Новое исследование количественно определяет связь между климатическим кризисом и лесными пожарами

[ad_1]

Новое исследование показало, что выбросы от крупных производителей углерода ответственны за более чем треть площади, выжженной лесными бла.

Новое исследование показало, что выбросы от крупных производителей углерода были ответственны за более чем треть территории, выжженной лесными пожарами в западной части Северной Америки за последние 40 лет.

Впервые американские климатологи подсчитали, в какой степени выбросы парниковых газов от ведущих мировых компаний, занимающихся ископаемым топливом, способствовали возникновению лесных пожаров.

Их анализ, опубликованный во вторник в Письма об экологических исследованияхобнаружили, что выбросы углекислого газа и метана от так называемых фирм «Большой 88» были ответственны за более чем треть площади, выжженной лесными пожарами в западной части Северной Америки за последние 40 лет.

Первый автор Кристина Даль из Союза обеспокоенных ученых (UCS) сообщила агентству AFP, что лесные пожары на западе США и юго-западе Канады усиливаются в течение десятилетий: они горят более интенсивно, в течение более продолжительных сезонов, охватывая большие площади и достигая больших высот.

На сегодняшний день стоимость восстановления и повышения устойчивости в значительной степени оплачивается широкой общественностью, «поэтому мы хотели лучше понять роль выбросов от сжигания ископаемого топлива в изменении ландшафта лесных пожаров», — сказала она.

«Мы действительно хотели привлечь внимание к их роли в этом, чтобы они могли нести ответственность за свою справедливую долю затрат».

«Атмосферная жажда»

Используя моделирование климата, команда определила, что выбросы компаний «Большой 88», в которую входят ExxonMobil, BP, Chevron и Shell, были ответственны за повышение глобальной средней температуры на 0,9 градуса по Фаренгейту (0,5 градуса по Цельсию) с начала 20-го века, или примерно половина наблюдаемого потепления.

Для целей настоящего исследования авторы включили все выбросы на протяжении всего жизненного цикла ископаемого топлива — от добычи и сжигания в факелах до очистки и использования, например, внутри транспортного средства.

Затем вклад компаний в глобальное потепление был использован для расчета того, насколько они увеличили «дефицит давления пара» или VPD — показатель способности воздуха вытягивать воду из растений и почвы — в западной части Северной Америки. .

Поскольку более теплый воздух может содержать больше водяного пара, повышение температуры, вызванное изменением климата, также приводит к увеличению этого показателя атмосферной жажды.

Более высокий VPD делает территорию более подверженной пожарам, и недавние исследования установили четкую экспоненциальную зависимость между увеличением этого показателя засушливости и площадью, выжженной лесными пожарами.

Объединив все эти элементы, исследовательская группа Даля обнаружила, что выбросы от «Большой восьмерки» были ответственны за 37 процентов общей площади, уничтоженной лесными пожарами на западе США и юго-западе Канады в период с 1986 года, когда стали доступны надежные данные о площади пожаров, и по 2021 год.

Это 19,8 миллионов акров (8 миллионов гектаров) — площадь примерно равна площади Чешской Республики.

Исследование также показало, что выбросы одних и тех же компаний были ответственны за почти половину наблюдаемого увеличения VPD с 1901 года.

Другие факторы, которые увеличили пожароопасность за последнее столетие, включают агрессивное тушение пожаров, которое привело к большому скоплению растительности, которая обычно сгорала бы в небольших регулярных пожарах, часто управляемых общинами коренных народов.

Случайные возгорания также участились, поскольку люди вторглись в пожароопасные районы.

Растущая область исследований

Исследование основано на накапливающемся массиве исследований «атрибуции» климата, которые подсчитали, насколько выбросы парниковых газов от сжигания ископаемого топлива способствовали глобальному повышению температуры, повышению уровня моря и закислению океана.

По словам Даля, такая работа проложила путь пострадавшим сообществам к возмещению ущерба через судебные иски и помогает сместить разговор о борьбе с изменением климата с индивидуальной ответственности.

«Снижение нашего индивидуального углеродного следа — это нарратив, который очень активно продвигает индустрия ископаемого топлива», — сказала она.

«Хотя люди должны делать лучший выбор, мы также должны признать, что живем в реальности, которая была сформирована этими компаниями, и наш выбор был ограничен из-за них».

UCS настаивает на правительственном расследовании прошлых и текущих кампаний по дезинформации, проводимых промышленностью, направленных на отрицание науки о климате, которая была предсказана собственным внутренним моделированием компаний.

Больше информации:
Кристина А. Даль и др., Количественная оценка вклада основных производителей углерода в увеличение дефицита давления пара и площади выгораний в лесах на западе США и юго-западе Канады, Письма об экологических исследованиях (2023). DOI: 10.1088/1748-9326/acbce8

© 2023 АФП

Цитата: Новое исследование количественно определяет связь между климатическим кризисом и лесными пожарами (2023 г., 16 мая), получено 16 мая 2023 г. с https://phys.org/news/2023-05-quantify-link-climate-crisis-wildfires.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:7 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Стамбуле обнаружен секретный подземный ход возрастом 1500 лет

Ср Май 17 , 2023
[ad_1] В Стамбуле обнаружен секретный подземный ход возрастом 1500 лет Во время продолжающихся раскопок в руинах церкви Святого Полиевкта в стамбульском районе Сарачане, которая была разрушена во время латинского вторжения, был обнаружен подземный ход возрастом 1500 лет. Был обнаружен ранее неизвестный подземный ход примерно в 20 метрах (65 футов) от […]
В Стамбуле обнаружен секретный подземный ход возрастом 1500 лет

Вам может понравиться