Панама защищает более 54% своих океанов благодаря расширению Banco Volcán.

[ad_1]

Смитсоновский институт поддерживает сохранение Карибского океана: Панама защитит 54% своих океанов

Карта расширенных морских охраняемых районов Панамы. 1 кредит

В рамках конференции «Наш океан», состоявшейся 2-3 марта 2023 года в Панама-Сити, президент Панамы Лаурентино Кортисо и министр окружающей среды Мильсиадес Консепсьон добавили 36 058 квадратных миль к морскому охраняемому району Банко Вулкан в Карибском море. В течение последних двух десятилетий исследователи из Смитсоновского института тропических исследований (STRI) вместе с местными и международными сотрудниками предложили большую часть научных данных, поддерживающих успешные предложения Панамы по созданию MPA, в котором более 50% ее океанских вод находятся под той или иной формой управления. или защиты.

Созданная в 2015 году «Зона управляемых ресурсов Банко Вулкан» площадью 5 487 квадратных миль представляет собой территорию с уникальными природными ресурсами, такими как глубокие горные хребты и высокое биоразнообразие, включающее различные мигрирующие виды, а также охраняемые и находящиеся под угрозой исчезновения виды, которые важны для здоровья человека. океаны. Предложение о расширении его границ было сделано в ответ на просьбу Министерства окружающей среды в прошлом году после обзора охраняемой территории ученым STRI Эктором Гусманом и с учетом экологической целостности региона.

Расширение морского охраняемого района Банко Вулкан в 2023 году не только позволило Панаме защитить более 54% своих территориальных вод, но также смягчит изменение климата, защитит глубоководную горную среду Панамы и поможет защитить фауну от вмешательства человека. включая несколько видов рыб и беспозвоночных, имеющих высокую коммерческую ценность, таких как карибский лангуст (Panulirus argus). Таким образом, это действие окажет прямое влияние на защиту важного устойчивого ресурса для коренных и афро-карибских прибрежных общин Панамы. Кроме того, он мог бы поддерживать связность путей миграции океанических и морских прибрежных видов в районе, который простирается вдоль Карибского побережья Ямайки, Колумбии, Гондураса, Никарагуа, Коста-Рики и Панамы.

«Защищая более половины своих морей, включая обширные океанские заповедники по обе стороны перешейка, Панама не только обеспечивает сохранение своего морского биоразнообразия и средств к существованию людей, которые зависят от этих экосистем в долгосрочной перспективе. , но также может возглавить гораздо более амбициозную региональную работу», — сказал морской биолог STRI и соучредитель MigraMar Эктор Гусман.







Панама, Pionero Azul, короткое видео, рассказывающее о том, как наука Смитсоновского института поддержала создание в Панаме новых охраняемых морских территорий. Предоставлено: STRI (Смитсоновский институт тропических исследований).

STRI сопровождала правительство Панамы научной базой для создания новых морских охраняемых территорий в течение почти двух десятилетий, начиная с национального парка Койба в 2004 году и заканчивая архипелагом Лас-Перлас в 2007 году, оба в прибрежных районах Тихого океана. В 2015 году STRI руководил проектированием и научным обоснованием создания первых двух океанических морских охраняемых районов: Банко Вулкан в Карибском бассейне и Кордильера-де-Койба в Тихом океане, что помогло Панаме защитить 13% ее океанов. Таким образом, страна превзошла международную цель Аичи по биологическому разнообразию.

Несколько лет спустя, в 2021 году, STRI снова поддержала правительство Панамы, предоставив научные данные для расширения морского охраняемого района Кордильера-де-Койба. Благодаря этой акции Панама достигла в общей сложности 37 926 квадратных миль морских охраняемых районов по всей стране и выполнила цель Инициативы ООН 30×30 по защите не менее 30% своей морской поверхности к 2030 году.

«Расширение Banco Volcan — важный первый шаг к крупномасштабной региональной защите морского биоразнообразия», — сказал директор STRI Джошуа Тьюксбери. «Нам и другим потребуется гораздо больше научных исследований, чтобы обеспечить мониторинг этой огромной территории и убедиться, что конкретные политические меры действительно создают устойчивые экосистемы, которых мы все хотим».

Смитсоновский институт тропических исследований со штаб-квартирой в Панама-Сити, Панама, является частью Смитсоновского института. Институт способствует пониманию тропической природы и ее важности для благосостояния человека, обучает студентов проводить исследования в тропиках и способствует сохранению окружающей среды путем повышения осведомленности общественности о красоте и важности тропических экосистем.

Предоставлено Смитсоновским институтом тропических исследований.

Цитата: Панама защищает более 54% своих океанов благодаря расширению Banco Volcán (2023 г., 3 марта), полученному 3 марта 2023 г. с https://phys.org/news/2023-03-panama-oceans-expansion-banco-volcn. HTML

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:13 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ученые используют космическое излучение для составления карты внутренней части Великих пирамид

Пт Мар 3 , 2023
[ad_1] Ученые, стоящие за новой статьей, объяснили, что их новый метод может помочь улучшить наше понимание того, как были построены Великие пирамиды. Полученные данные, в частности, могут помочь улучшить наше понимание роли шевронных структур, наблюдаемых на пирамиде Хуфу, также известной как Великая пирамида Гизы. Строительство Великих пирамид является одной из […]

Вам может понравиться