Численность серых китов продолжает снижаться; NOAA продолжит мониторинг рыболовства

[ad_1]

Численность серых китов продолжает снижаться;  NOAA продолжит мониторинг рыболовства

Пара серых китов, мать и детеныш, мигрируют вдоль побережья центральной Калифорнии из мест зимовки в Мексике к местам летнего нагула в Арктике. Предоставлено: NOAA Fisheries.

Согласно новой оценке NOAA Fisheries, количество серых китов, мигрирующих вдоль западного побережья Северной Америки, за последние 2 года продолжало сокращаться. Население сейчас сократилось на 38 процентов по сравнению с пиковым значением в 2015 и 2016 годах, поскольку исследователи выясняют основные причины.


Популяция также произвела наименьшее количество телят за всю историю наблюдений в этом году с начала подсчета в 1994 году, поясняется в сопроводительном отчете.

38-процентное снижение с пикового значения около 27 000 китов в 2016 году до 16 650 в этом году напоминает прошлые колебания популяции восточной части северной части Тихого океана. Исследователи из Юго-западного научного центра рыболовства заявили, что это требует постоянного пристального наблюдения. Учеты популяции серых китов в восточной части северной части Тихого океана обычно проводятся в течение двухлетнего периода. Тем не менее, NOAA Fisheries добавит к этой съемке третий год подсчета серых китов, проходящих вдоль побережья Центральной Калифорнии, с конца декабря до середины февраля 2023 года.

«Учитывая продолжающееся снижение численности с 2016 года, нам необходимо внимательно следить за популяцией, чтобы понять, что может быть движущей силой этой тенденции», — сказал доктор Дэвид Веллер, директор отдела морских млекопитающих и черепах в научном центре. «Мы наблюдали, как население меняется с течением времени, и мы хотим оставаться в курсе этого».

Увеличение количества выброшенных на берег серых китов побудило NOAA Fisheries объявить о необычном событии со смертельным исходом для популяции в 2019 году, что побудило к расследованию вероятных причин. Это продолжающееся расследование выявило несколько вероятных участников. К ним относятся экологические изменения в Арктике, влияющие на морское дно, амфипод и других беспозвоночных, живущих в отложениях и над ними, а также в толще воды, которыми серые киты кормятся каждое лето, согласно новому исследованию, опубликованному ранее в этом году.

Некоторые серые киты, возможно, изо всех сил пытались найти пищу во время этих сдвигов, сказала доктор Сью Эллен Мур, исследователь из Вашингтонского университета, которая возглавляет группу UME, занимающуюся оценкой экологических воздействий. Она отметила, что серые киты питаются самой разнообразной добычей на огромном ареале, поэтому может быть много переменных, влияющих на то, как, когда и где они находят пищу.

Хотя многие из примерно 600 мертвых китов, зарегистрированных с 2019 по 2022 год, выглядели истощенными, некоторые — нет. Некоторые выброшенные на берег киты явно умерли по другим причинам, таким как столкновение с судами или хищничество косаток. В 2019 году количество скруток сначала резко возросло, но затем снизилось в последующие годы. Это говорит о том, что большая часть сокращения популяции серых китов, вероятно, произошла вскоре после объявления ВМЭ.

«Нет ничего, на что мы могли бы указать, что объясняет все выбросы на берег», — сказала Дебора Фокье, ветеринарный врач программы NOAA Fisheries по охране здоровья морских млекопитающих и реагированию на выбросы на берег, которая координирует расследование UME. «Похоже, есть несколько факторов, которые мы все еще пытаемся понять».

Население отражает изменение состояния океана

Серые киты известны своей заметной ежегодной миграцией вдоль западного побережья. Численность населения и раньше сильно колебалась, включая аналогичное падение примерно на 40 процентов с конца 1980-х до начала 1990-х годов. Позже население восстановилось до нового максимума. Серые киты в восточной части Тихого океана полностью восстановились после коммерческого китобойного промысла и были исключены из списка исчезающих видов в 1994 году.

Аналогичный всплеск числа выброшенных на берег людей привел к объявлению о более раннем необычном событии со смертельным исходом в 1999 и 2000 годах, когда население сократилось примерно на 25 процентов. Позже он вернулся к пику в 2015-2016 годах. (Хотя таблица 1 в отчете включает более высокую оценку за 2014–2015 годы, это число было менее точным, поэтому ученые полагаются на оценку за 2015–2016 годы.)

Численность серых китов продолжает снижаться;  NOAA продолжит мониторинг рыболовства

Численность серых китов и годовая продуктивность детенышей. Предоставлено: NOAA Fisheries.

Большинство серых китов мигрируют между местами нагула в Арктике летом и лагунами Нижней Мексики зимой, где они кормят своих новорожденных детенышей. Этот ежегодный кругосветный рейс протяженностью более 10 000 миль подвергает их воздействию многих факторов стресса. Небольшая группа серых китов также проводит лето, кормясь вдоль и вокруг северо-западного побережья Тихого океана.

По словам биолога доктора Томо Эгучи, ведущего автора новых отчетов NOAA Fisheries о численности популяции китов и производстве детенышей, популяция, вероятно, всегда колебалась в ответ на изменения в окружающей среде, без долгосрочных последствий. «Население несколько раз восстанавливалось после низких показателей в прошлом», — сказал он. «Мы с осторожным оптимизмом смотрим на то, что то же самое произойдет и на этот раз. Дальнейший мониторинг определит, восстановятся ли они и когда».

Численность телят также снижается

Исследователи NOAA Fisheries отслеживают количество серых китов в популяции, подсчитывая китов, направляющихся на юг в Мексику. Они следят за производством детенышей, подсчитывая матерей и детенышей, каждую весну мигрирующих на север из лагун Нижней Калифорнии, где рождаются некоторые киты. Согласно последним подсчетам, проведенным в мае, общее производство телят в этом году составило около 217 телят. Это число меньше 383 телят в прошлом году и является самым низким показателем с начала подсчета в 1994 году.

Как и популяция серых китов в целом, количество ежегодно рождающихся детенышей также колебалось. Низкое количество телят регистрировалось в течение 3–4 лет до восстановления. Два из трех предшествующих периодов низкой продуктивности телят совпали с необычными событиями смертности и снижением поголовья. Это говорит о том, что те же факторы, которые влияют на выживание серых китов, вероятно, также влияют на их воспроизводство, говорится в отчете о численности детенышей.

Аэрофотоснимки серых китов в лагунах Мексики показали ухудшение физического состояния многих взрослых китов, что подчеркивает эту связь. «В зависимости от возраста китов такое состояние нижней части тела могло привести к задержке размножения и снижению количества детенышей и/или снижению выживаемости худых китов», — сообщили ученые.

В декабре команды начнут следующий учет, тренируя бинокли на китов, мигрирующих на юг мимо Гранитного каньона, к югу от залива Монтерей в Калифорнии. «Мы надеемся увидеть в ближайшие несколько лет, что численность стабилизируется, а затем начнет демонстрировать признаки увеличения», — сказала доктор Эйми Лэнг, соавтор новых отчетов. «Мы будем внимательно следить».


Популяция серых китов сократилась на четверть у западного побережья США


Дополнительная информация:
Численность и мигрирующая фенология серых китов в восточной части северной части Тихого океана, 2021/2022 гг. Численность и мигрирующая фенология серых китов в восточной части северной части Тихого океана, 2021/2022 гг., DOI: 10.25923/x88y-8p07

Предоставлено NOAA Fisheries West Coast Region

Цитата: Численность серых китов продолжает снижаться; NOAA продолжит мониторинг рыболовства (7 октября 2022 г.), получено 7 октября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-10-gray-whale-decline-noaa-fisheries.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:15 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Сотни людей видят тревожный столб света над российским городом

Сб Окт 8 , 2022
[ad_1] Когда ночь становится ужасно темной, вы, вероятно, даже не представляете себе, как выйти из дома. Однако есть те, кто рискнет встретиться таинственные лучи света которые тянутся к небу. Эти невероятно красочные световые шоу кажутся потусторонними, а в некоторых случаях необъяснимыми. Эти типы световых столбов были замечены во многих частях […]
svg+xml;base64,PHN2ZyB2aWV3Qm94PScwIDAgMTAyNCA1NzYnIHhtbG5zPSdodHRwOi8vd3d3LnczLm9yZy8yMDAwL3N2Zyc+PC9zdmc+ - Cientos de personas ven un inquietante pilar de luz sobre una ciudad rusa

Вам может понравиться