...

Исследование выявило рекордные темпы повышения уровня моря вдоль юго-восточного побережья США и побережья Персидского залива.

[ad_1]

уровень моря

Кредит: Unsplash/CC0 Public Domain

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Тулейнского университета, уровень моря вдоль юго-восточного побережья США и побережья Мексиканского залива быстро повышается, достигнув рекордных показателей за последние 12 лет.

В исследовании, опубликованном в Связь с природойИсследователи заявили, что с 2010 года они обнаруживают темпы повышения уровня моря примерно на полдюйма в год. Они связывают это ускорение с комплексным воздействием антропогенного изменения климата и естественной изменчивости климата.

«Эти высокие темпы беспрецедентны, по крайней мере, за 20 лет.й столетие, и они были в три раза выше, чем в среднем по миру за тот же период», — говорит Зёнке Дангендорф, ведущий автор и доцент Дэвида и Джейн Флауэрри на кафедре речных и прибрежных наук и инженерии в Тулейне.

Авторы изучили комбинацию полевых и спутниковых измерений с 1900 года, выявляя отдельные факторы, влияющие на ускорение.

«Мы систематически исследовали различные причины, такие как вертикальное движение суши, потеря массы льда и давление воздуха, но ни одна из них не могла в достаточной мере объяснить недавнюю скорость», — сказал Ноа Хендрикс, соавтор и студент бакалавриата команды Дангендорфа в его бывший институт, Университет Олд Доминион в Норфолке, Вирджиния.

«Вместо этого мы обнаружили, что ускорение является широко распространенным сигналом, который простирается от побережья Мексиканского залива до мыса Хаттерас в Северной Каролине и в северную часть Атлантического океана и Карибского моря, что свидетельствует об изменениях плотности и циркуляции океана. .»

За последние 12 лет вся эта область, известная как субтропический круговорот, расширялась в основном из-за изменения характера ветра и продолжающегося потепления. Более теплым водным массам требуется больше места, что приводит к повышению уровня моря.

Ученые предполагают, что недавнее ускорение было неудачным наложением антропогенных сигналов об изменении климата и пика изменчивости, связанной с погодой, который длился в течение нескольких лет. Они пришли к выводу, что в ближайшие десятилетия показатели, вероятно, вернутся к более умеренным значениям, как это предсказывают климатические модели.

«Однако это не причина, чтобы все было ясно», — сказал Торбьорн Торнквист, соавтор и профессор геологии Вокеса на факультете наук о Земле и окружающей среде в Тулейне. «Эти высокие темпы повышения уровня моря еще больше напрягли эти уязвимые береговые линии, особенно в Луизиане и Техасе, где земля также быстро тонет».

Дангендорф сказал, что «результаты еще раз демонстрируют актуальность климатического кризиса для региона Персидского залива. Нам нужны междисциплинарные и совместные усилия для устойчивого решения этих проблем».

Больше информации:
Ускорение повышения уровня моря на юго-востоке США и побережье Мексиканского залива, усиленное внутренней изменчивостью климата, Связь с природой (2023). DOI: 10.1038/s41467-023-37649-9

Предоставлено Тулейнским университетом

Цитата: Исследование показывает рекордные темпы повышения уровня моря вдоль юго-восточного побережья США и побережья Персидского залива (2023 г., 10 апреля), данные получены 10 апреля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-04-record-breaking-sea- уровень-юго-восток-залива-побережья.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:12 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

39 идей ландшафтного дизайна, леденящий уголок, тенистая атмосфера

Пн Апр 10 , 2023
[ad_1] Сочная зеленая трава щекочет пальцы ног… цветы радуют глаз яркими красками… а ароматные кустарники радуют нас своим сладким ароматом. Легко оценить виды и запахи газонов и ландшафтов, но знаете ли вы, что их реальная ценность гораздо выше, чем приятная эстетика и ароматы? Правильно, хорошо управляемые ландшафты приносят огромную пользу […]

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.