседневным явлением в дельте реки Нигер».

Закон о нефтяной промышленности, принятый в августе 2021 года после более чем десятилетнего промедления, не запрещает однозначно сжигание попутного газа, но требует от операторов нефтяных месторождений представить «план ликвидации факельного сжигания природного газа и монетизации» в течение 12 месяцев после получения лицензии. работать. Сжигание попутного газа по-прежнему разрешено, хотя и при определенных условиях. Это было расценено как еще одна нерешительная попытка остановить сжигание газа в Нигерии.

В исследовании анализируются недавние дела, связанные с нефтью, рассмотренные нигерийскими судебными органами, которые отдают предпочтение экономическим выгодам и интересам вредоносной нефтегазовой отрасли над негативным воздействием этой отрасли на окружающую среду и жизнь жителей принимающих сообществ.

Дополнительная информация:
Уренмисан Афинотан, Насколько серьезно Нигерия относится к смягчению последствий изменения климата посредством регулирования сжигания попутного газа в дельте Нигера?, Обзор экологического права (2022). DOI: 10.1177/14614529221137142

Предоставлено Эксетерским университетом

Цитата: Штрафы, коррупция и законодательство не в состоянии сдержать сжигание вредного газа в факелах в Нигерии, показывает исследование (2022 г., 23 декабря), полученное 24 декабря 2022 г. с https://phys.org/news/2022-12-penalties-corporation-legislation-deter. -gas.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:11 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

37 миллионов человек в день заражаются COVID-19 в Китае

Сб Дек 24 , 2022
[ad_1] 18 процентов населения заражено Только за первые 20 дней декабря 248 миллионов человек, что составляет 18 процентов населения, вероятно, заразились вирусом в борющейся стране. Об этом говорится на внутреннем заседании Национальной комиссии здравоохранения Китая, состоявшемся в среду. Новые данные особенно обескураживают, учитывая, что предыдущий дневной рекорд, установленный в январе […]

Вам может понравиться