«Революция искусственного интеллекта на рабочем месте еще не происходит», — говорится в опросе.

[ad_1]

офисные работники

Кредит: Unsplash/CC0 Public Domain

Новое исследование предполагает, что Великобритания рискует увеличить разрыв между организациями, которые инвестировали в новые цифровые технологии с искусственным интеллектом, и теми, кто этого не сделал.

Только 36% британских работодателей вложили средства в технологии с поддержкой ИИ, такие как промышленные роботы, чат-боты, умные помощники и облачные вычисления, за последние пять лет, согласно общенациональному репрезентативному опросу Исследовательского центра Digital Futures at Work (Digit). Опрос проводился в период с ноября 2021 года по июнь 2022 года, сейчас идет вторая волна.

Ученые из Университета Лидса вместе с коллегами из университетов Сассекса и Кембриджа возглавили исследование и обнаружили, что только 10% работодателей, которые еще не инвестировали в технологии с поддержкой ИИ, планируют инвестировать в ближайшие два года.

Новые данные также указывают на растущую проблему навыков. Менее 10% работодателей предвидели необходимость инвестировать в обучение цифровым навыкам в ближайшие годы, несмотря на то, что 75% считают трудным нанимать людей с нужными навыками. Почти 60% работодателей сообщили, что ни один из их сотрудников не проходил формального обучения цифровым навыкам в прошлом году.

Ведущий исследователь профессор Марк Стюарт, продекан по исследованиям и инновациям в бизнес-школе Университета Лидса, сказал: «Смесь надежды, спекуляций и ажиотажа подпитывает безудержный слух о том, что внедрение новых цифровых технологий с поддержкой ИИ быстро изменит британскую рынок труда, повышая производительность и рост Эти надежды часто сопровождаются опасениями по поводу последствий для рабочих мест и даже экзистенциального риска.

«Однако наши выводы показывают, что необходимо сосредоточиться на другой политической проблеме. Революция искусственного интеллекта на рабочем месте еще не происходит. экономики заключается в том, чтобы реализовать потенциальные преимущества цифровой трансформации».

Стейн Броке, старший экономист Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сказал: «В то время, когда ИИ переводит цифровизацию на более высокий уровень, важно выйти за рамки ажиотажа и вести дебаты, которые движут доказательствами, а не страхами и анекдотами. Этот новый отчет Исследовательского центра цифрового будущего на рабочем месте (Digit) делает именно это и дает подробную картину влияния цифровых технологий на рабочее место, подчеркивая как риски, так и возможности».

Согласно опросу, основными причинами инвестирования были повышение эффективности, производительности и качества продукции и услуг. С другой стороны, основными причинами отказа от инвестиций были неактуальность ИИ для деловой активности, более широкие бизнес-риски и характер требуемых навыков.

В этом опросе было мало доказательств того, что инвестиции в технологии с поддержкой ИИ приводят к потере рабочих мест. Фактически, пользователи цифровых технологий с большей вероятностью увеличили свою занятость за пятилетний период до проведения опроса.

Поскольку политики стремятся идти в ногу с новыми разработками в области технологий, исследователи теперь призывают политиков сосредоточиться на фактах использования ИИ на рабочем месте.

Опрос работодателей о цифровых практиках на рабочем месте является ключевым результатом Исследовательского центра цифрового будущего на рабочем месте. «Отчет о первых результатах» профессора Марка Стюарта, доктора Даната Вализаде, Феликса Шульца, профессора Брендана Берчелла, профессора Ричарда Диккенса и профессора Жаклин О’Рейли будет доступен на веб-сайте Digit во вторник, 4 июля.

Предоставлено Университетом Лидса

Цитата: «Революции искусственного интеллекта на рабочем месте еще не происходит», — говорится в опросе (2023 г., 3 июля), полученном 3 июля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-07-workplace-ai-revolution-isnt-survey.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:8 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Необычная» 800-летняя кольчуга обнаружена в сарае в Лонгфорде

Вт Июл 4 , 2023
[ad_1] «Необычная» 800-летняя кольчуга обнаружена в сарае в Лонгфорде Жилет из кольчуги, которому более 800 лет, был передан в Центр наследия рыцарей и завоеваний в Гранарде, графство Лонгфорд. Считается, что кольчуга восходит к 1172 году, вскоре после того, как норманны прибыли в Ирландию. На мероприятии в прошлые выходные представитель общественности […]
«Необычная» 800-летняя кольчуга обнаружена в сарае в Лонгфорде

Вам может понравиться

Новости с других источников