Суперкомпьютер предсказал шестое массовое вымирание Земли к 2100 году

[ad_1]

К концу века на Земле может начаться массовое вымирание, которое уничтожит более четверти мирового биоразнообразия. Такой прогноз сделали ученые из Европы и Австралии на основе результатов компьютерного моделирования, сообщает Science Advances.

Авторы исследования подчеркнули, что на самом деле уже началось шестое массовое вымирание. В последние сто лет ежегодно исчезало в среднем два вида позвоночных.

В красный список Международного союза охраны природы включено более 42 тысяч видов, которым грозит полное исчезновение.

Используя суперкомпьютер, ученые из Европейской комиссии и австралийского Университета Флиндерс создали виртуальную планету с 15 000 пищевыми сетями. Затем они проанализировали, как этот мир изменится в ближайшие сто лет.

В модели ученые учли фактор «совместного вымирания» — ситуации, когда вымирание одного вида неизбежно влечет за собой вымирание другого.

«Представьте себе хищника, который теряет свою добычу из-за изменения климата. Исчезновение вида-жертвы является первичным вымиранием, поскольку катаклизм непосредственно затронул его. Но и хищник, поскольку ему нечего есть, тоже вымрет», — пояснили авторы научной работы.

Кроме того, учитывались изменения климата и землепользования. Модель позволила ученым протестировать несколько возможных сценариев.

Результаты показали, что в лучшем случае к 2050 году Земля потеряет 6% биоразнообразия, а к 2100 году – 13%. В худшем случае эти цифры составили 10% и 27% соответственно.

Результаты показали «гораздо большие потери, чем считалось ранее». Создатели модели отметили, что ближайшие десятилетия станут решающими для сохранения глобального биоразнообразия.

[ad_2]

Source link

(Посещений всего:8 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Княжеская гробница обнаружена в инфраструктурном проекте автомагистрали A7 Плоешти-Бузэу в Румынии.

Ср Дек 21 , 2022
[ad_1] Княжеская гробница обнаружена в инфраструктурном проекте автомагистрали A7 Плоешти-Бузэу в Румынии. Впечатляющее археологическое открытие произошло на участке Плоешть-Бузэу автомагистрали Молдова. В ходе раскопок была обнаружена княжеская гробница, скорее всего, принадлежавшая воину периода миграции. Об обнаружении княжеской гробницы воина, в которой находится различное оружие и украшения, некоторые из которых сделаны […]

Вам может понравиться