Биоразлагаемый пластик из сахарного тростника также угрожает окружающей среде, говорится в новом исследовании

[ad_1]

Биоразлагаемый пластик из сахарного тростника также угрожает окружающей среде

Графическая абстракция. Кредит: Наука об окружающей среде в целом (2023). DOI: 10.1016/j.scitotenv.2023.163425

Традиционный пластик, основанный на ископаемом масле, заполонил Землю, и микропластик есть во всех живых существах. Это привело к интенсивным исследованиям альтернатив, которые быстрее разлагаются в природе. Полимеры на биологической основе на основе тростникового сахара являются одним из таких вариантов. Наиболее распространенным биопластиком является поли-L-лактид (PLA), который используется в 3D-принтерах, текстиле, пищевой упаковке, одноразовых столовых приборах и других приложениях.

Биопластики также оказывают негативное влияние на биологическую жизнь. Докторант Азора Кениг Кардгар из Гетеборгского университета обнаружила, что поведение мелких окуней, подвергшихся воздействию биопластика в корме для рыб, изменилось в течение шести месяцев. Они реагировали гораздо сильнее, когда встречали других окуней, чем обычно. Кроме того, были обнаружены признаки снижения подвижности, измененной способности образовывать косяки и измененной реакции при приближении к опасности.

«Токсикологические эксперименты по анализу поведения животных проводятся очень редко. Чаще всего исследователи смотрят на физиологические изменения. Мы можем видеть, что что-то в PLA-пластике вызывает изменения в рыбе, но мы не можем понять, что именно», — говорит Азора.

Поскольку в этом исследовании рассматривались частицы микропластика PLA, исследователи также проверили кормление окуней частицами каолина, белой глины, используемой для изготовления фарфора и покрытия бумаги. У рыб, которых кормили каолином, наблюдались незначительные изменения в поведении. Тем не менее, был затронут мужской половой гормон, и экспрессия некоторых других генов у рыб была ограничена, например, реакция на стресс.

«Мы видим, что PLA не безвреден для рыб, поэтому его не следует продавать как экологически чистую альтернативу обычному пластику. Его следует рассматривать как эквивалент обычному пластику», — говорит Азора.

Рыб кормили в течение шести месяцев пищей, содержащей 2 процента PLA, что примерно соответствует концентрации обычного нефтехимического пластика, используемого в предыдущих исследованиях. Количество каолина, скармливаемого другой группе рыб, также составляло 2%. Кроме того, имелась и контрольная группа окуней, которых кормили незагрязненным кормом.

Исследование опубликовано в журнале Наука об окружающей среде в целом.

Больше информации:
Azora König Kardgar et al. Хроническое употребление поли(l-лактида) (PLA) – проглатывание микропластика влияет на социальное поведение молоди европейского окуня (Perca fluviatilis), Наука об окружающей среде в целом (2023). DOI: 10.1016/j.scitotenv.2023.163425

Предоставлено Гётеборгским университетом.

Цитата: Биоразлагаемый пластик из сахарного тростника также угрожает окружающей среде, говорится в новом исследовании (2023 г., 1 июня), полученном 1 июня 2023 г. с https://phys.org/news/2023-05-biodegradable-plastic-sugar-cane-threatens.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:12 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Бедные домохозяйства Великобритании более уязвимы к климатическим потрясениям, говорится в новом исследовании

Чт Июн 1 , 2023
[ad_1] Линейные реакции имущественного неравенства на шок от климатического риска (без контрольной переменной). A Шок роста температуры влияет на имущественное неравенство, B Шок волатильности роста температуры влияет на неравенство благосостояния. Кредит: Наука об окружающей среде и исследование загрязнения (2023). DOI: 10.1007/s11356-023-27342-1 Согласно новому исследованию, опубликованному сегодня в журнале, более бедные […]

Вам может понравиться