В Испании подтверждена первая смерть в результате извержения вулкана в 2021 году

[ad_1]

Вулкан бушевал 85 дней с сентября по декабрь 2021 года.

Вулкан гудел 85 дней с сентября по декабрь 2021 года.

Первая смерть в результате многомесячного извержения вулкана на острове Ла-Пальма в Испании в 2021 году была подтверждена после того, как в понедельник суд постановил, что мужчина умер в результате вдыхания токсичных газов из вулкана.

Тело 72-летнего мужчины было найдено в ноябре 2021 года в муниципалитете Эль-Пасо в зоне отчуждения, месте, которое было закрыто для публики без специального разрешения из-за извержения.

В первоначальных сообщениях говорилось, что мужчина, вероятно, забрался на крышу своего дома, чтобы очистить вулканический пепел, когда крыша рухнула, но официальные лица заявили, что причина смерти может быть определена только после того, как будут получены результаты вскрытия.

Суд на Канарских островах заявил в понедельник, что вскрытие подтвердило, что мужчина «умер в результате отравления ядовитыми газами, что подтверждает, что катастрофа действительно унесла человеческую жизнь».

Вулкан грохотал в течение 85 дней в период с сентября по декабрь 2021 года, извергая пепел и реки лавы, которые поглотили более 1000 домов в Ла-Пальме, части Канарских островов, расположенных у западной Африки.

Он также разрушил школы, церкви и автомагистрали и задушил пышные банановые плантации, которые являются движущей силой экономики острова, но до сих пор не было ни одного смертельного случая, непосредственно связанного с извержением.

Более 7000 из примерно 83 000 жителей крошечного острова были эвакуированы, и многим дали всего несколько минут, чтобы упаковать горсть вещей, поскольку раскаленная лава приближалась.

У вулкана не было названия до извержения, хотя в народе он был известен как Кумбре Вьеха по названию окружающего национального парка.

В прошлом году жители острова проголосовали за то, чтобы назвать его Tajogaite — название местности на древнем языке гуанчей.

© 2023 АФП

Цитата: Испания подтверждает первую смерть в результате извержения вулкана в 2021 г. (2 января 2023 г.), получено 3 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-spain-death-volcano-eruption.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:6 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ученые произвели импульсы рентгеновского излучения в десять раз мощнее, чем когда-либо прежде

Вт Янв 3 , 2023
[ad_1] Улучшение невероятно мощной лазерной системы Команда, опубликовавшая свои выводы в Письма о физическом обзоре журнал от 18 ноября, смогли увеличить мощность рентгеновских импульсов в десять раз, не выходя за рамки существующей инфраструктуры лазера на свободных электронах LCLS. «Современные рентгеновские лазерные импульсы от лазеров на свободных электронах имеют пиковую мощность […]
фото

Вам может понравиться