Бразилия начинает первые операции по защите Amazon

[ad_1]

Вид с воздуха на огромный участок земли, очищенный от деревьев, в восточной части бразильской Амазонки.

Вид с воздуха на огромный участок земли, очищенный от деревьев, в восточной части бразильской Амазонии.

Бразилия на этой неделе начала первые операции против вырубки лесов Амазонки с тех пор, как левый ветеран Луис Инасио Лула да Силва вступил в должность, сообщило в пятницу экологическое агентство Ibama.

В ходе предвыборной кампании перед своей победой на октябрьских выборах — когда он победил ультраправого скептика по изменению климата Жаира Болсонару — Лула пообещал положить конец вырубке лесов к 2030 году.

Тропические леса Амазонки пострадали во время четырехлетнего президентства Болсонару, поскольку бывший армейский капитан неоднократно принимал законы, благоприятствующие сельскому хозяйству и добыче полезных ископаемых в лесу за счет этой критически важной экосистемы. Сокращение обезлесения является ключом к замедлению изменения климата.

«Развертывание групп для начала инспекционных операций началось 16 января 2023 года», — сказал Ибама AFP.

Среднее обезлесение Амазонки выросло на 75% во время президентства Болсонару по сравнению с предыдущим десятилетием.

«Команда по охране окружающей среды, созданная федеральным правительством, с самого начала переходного периода работала над созданием плана, способного обратить вспять темпы обезлесения, наблюдавшиеся в последние несколько месяцев», — добавил Ибама.

В среду Лула заявил телеканалу Globo News, что хочет создать федеральную полицию, которая будет «активнее действовать» для защиты лесов.

Тропические леса Амазонки в Бразилии сильно пострадали от лесных пожаров, таких как этот в штате Пара в августе 2022 года.

Тропические леса Амазонки в Бразилии сильно пострадали от лесных пожаров, таких как этот в штате Пара в августе 2022 года.

Он также сказал, что хотел бы организовать встречу с другими южноамериканскими странами, которые разделяют Амазонку, чтобы обсудить политику сохранения континента.

Лула сказал, что будет бороться с вырубкой лесов «любыми средствами», и добавил: «Мне понадобятся вооруженные силы, мне понадобятся силы федеральной полиции».

С момента вступления в должность 1 января Лула подписал ряд указов, касающихся защиты Амазонки.

Он также повторно активировал фонд защиты Amazon, который был заморожен с 2019 года из-за разногласий между правительством Болсонару и основными странами-донорами Норвегией и Германией по поводу того, как тратить деньги.

А Лула отменил указ Болсонару, разрешающий добычу полезных ископаемых на территориях коренных народов и в охраняемых зонах.

© 2023 АФП

Цитата: Бразилия начинает первые операции по защите Amazon (20 января 2023 г.), получено 20 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-brazil-amazon.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:11 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Фрагменты тела Геркулеса возрастом 2000 лет были найдены при раскопках в древнегреческом городе

Сб Янв 21 , 2023
[ad_1] Археологи, исследующие древнегреческий город, обнаружили большую 2000-летнюю статую, изображающую Геркулеса, известную фигуру из греко-римской мифологии, как сообщило в прошлом месяце Министерство культуры и спорта Греции. Исследователи из Университета Аристотеля в Салониках обнаружили статую, просеивая остатки древнего города Филиппы в северной Греции. Хотя археологи нашли произведение искусства в виде фрагментов, […]
фото

Вам может понравиться