Изменение климата предвещает более широкий риск малярии, поскольку комары распространяются на юг и в более высокогорные районы Африки.

[ad_1]

комар

Кредит: общественное достояние CC0

Основываясь на данных за последние 120 лет, ученые из Медицинского центра Джорджтаунского университета обнаружили, что комары, ответственные за передачу малярии в Африке, распространяются глубже в южную часть Африки и на более высокие высоты, чем это было зафиксировано ранее. По оценкам исследователей, популяции комаров Anopheles в странах Африки к югу от Сахары поднимаются в среднем на 6,5 метра (21 фут) в год, а южные границы их ареалов смещаются к югу от экватора на 4,7 километра (почти 3 мили) в год. .

Исследование исследователей появилось 15 февраля 2023 года в Письма по биологии.

«Это именно то, что мы ожидаем увидеть, если изменение климата поможет этим видам достичь более холодных частей континента», — говорит Колин Карлсон, доктор философии, доцент-исследователь Центра глобальных медицинских наук и безопасности в Джорджтаунском университете. Медицинский центр и ведущий автор исследования. «Если комары распространяются в этих районах впервые, это может помочь объяснить некоторые недавние изменения в передаче малярии, которые иначе было бы трудно проследить до климата».

Мир как минимум на 1,2 градуса Цельсия (около 2 градусов по Фаренгейту) теплее, чем в доиндустриальный период. В 2011 году ученые подсчитали, что земные виды двигались в гору со скоростью 1,1 метра в год и в более полярные широты со скоростью 1,7 километра в год, что делает перемещение комаров относительно быстрым по сравнению с этим.

Исследователи сосредоточились на комарах рода Anopheles как из-за их способности распространять малярию, так и из-за уникального набора исторических данных, отслеживающих их передвижения. Карлсон отмечает, что другие виды, вероятно, движутся аналогичным образом, но будущие исследования должны будут получить представление о том, что происходит в разных регионах или с различными заболеваниями, чтобы получить наиболее полную картину.

«Мы склонны предполагать, что эти сдвиги происходят повсюду вокруг нас, но доказательная база довольно ограничена», — говорит Карлсон. «Если мы переосмысливаем бионаблюдение за жизнью на более жаркой планете, большая часть этого должна будет заключаться в наблюдении за перемещением животных».

Карлсон отмечает, что его команда многое узнала о долгосрочных изменениях биоразнообразия благодаря глубоким историческим данным общественного здравоохранения. «Мы так мало знаем о том, как изменение климата влияет на биоразнообразие беспозвоночных. Общественное здравоохранение дает нам редкое представление о том, как некоторые насекомые могут процветать в меняющемся климате, даже если это плохие новости для людей».

Больше информации:
Быстрое изменение ареалов африканских комаров Anopheles за последнее столетие, Письма по биологии (2023). DOI: 10.1098/rsbl.2022.0365. royalsocietypublishing.org/doi … .1098/rsbl.2022.0365

Предоставлено Медицинским центром Джорджтаунского университета.

Цитата: Изменение климата предвещает более высокий риск малярии, поскольку комары распространяются на юг и на возвышенности в Африке (2023 г., 14 февраля), получено 15 февраля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-02-climate-portends-wider-malaria- москиты.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:4 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Помпеях найден 2000-летний человеческий скелет с белыми волосами

Ср Фев 15 , 2023
[ad_1] Археологи также обнаруживают первые свидетельства того, что представления в древнем городе проводились на греческом языке. Археологи говорят, что мумифицированные останки, включая волосы, кости и ухо, являются одним из наиболее хорошо сохранившихся скелетов, когда-либо найденных в древнем городе Помпеи. Останки, найденные в некрополе Порта Сарно, идентифицированы как останки Марка Венериуса […]

Вам может понравиться