Оттоки от молодой звезды влияют на близлежащее звездообразование

[ad_1]

Оттоки от Baby Star влияют на близлежащее звездообразование

Составное изображение областей FIR 3 и FIR 4 в OMC-2 (Молекулярное облако Ориона 2), сделанное по данным ALMA (красный: угарный газ, оранжевый: термальная пыль, синий: угарный газ). Беловатые цвета указывают на более интенсивные радиосигналы. Зеленая звезда отмечает положение протозвезды в области FIR 3. На изображении видны ударные слои вокруг области FIR 4, а также волокнистое молекулярное облако, вытекающее из протозвезды. Авторы и права: ALMA (ESO/NAOJ/NRAO), A. Sato et al.

Детские звезды не всегда хорошо играют со своими братьями и сестрами. Новые наблюдения показывают истечение высокоскоростного газа из одной молодой звезды, сталкивающейся с соседним плотным облаком газа, где другие звезды находятся в процессе рождения. Эти наблюдения ясно показывают истечение от молодой звезды, воздействующее на соседнее звездообразующее облако. До сих пор неизвестно, нарушается ли или усиливается звездообразование, когда соседка вот так пинает маленькую звезду.

Звезды образуются в результате коллапса облака газа и пыли. Но не весь материал можно включить в новую звезду; часть его выбрасывается в виде высокоскоростного потока. Большинство звезд рождаются вместе в больших группах, поэтому теоретически было предсказано, что иногда отток будет сталкиваться с другим облаком и влиять на звездообразование там. Однако это предсказание не могло быть подтверждено, потому что скопления звездообразования находятся относительно далеко от Земли и их трудно разрешить в деталях.

Группа под руководством Асако Сато, аспиранта Университета Кюсю, использовала превосходные возможности радиотелескопа ALMA (Atacama Large Millimeter/submmillimeter Array) для достаточного разрешения распределения газа и пыли в области формирования скопления на расстоянии 1400 световых лет от Земли. созвездие Ориона. Наблюдения команды показывают, что поток, испускаемый молодой звездой в области, известной как FIR 3, воздействует на близлежащую область FIR 4, где группа молодых звезд рождается в одном скоплении и создает ударные слои.

Теперь команда планирует использовать ALMA для дополнительных исследований, чтобы выяснить, оказывает ли это звездное соперничество положительное или отрицательное влияние на звездообразование.

Работа опубликована на arXiv сервер препринтов.

Больше информации:
Асако Сато и др., Фрагментированный каталог источников ALMA в Orion (FraSCO) I. Взаимодействие исходящих потоков внутри встроенного кластера в OMC-2/FIR3, FIR4 и FIR5, arXiv (2022). DOI: 10.48550/arxiv.2211.12140

Информация журнала:
arXiv

Предоставлено Национальной астрономической обсерваторией Японии.

Цитата: Оттоки от молодой звезды влияют на близлежащее звездообразование (3 февраля 2023 г.), получено 3 февраля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-02-outflows-baby-star-affect-nearby.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:2 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Вы видели НЛО? Теперь вы можете сообщить об этом через это приложение

Пт Фев 3 , 2023
[ad_1] Когда дело доходит до внеземная жизнь и установить контакт с теми, кто находится в открытом космосе, у каждого свое мнение. Некоторые думают, что их не существует, некоторые открыты для обсуждения, а другие полностью убеждены и всегда готовы со своими камерами. Правда в том, что НЛО очаровывали нас годами, и […]
svg+xml;base64,PHN2ZyB2aWV3Qm94PScwIDAgMTAyNCA1NzYnIHhtbG5zPSdodHRwOi8vd3d3LnczLm9yZy8yMDAwL3N2Zyc+PC9zdmc+ - ¿Has visto un OVNI? Ahora puedes denunciarlo mediante esta aplicación

Вам может понравиться