Исследование показывает, что общественное мнение о слоновой кости в Китае изменилось за два десятилетия

[ad_1]

бивни слона

Кредит: Unsplash/CC0 Public Domain

Когда Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, или СИТЕС, предоставила Китаю единственный шанс сделать ставку на 108-тонный запас слоновой кости, накопленный в результате естественной гибели и выбраковки африканских слонов в 2008 году, многие защитники природы вокруг мир предполагал, что отношение китайской общественности к слоновой кости станет более благоприятным.

Но новое исследование под руководством YSE, опубликованное в Биология сохранениякоторый использует методы машинного обучения для анализа общественного мнения, показывает, что произошло прямо противоположное.

«После того, как СИТЕС разрешил продажу слоновой кости, наш анализ показывает, что макрообщественное мнение в Китае стало более негативным по отношению к слоновой кости», — говорит Юфан Гао, доктор философии. студент в области науки о сохранении и экологической антропологии. «Освещение слоновой кости в китайских СМИ стало более направленным против слоновой кости, а новостные сообщения были больше сосредоточены на контрабанде слоновой кости и усилиях правительства по жесткому контролю над торговлей слоновой костью».

Международный союз охраны природы включил африканского лесного слона в список находящихся под угрозой исчезновения, саванного слона в список находящихся под угрозой исчезновения, а азиатского слона в список находящихся под угрозой исчезновения. Если когда-то в Африке было 10 миллионов диких слонов, то сейчас на континенте осталось всего около 400 000. Популяция азиатских слонов за последние три поколения сократилась на 50% до примерно 50 000, и сейчас они находятся под высоким риском исчезновения.

Гао посвятил изучению торговли слоновой костью более десяти лет. Для этого исследования он объединился с Юньтянем Лю, статистиком из Йельского центра исследований и оценки результатов, и группой международных исследователей, чтобы изучить освещение слоновой кости в китайских СМИ в период с 2000 по 2021 год.

Используя технику машинного обучения, известную как латентное тематическое моделирование распределения Дирихле, исследователи изучили, как статьи в СМИ обрамляют слоновую кость в 6394 материалах, ища доказательства того, как политика в отношении дикой природы повлияла на общественное мнение в Китае.

«Тематическое моделирование LDA [helps us identify and define] повторяющиеся темы. В этом случае темы относятся к наборам слов, которые обычно встречаются вместе в новостях о слоновой кости, таких как контрабанда, обычаи, конфисковано, Африка, находящиеся под угрозой исчезновения и животные», — говорит Лю.

Команду особенно интересовало влияние решения CITES от 2008 года — коалиции из 173 стран, которая следит за международной торговлей растениями и животными — о разрешении продажи запасов африканской слоновой кости в Китай и запрета на внутреннюю торговлю слоновой костью, объявленного правительством Китая в 2016 году. (Шаг Китая по сдерживанию браконьерской охоты на слонов в Африке для незаконной торговли слоновой костью).

Гао и Лю искали подсказки о том, как эта политика повлияла на общественное мнение Китая об искусстве и культуре изделий из слоновой кости, сохранении слонов и преступлениях, связанных с слоновой костью. Их открытие о том, что одобренная СИТЕС продажа слоновой кости негативно повлияла на общественное мнение о слоновой кости, было не единственным удивительным открытием.

Многие защитники природы выдвинули гипотезу, что запрет на продажу слоновой кости внутри страны в 2016 году приведет к более негативному общественному мнению в Китае о слоновой кости. Но после запрета СМИ показывают, что макрообщественное мнение по всему Китаю стало более позитивным в отношении слоновой кости.

Гао говорит, что запрет, возможно, привлек больше внимания к воспринимаемой ценности слоновой кости в искусстве и культуре, сделав слоновую кость более желанной.

Исследование важно, потому что оно подчеркивает необходимость того, чтобы защитники природы использовали более тонкий подход к пониманию взаимосвязи между сообщениями средств массовой информации, политикой и общественным мнением, отмечает Гао.

«Отслеживая освещение в СМИ вопросов дикой природы и ее сохранения, мы могли бы быстрее выявлять возникающие проблемы или угрозы для дикой природы или окружающей среды», — говорит он.

Он рекомендует природоохранным организациям более тесно сотрудничать со средствами массовой информации для обмена информацией и повышения важности сохранения дикой природы в рамках основного общественного диалога.

«Сохранение природы — это социальный процесс, в котором участвует множество различных заинтересованных сторон, в том числе медиа-индустрия, правительства, широкая общественность, исследователи и многие другие», — говорит он. «Тематическое моделирование — это мощный инструмент для выявления изменений в медиаструктуре, динамики взаимодействия между различными точками зрения и оценки того, как политика на самом деле меняет общественное мнение».

Больше информации:
Отслеживание освещения слоновой кости в китайских газетах с помощью тематического моделирования, Биология сохранения (2023). DOI: 10.1111/cobi.14072. conbio.onlinelibrary.wiley.com … s/10.1111/cobi.14072

Предоставлено Йельским университетом

Цитата: Исследование показало, что общественное мнение о слоновой кости в Китае изменилось за два десятилетия (2023 г., 7 февраля), получено 7 февраля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-02-opinion-ivory-china-shifts-decades.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:6 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Археологи находят множество людей в загадочно окаменевшем древнеримском городе

Ср Фев 8 , 2023
В 79 году римский город Помпеи был «стерт с лица земли» извержением вулкана Везувий, унесшим жизни около 2000 человек. При раскопках этого места археологи обнаружили множество окаменевших тел. Археологи обнаружили гробницу окаменевших людей в руинах древнего города Помпеи, Римской империи (территория современной Италии). Эти тела стали свидетельством страшной трагедии, случившейся […]
Археологи находят множество людей в загадочно окаменевшем древнеримском городе

Вам может понравиться