...

Шесть прорывов в области климата, которые сделали 2022 год шагом к нулевому результату

[ad_1]

зеленая энергия

Кредит: Unsplash/CC0 Public Domain

Ущерб, причиненный изменением климата за последний год, временами был настолько огромным, что его трудно было осознать. Только в Пакистане экстремальные летние наводнения унесли жизни тысяч людей, миллионы людей покинули свои дома и причинили ущерб на сумму более 40 миллиардов долларов. Осенние наводнения в Нигерии унесли жизни сотен человек и более 1 миллиона человек покинули свои дома. Засухи в Европе, Китае и США высушили некогда неудержимые реки и замедлили торговые потоки на таких крупных артериях, как Миссисипи и Рейн.

Перед лицом этих крайностей человеческая реакция была в лучшем случае неравномерной. Потребление угля, самого грязного ископаемого топлива, восстановилось в 2022 году. Такие страны, как Великобритания и Китай, похоже, отказались от основных обязательств по защите климата.

Но весь этот мрак сопровождался чем-то большим, чем серебряная подкладка. На самом деле, слишком легко упустить из виду шаги к миру с низким содержанием углерода, которые произошли в промежутке между катастрофами, привлекающими больше внимания.

По мере приближения 2022 года появился четкий путь надежды на климат. Новые прорывы в политике могут открыть огромный прогресс в усилиях по замедлению и обращению вспять потепления. Ниже приведен список из шести обнадеживающих событий очень важного года, когда страна за страной избирала правительства, более ориентированные на климат, и предприняла новые усилия по сдерживанию выбросов парниковых газов.

1. Крупная победа президента Джо Байдена меняет все

Как раз тогда, когда казалось, что Вашингтон безнадежно зашел в тупик, в августе администрации Байдена и узкому демократическому большинству в Конгрессе удалось принять Закон о снижении инфляции.

Этот новый закон США, подкрепленный расходами на климат в размере около 374 миллиардов долларов, является самым агрессивным законодательным актом страны по климату за всю историю. Его положения гарантируют, что в ближайшие десятилетия миллиарды долларов будут направлены на переход к энергетике, упрощая развертывание возобновляемых источников энергии, создание «зеленых» технологий и субсидирование принятия потребителями всего, от электромобилей до тепловых насосов. Эксперты по энергетическому моделированию прогнозируют, что закон устранит 4 миллиарда тонн выбросов парниковых газов.

2. ЕС облагает налогом углекислый газ на своей границе

Европейский союз начал выполнять свое обещание сократить выбросы на 55% к 2030 году (по сравнению с уровнем 1990 года). 27 членов блока достигли исторической договоренности о создании Механизма корректировки углеродных границ, взимающего сбор за выбросы с некоторых видов импорта, предназначенного для защиты углеродоемких отраслей Европы, которые вынуждены соблюдать все более строгие правила региона. Как только он вступит в силу, будут взиматься дополнительные расходы на импорт товаров из стран, не имеющих ограничений ЕС на загрязнение, вызывающее потепление планеты.

Отдельной вехой с 2022 года стала крупнейшая перестройка углеродного рынка ЕС, которая расширит его на автомобильный транспорт, судоходство и отопление. Это расширение политики также ускорит темпы, с которыми компании — от производителей энергии до производителей стали — должны сокращать загрязнение. Соглашение обеспечило уверенность компаниям и инвесторам, подняв цены на углерод в Европе до рекордно высокого уровня за год.

3. Птицы, пчелы и биоразнообразие получают большой перерыв

Всего за две недели до конца 2022 года участники переговоров на Конференции Организации Объединенных Наций по биоразнообразию COP15 в Монреале добились неожиданной победы в виде обещания 195 стран защитить и восстановить не менее 30% суши и воды Земли к 2030 году. Богатые страны также обязалась к 2030 году выплачивать более бедным странам примерно 30 миллиардов долларов в год, частично через новый фонд биоразнообразия.

4. Богатые страны соглашаются финансировать убытки и ущерб, энергетический переход

Прорыв в области биоразнообразия произошел через месяц после другого исторического момента на конференции, организованной ООН. Делегаты COP27 в египетском Шарм-эль-Шейхе достигли в последнюю минуту соглашения о создании фонда возмещения убытков и ущерба для помощи развивающимся странам, пострадавшим от изменения климата. .

Еще одна форма климатического финансирования, Just Energy Transition Partnerships, также получила более широкое распространение в 2022 году. Этот механизм призван помочь странам с формирующимся рынком, в значительной степени зависящим от угля, отказаться от наиболее загрязняющего ископаемого топлива таким образом, чтобы не оставить работников и сообщества позади. Программа JETP Южной Африки на сумму 8,5 млрд долларов, объявленная в 2021 году, стала образцом для этих сделок. Дополнительные сделки, заключенные в 2022 году, должны привлечь 20 миллиардов долларов для Индонезии и 15,5 миллиардов долларов для Вьетнама.

5. Смена лидеров, изменение отношения

Избиратели внесли большие изменения в руководство в нескольких ключевых странах. В Бразилии Луис Инасио Лула да Силва стал президентом, отчасти пообещав свести к нулю вырубку лесов на Амазонке. Партии, выступающие за климат, также одержали победу на выборах в Австралии.

Тем временем в ноябре Байден встретился с китайским лидером Си Цзиньпином и перезапустил отношения, которые были приостановлены из-за дипломатического противостояния из-за Тайваня. Сотрудничество между двумя крупнейшими экономиками (и источниками выбросов парниковых газов) сыграло важную роль в закреплении предыдущих прорывов в области климата, таких как Парижское соглашение 2015 года. Министерство иностранных дел Китая заявило, что совместное решение проблемы изменения климата отвечает интересам обеих стран.

6. Более серьезное отношение к метану

Мир не сразу осознал опасность метана, особенно сильного улавливающего тепло газа. Но после прошлогодней конференции COP26 в Глазго страны подписали глобальное обязательство сократить выбросы, которые могут исходить от нефтяных и газовых скважин, угольных пластов, свалок и домашнего скота.

В преддверии COP27 в Египте, например, новые страны, такие как Австралия, присоединились к этому обязательству, и общее число стран, подписавших соглашение, превысило 150. Тем временем в США администрация Байдена продвигала более строгие правила, которые требовали бы энергетические компании, чтобы сделать больше, чтобы задушить утечки метана.

2022 Блумберг ЛП

Распространяется Tribune Content Agency, LLC.

Цитата: Шесть прорывов в области изменения климата, благодаря которым 2022 год стал шагом к нулевому уровню выбросов (2022 год, 30 декабря), получено 31 декабря 2022 года с https://phys.org/news/2022-12-climate-breakthroughs-net.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:6 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Современный Нострадамус» предсказывает приход антихриста в 2023 году

Вс Янв 1 , 2023
[ad_1] Теперь да, наступил конец 2022 г. Мы видели, как семьи борются с экономикой, COVID по-прежнему присутствует, и это сценарий того, что, несомненно, будет политически бурным 2023 г. Мы увидели изменения в социальных сетях и Россия начала войну с Украиной. От этого никуда не деться: 2022 год был знаменательным, и […]
svg+xml;base64,PHN2ZyB2aWV3Qm94PScwIDAgMTAyNCA1NzYnIHhtbG5zPSdodHRwOi8vd3d3LnczLm9yZy8yMDAwL3N2Zyc+PC9zdmc+ - El 'Nostradamus moderno' predice la llegada del Anticristo en 2023

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.