Ценность человеческих ценностей: исследование показывает, как реляционные ценности способствуют устойчивости

[ad_1]

Ценность человеческих ценностей: исследование показывает, как реляционные ценности способствуют устойчивости

В исследовании подчеркивается важность реляционных ценностей для получения поддержки людей в отношении стратегий устойчивого управления в СЭС. Было также обнаружено, что эти относительные значения связаны с поведением в пользу SES, что может помочь сделать планы управления SES успешными. Фото: Такуро Уэхара из Университета Рицумейкан.

В сегодняшнем мире излишеств динамика человека и природы стала весьма искаженной и эксплуататорской. Поэтому устойчивое и осознанное сосуществование в наших природных экосистемах стало необходимостью. Именно здесь вступают в игру устойчивые социально-экологические системы (СЭС). SES — это сложные адаптивные системы, которые охватывают запутанные взаимодействия между людьми и их окружением.

Эффективное управление СЭС требует баланса между улучшением благосостояния людей и сохранением целостности экосистемы. Однако успех плана управления СЭС зависит от понимания, поддержки и участия жителей СЭС. Чтобы обеспечить эту поддержку и участие, важно, чтобы управленческие решения соответствовали желаниям людей и ценностям, которые они придают своей естественной среде.

Более ранние исследования в основном были сосредоточены на инструментальных и внутренних ценностях природы. Инструментальная ценность относится к необходимости чего-то для достижения определенной цели, тогда как внутренняя ценность — это когда вещь желательна сама по себе. Однако лишь немногие исследования изучали значение относительных ценностей природы. Это ценности, возникающие из связи человека и природы и охватывающие чувство места, идентичности и благополучия, которые могут мотивировать бережное отношение к окружающей среде.

Чтобы преодолеть этот дефицит исследований, новое исследование из Японии, опубликованное в Границы морской науки 8 декабря 2022 г. стал первым, кто количественно выявил существенную роль реляционных ценностей в готовности людей участвовать и поддерживать управление СЭС.

«Реляционные ценности — это предпочтения, связанные с позитивными отношениями между человеком и природой, которые ценятся людьми. Наше исследование показывает, что при управлении СЭС, уважающем эти отношения, СЭС может стать более желательным состоянием», — говорит профессор Такуро Уэхара, профессор Университета Рицумейкан. , Япония, и ведущий исследователь исследования.

Ценность человеческих ценностей: исследование показывает, как реляционные ценности способствуют устойчивости (А) Расположение СЭС и (Б) свои позиции в Японии. (А) показаны географические границы СЭС. Более темная зеленая область в SES указывает на большую высоту. Синие линии — крупные реки, входящие в бассейн реки Йодо. Кредит: Границы морской науки (2022). DOI: 10.3389/fmars.2022.1001180

Для исследования были опрошены жители трех СЭС, окружающих Внутреннее море Сето в Японии. Среди них были жители Кобе-Хансин (N = 1136), Харима (N = 864) и Кагава (N = 1000). В исследовании оценивалось, как реляционные ценности влияют на склонность людей поддерживать свой СЭС.

Это измерялось с помощью шкал поведения про-СЭС, специально разработанных для изучаемых СЭС. Эти единственные в своем роде шкалы измерения поведения включали факторы, связанные с устойчивым использованием природных ресурсов и активным взаимодействием человека с природой. Эти шкалы были созданы в соответствии с местной природоохранной политикой и японской концепцией «сатоуми» — взаимодействия человека и природы, которые улучшают экосистемные услуги при сохранении природы.

Исследование показало, что, хотя реляционные ценности в некоторой степени коррелируют и перекрываются с инструментальными и внутренними ценностями, они также незаменимы и важны сами по себе для успешного управления СЭС. Исследование показывает, что интеграция относительных значений — либо в виде единого класса значений, либо как части объединенных значений — имеет решающее значение для получения общественной поддержки управления SES. Это также демонстрирует, что поощрение таких отношений может способствовать поведению людей в пользу СЭС.

Этого можно достичь за счет улучшения экологического образования, поощрения потребления продуктов местного производства и расширения возможностей для проведения досуга в обществе в большей степени на природе. Эти результаты нашли отклик в трех СЭС, несмотря на их социальные, демографические, культурные и экологические различия.

В целом, это исследование дает убедительные доводы в пользу включения относительных ценностей в планы управления СЭС для достижения желаемого состояния СЭС, ориентированного как на человека, так и на экосистему.

«Относительные ценности, как правило, привязаны к месту, и наше исследование показывает, что эти ценности могут уникальным и значимым образом способствовать пониманию поведения в пользу SES, что может иметь важные управленческие последствия для отдельных SES. может быть мощным рычагом воздействия, поскольку люди, как правило, охотнее участвуют в мероприятиях, поддерживающих то, что они ценят», — комментирует профессор Уэхара.

Дополнительная информация:
Такуро Уэхара и др., Важность реляционных ценностей в получении поддержки людей и поощрении их участия в управлении социально-экологической системой: сравнительный анализ, Границы морской науки (2022). DOI: 10.3389/fmars.2022.1001180

Предоставлено Университетом Рицумейкан.

Цитата: Ценность человеческих ценностей: исследование показывает, как реляционные ценности способствуют устойчивости (2022 г., 15 декабря), получено 15 декабря 2022 г. с https://phys.org/news/2022-12-people-values-contribute-sustainability.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:9 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

ВМС США интегрируют ИИ с БПЛА для улучшения связи и безопасности

Пт Дек 16 , 2022
[ad_1] Digital Horizon будет включать ИИ и БПЛА Digital Horizon — это трехнедельное мероприятие, посвященное интеграции новых беспилотных платформ и платформ искусственного интеллекта. Мероприятие, которое началось 23 ноября и продлится до 15 декабря, включает в себя 10 текущих платформ искусственного интеллекта и БПЛА в регионе, которые впервые будут работать с […]

Вам может понравиться